СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 151. 1 УК РФ «РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 151. 1 УК РФ «РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Российская Федерация - социальное государство, целью которого является создание необходимых условий для достойной жизни и свободного развития человека, нравственное воспитание несовершеннолетних. Под несовершеннолетним понимается ребенок, не достигший возраста 18 лет. Государство признает детство как один из важных жизненных этапов человека и исходит из позиции подготовки детей к полноценной жизни в обществе и воспитания в них высоких нравственных качеств. Одной из целей Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» является защита детей от факторов, которые негативно влияют на их физическое, психическое, нравственное развитие. В последнее время таких негативных факторов множество: это пропаганда насилия в компьютерных играх, доступность для подростков табачной и алкогольной продукции. Последнее является серьезной проблемой, которая требует решения. Проблема борьбы с алкогольной зависимостью несовершеннолетних в настоящее время является составляющий частью государственной политики. В целях борьбы с детским алкоголизмом была введена статья 151.1 в УК РФ, предусматривающая ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Введению данной статьи предшествовала реализация государственной политики по защите несовершеннолетних от пьянства и алкоголизма и формированию в них стимула к здоровому образу жизни. Мерой реализации данной концепции является ограничение продажи алкогольной продукции по месту и времени, усиление административной ответственности по производству и обороту алкогольной продукции, ограничение на розничную продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим определенного возраста, а также усиление уголовной ответственности за совершение данных деяний неоднократно.

Анализируя статью 151 УК РФ, можно сказать, что объектом преступления является общественные отношения, обеспечивающие нормальное нравственное и социальное развитие несовершеннолетнего.

Предмет преступления - алкогольная продукция, то есть пищевая продукция с использованием или без этилового спирта.

Объективная сторона - это розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции. Под розничной торговлей понимается реализация алкогольной продукции юридическими лицами физическим лицам. Для применения ст. 151.1 УК РФ необходимо, чтобы данное деяние совершилось более двух раз, если за первую реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним продавец привлекался к административной ответственности.

Субъективная сторона – вина в виде прямого умысла. Лицо осознает совершение противоправного деяния, то есть продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции неоднократно.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, которое осуществляет розничную продажу алкогольной продукции лицу, не достигшему совершеннолетия.

Так, если совершенно правонарушение, предусмотренное п.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, то налагается штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Ст. 151.1 вызывает ряд вопросов, связанных с ее применением.

Во-первых, как сказано в данной статье, речь идет об ответственности за продажу алкогольной продукции в розницу. Получается, при оптовой продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему в действиях продавца объективная сторона преступления отсутствует. На наш взгляд, из статьи необходимо исключить слово «розничная» продажа.

Во-вторых, есть разногласия между положениями уголовного и административного законодательств. Состав преступления, предусмотренный ст. 151.1 УК РФ, признается оконченным с момента повторной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, если это произошло в течение 180 дней со дня привлечения к административной ответственности за первую продажу. Согласно же ст. 14.16. КоАП РФ данный срок составляет один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Считаем, что в примечании к рассматриваемой статье необходимо указать срок «в течение одного года». Данные изменения позволят устранить разногласия между уголовным и административным законодательствами.

Просмотров работы: 343