БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из наиболее актуальных проблем в стране является борьба с коррупцией. На сегодняшний день очень часто люди сталкиваются с открытым и завуалированным вымогательством взятки со стороны должностных лиц.  

По нынешнему законодательству России вымогательство взятки - это требование должностного лица о передаче ему незаконного вознаграждения сопряжённое с угрозой причинения вреда охраняемым правом интересам лица, к которому оно предъявлено. Фактически взятка выступает платой за исполнение должностным лицом какого-либо деяния в интересах лица давшего взятку.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие виды преступлений, связанных с взяткой:

1. Получение взятки (ст.290 УК РФ) – это получение должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

В качестве взятки расцениваются деньги, банковские чеки и ценные бумаги; изделия из драгоценных металлов и камней; автомашины; продукты питания; видеотехника, бытовая техника; квартира, земельные участки, дачи и иная недвижимость; предоставление всевозможных услуг безвозмездно или на льготных условиях и иные блага.

За получение взятки к уголовной ответственности привлекаются исключительно должностные лица. Должностным лицом признается лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти постоянно, временно занимающее в государственных учреждениях, организациях и формированиях должности связанное с исполнением должностных обязанностей.

2. Дача взятки (ст.291 УК РФ) – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) в пользу дающего, либо к предоставлению каких-либо преимуществ, либо к их получению, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

При передаче взятки к уголовной ответственности привлекается как лицо принявшее взятку, так и лицо давшее взятку. В качестве исключения привлечения к ответственности лица, давшего взятку можно считать случай, когда взяткодатель добровольно сообщил органам, имеющим право возбудить уголовное дело по этому вопросу, о даче взятки или же о факте ее вымогательства.

Итак, что же делать, если столкнулись с фактом вымогательства взятки? Для начала вы должны понимать, что инициатива передачи взятки должна исходить исключительно от должностного лица. Во-первых, необходимо внимательно выслушать и правильно понять поставленные условия вымогателем и постараться перенести встречу для окончательного решения вопроса о передаче вознаграждения.

Во-вторых, незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Принимать активное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, точно выполняя указания сотрудников правоохранительных органов.

В заявлении о факте вымогательства у вас взятки или коммерческого подкупа необходимо точно указать, кто из должностных лиц (ФИО, должность, учреждение) вымогает взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает вас на совершение подкупа, где должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп.

В случае отказа принять от вас сообщение (заявление) о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях, а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру, осуществляющую надзор за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур.

Преступление данного рода всегда совершается с прямым умыслом. В качестве основного мотива выступает корысть.

Уголовный Кодекс предусматривает следующие виды наказания за вымогательство взятки: штраф в размер от 70-до 90 кратного суммы взятки; лишение свободы от 7 до 12 лет. В данном случае обвиняемый будет лишен права заниматься определенной деятельностью или занимать конкретную должность на срок до 3 лет. Также ему будет назначена штрафная санкция в размере 60-кратной суммы вымогаемой взятки.

Поэтому, чтобы избежать ответственности конечно целесообразней будет именно обращение в правоохранительные органы или прокуратуру, а не соглашаться с условиями вымогателя и идти у него на поводу.

В данном случае, деньги и ценности, переданные потерпевшим виновному лицу, с целью избежать негативных последствий возвращаются законному владельцу

На сегодняшний день государство предпринимает меры по пресечению вымогательства взяток, однако без поддержки общественности достаточно сложно достичь желаемых результатов. Изучив общественное мнение, мы видим, что немало людей считают, что взятки это не так уж и плохо ссылаясь на то, что это удобный и быстрый способ решить вопрос (проблему), а другие категорически относятся к взяткам, поскольку считают, что нет необходимости платить за исполнение должностными лицами их прямых обязанностей. Именно последняя категория граждан обращается в правоохранительные органы при фактах вымогательства взятки. Однако, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что люди идут на поводу вымогателей и соглашаются с их условиями не обращаясь в соответствующие органы по причине не доверия должностным лицам, по принципу «все равно их оправдают, а проблемы появятся у меня». В качестве примера приведу пример из форума police-russia.com: «Встречал не раз оправдательные по 290 УК. Почти все они однообразны. Деньги передали и не нашли. Деньги нашли в ящике стола или под бумагами. На руках следов нет. Далее отработка защиты. Почему-то у оперативных служб акцент на передачу денег, хотя лучше на разговор, где ясно и понятно соглашение взяткодателя и взяткополучателя».

В заключении хотелось бы сказать: дают, потому что берут, а берут, потому что дают. В России достаточно большое количество граждан выражает недоверие органам государственной власти, правоохранительным органам именно по причине высокого уровня коррупции в стране. И вместе с тем большинству граждан приходилось сталкиваться с взятками, как по своей инициативе, так и по инициативе должностных лиц. Именно поэтому, нельзя однозначно обвинять власть в том, что они неправомерно используют свои должностные полномочия, необходимо начать исправление именно с себя, а именно сообщать в соответствующие уполномоченные органы сведения о недобросовестных должностных лицах, и ни в коем случае, не быть инициатором данного явления. Только совместно с обществом государство может одержать победу в борьбе с коррупцией.

Просмотров работы: 191