НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятие юридической ответственности относится к виду правоотношений, где субъектом выступает государство, а объектом – правонарушитель. Юридическая ответственность – это меры государственного принуждения к лицу, ответственному за противоправное деяние. Реализация всех видов юридической ответственности происходит согласно соответствующих норм права и санкционирована государством.

Понятие правонарушения означает противоправное, то есть противоречащее нормам права, действие, способное нанести какой-либо вред обществу. Нарушение правовых норм – это суть человеческой жизни, которую можно объяснить несовершенством человеческой природы. Правонарушение может быть вызвано личными мотивами, связанными с противоречиями с правовыми нормами в экономической сфере общества, социальной, духовной и т.д. Нарушение норм права может быть вызвано как действием, так и бездействием.

По степени общественной опасности существует два вида противоправных действий: проступок (социально опасные действия слабой и средней степени: дисциплинарные проступки, административные проступки, гражданско-правовые проступки), преступление (социально опасное действие высшей степени). Преступления относятся к уголовной отрасли законодательства.

Юридическая ответственность как вид государственного принуждения характеризуется тем, что таким способом приводится в действие санкция нарушенной нормы права. Негативные последствия нарушения нормы права не возникают сами собой, автоматически. Редко какой правонарушитель согласен по собственной воле претерпевать лишения. Перевод санкции из сферы долженствования в сферу практической деятельности осуществляется государственными органами путем применения к правонарушителю одной из предусмотренных законом мер. Тем самым, государство предписывает правонарушителю действовать определенным образом и принуждает его исполнить это предписание реально. Воля и желание правонарушителя в данной ситуации не учитываются. Ведь в случае отказа правонарушителя исполнить предписание, требуемое поведение будет обеспечено соответствующими государственными органами

Исчерпывающий список видов преступления описан в уголовном кодексе. Согласно структуре правовых норм, и те, и другие виды правонарушений влекут за собой санкции в виде юридической ответственности.

Понятие общепринятых норм поведения не определяется в законе, как и понятие общепринятых норм. Нормы морали, то есть представления о добре и зле, хорошем и плохом, у каждого человека свои. Некоторые нормы морали, действительно, легли в основу общепринятых норм, ставших нормами законов. Но в законе о профилактике речь идет о таком антиобщественном поведении, за которое не установлена административная или уголовная ответственность. Общепринятые нормы поведения и нормы морали также нигде не прописаны. Получается, но субъект профилактики будет исходить не из общепринятых правил и норм морали, а из своих личных. Использованный в законе подход противоречит принципу правовой определенности. [1, c. 36]

Совершение антиобщественных действий является одним из ключевых понятий закона и одним из ключевых оснований для профилактического воздействия на граждан. Неопределенность этого понятия может привести к произвольному применению мер воздействия и злоупотреблениям со стороны органов власти и должностных лиц.

В примечаниях к статье 19 проекта Конституции есть как одобрение, так и вопросы в стиле «и что?». Часть 6 статьи 19 проекта Конституции России закрепляет, что дееспособность гражданина возникает с 18 лет. Возраст наступления полной дееспособности важен для пользования своими правами.

К части 9 статьи 19, которая говорит об ответственности каждого человека за неисполнение своих обязанностей. Если говорить об общегражданских обязанностях — платить налоги, служить в армии (для мужчин), заботиться о детях и о нетрудоспособных родителях, то тут, как правило, все знают, что за уклонение от исполнения этих обязанностей их ждет ответственность вплоть до уголовной. Однако в случае с обязанностью заботиться о нетрудоспособных родителях ответственность наступает только за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов, до суда дело доходит не всегда. Но человек должен осознавать, что каждая обязанность подкреплена ответственностью. Есть конституционная обязанность беречь природу (статья 58 Конституции Российской Федерации), но ответственность установлена только за существенный вред окружающей среде или за опасные действия (глава 8 КоАП, глава 26 УК РФ). [3, c.101]

Основными принципами юридической ответственности являются

  1. Принцип законности. Реализация любого вида ответственности происходит с точным и неуклонным соблюдением соответствующего закона. Нельзя привлечь к ответственности за действие (даже осуждаемое в обществе), которое не предусмотрено в законодательстве.

  2. Принцип справедливости: уголовное наказание не может быть назначено за проступки, закон не имеет обратной силы (то есть нельзя привлечь к ответственности за нарушения, совершенные до принятия соответствующего закона), в идеале юридическая ответственность должна не только наказать за нарушение, но и компенсировать причиненный ущерб.

  3. Принцип неотвратимости. Любое правонарушение должно быть раскрыто, и виновные должны понести наказание. Принцип неотвратимости – самый весомый в юридической ответственности. Считается, что большинство преступлений и умышленных неправомерных действий так и не было совершено из-за боязни неотвратимого наказания. Таким образом юридическая ответственность – это сдерживающий фактор в поведении человека.

Юридическая ответственность отличается от моральной тем, что нарушитель отвечает за свои поступки не только перед обществом, но и перед законом и судом, при этом часто тот, и другой вид ответственности являются регуляторами общественного поведения и действуют параллельно друг другу. [2, c. 187]

Список использованной литературы:

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016).

2. Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы) / Б.Т. Базылев – Красноярск: Правоведение, 2013, 253 с.

3. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2014, 187 с.

Просмотров работы: 311