ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопросы о личности преступника относятся к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии.  

В своей статье мы хотели бы остановится на негативных установках, которые образуются в процессе становлении личности. А именно, на личности серийных маньяков. В последнее время о серийных убийцах много говорят и пишут, маньяки смотрят и читают все, что о них снято и написано, они постоянно учатся. Прежде всего, учатся, как не попадаться, как запутать следствие.

Ввел в криминологию понятие «серийный убийца» один из самых известных профайлеров ФБР Роберт Ресслер. По его определению, серийный убийца – преступник, который совершает более 3-х убийств за более чем 30 дней, с периодами эмоционального охлаждения, причем мотивация убийств чаще всего базируется на достижении психологического удовлетворения убийцей. Обобщая свои изучения, он пришёл к выводу, что маньяк начинает формироваться в возрасте 8-10 лет. Как правило, это дети, которых часто избивали или сексуально унижали. В результате такой ребёнок вырастал в монстра, который, начав убивать, уже не может остановиться. Также Р. Ресслер выделил два основных типа серийных убийц:

  • организованные несоциальные (высокий интеллект, контролирует себя и следит за внешним видом, имеет нормальные отношения с противоположным полом, характеризуется положительно);

  • дезорганизованные асоциальные (низкий интеллект, часто умственно отсталый, дезадоптирован в обществе, неопрятен, преступления совершает спонтанно, не продумывает детали убийства, орудие, не осмысливает себя и свои преступления) [1, с. 112-113].

Мотивы совершения преступлений у серийных убийц различны: удовлетворение и наслаждение, причинение страданий, контроль над жертвой. Существует такой тип как визионеры (совершают убийства «по наущению» Бога или Дьявола, слышат голоса, страдают галлюцинациями) и миссионеры (посредством убийства пытаются улучшить мир, жертвами такого типа убийц в основном становятся проститутки, гомосексуалисты, люди различной с ними религии).

Что же помогает некоторым серийным убийцам десятками лет уходить от правосудия? Как могут люди, которых все родные, друзья и знакомые характеризуют положительно, совершать жестокие убийства? Данный феномен получил название «маска нормальности», т.е. соответствие общепринятым нормативам (в основном наблюдается у организованного несоциального типа). Инстинкты и потребности человека, возникающие в бессознательном, блокируются на уровне предсознательного из-за правил и запретов общества. Блокированное выводится порционно, например, при ссорах, конфликтах. Психика маньяка, напротив, ориентирована на одновременный выплеск бессознательной энергии - в момент убийства.

Можно ли узнать маньяка по внешнему виду?

«Внешне такие люди выглядят неприметно, это серые личности, но может броситься в глаза их поведение: маньяк озирается, выслеживает свою жертву как хищник и осторожничает» - отвечает корреспонденту Амурхан Яндиев, следователь, входивший в следственную группу по делу самого страшного серийного убийцы Андрея Чикатило и расследовал преступления более 10 маньяков [4].

Как не стать жертвой маньяка?

В своей книге А. Яндиев спрашивает в каких местах вероятнее всего появление маньяка у В. Муханкина – серийного убийцы, действовавшего в основном в городе Шахты. Он отвечал на него, как говорится, со знанием дела: мужчина не будет без дела ночью ходить в парк, на стройку, кружить около женских туалетов или бань.

В своем интервью А. Яндиев говорит: «Не нужно вступать в диалог с человеком, имеющим странное поведение, лучше уйти в людное место. Маньяка невозможно разговорить, он разгорячен, вероятно, он месяц ходил, выбирая жертву и выискивая удобную возможность напасть на нее. Поэтому словами его уже не остановишь»[4].

Своими размышлениями о личности серийного убийцы А. Ю. Пичушкина, всемирно известного как Битцевский маньяк, так как совершал убийства на территории Битцевского лесопарка города Москвы, и природе его садизма поделился всемирно известный эксперт по серийным убийцам Александр Бухановский. «Серийники страдают многочисленными комплексами, прежде всего, комплексом неполноценности. Как правило, это трусливые люди, демонстрирующие жажду власти над половой свободой, неприкосновенностью, здоровьем и жизнью жертв. Убивая, Пичушкин избавлялся от чувства психического и физического дискомфорта. Прослеживается развитие его садизма: сначала он просто душил или сбрасывал в колодец еще живых людей, потом забивал их молотком, затем начал убивать крайне редким для «серийников» способом – огнестрельным оружием. И, наконец, в его действиях проявился «почерк» – палка в ране. «Это как у наркомана – все начинается с легких наркотиков и впоследствии переходит к героину и синтетическим стимуляторам» - пишет А. Бухановский [2].

По мнению Николая Китаева, бывшего следователя по особо важным делам,который расследовал самые громкие и вызвавшие широкий общественный резонанс уголовные дела, многие правонарушения совершаются психически больными людьми. Например, преступник Василий Кулик. Он работал врачом станции скорой помощи, казалось бы, одна из самых гуманных профессий, и при этом хладнокровно совершил ряд жестоких и страшных преступлений. Убийца был задержан на месте преступления, когда пытался совершить насилие над маленьким мальчиком. Со всех сторон убийца характеризовался положительно: из интеллигентной семьи, жена – юрист, двое маленьких детей, довольные пациенты. Когда же была проведена психологическая экспертиза, выявилась неожиданная биосоциальная характеристика убийцы, анализ которой обрисовал тип антисоциального, аморального психопата с ярко выраженными насильственными тенденциями и влечениями. Яркий пример маньяка с хорошо выраженной «маской нормальности».

«Если бы мы научились наконец использовать научные выводы на практике, сколько преступлений лиц с аномальной психикой можно было бы предотвратить!» - считает Н. Китаев [3]. Мы с ним полностью согласны. Вспомним, например, других серийных убийц: воспитателя Чикатило, директора детского туристического клуба Сливко, милиционера Шувалова... Часто профессия оказывается для них лишь прикрытием патологической страсти. Если бы при приеме на работу проводились определенные психологические исследования, то, возможно, удалось бы избежать многих преступлений. Что же касается теста, которым были выявлены отклонения у «идеального» врача В. Кулика. Это Миннесотский многоаспектный личностный опросник или MMPI - личностный опросник, разработанный в начале 40-х годов в Университете Миннесоты.

В СССР адаптация методики началась в 1960-х годах как «Стандартизированное многофакторное исследование личности» (сокращённо - СМИЛ). Методика MMPI2 была опубликована в 1989 году. Методика представляет собой опросник из 397 пунктов (для получения основного, наиболее информативного личностного профиля) или 566 если использовать дополнительные шкалы. Мы считаем, что целесообразно ввести данное тестирование при приеме на работу с использованием 397 пунктов для всех, а 566 пунктов с дополнительными шкалами при обнаружении деформации личности. Это помогло бы задействовать такой вид контроля на широкую массу людей и своевременно выявлять отклонения личности у тестируемых.

Профессор Александр Бухановский уверен, что серийных убийц можно выявлять и лечить. Журналисты задали вопрос профессору, можно ли избавить детей от склонности к садизму и предотвратить криминальное поведение в будущем. «Да. И у меня есть доказательства! В клинику к нам из Москвы привезли 9-летнего мальчика, который, увидев фильм о вампирах, испытал смешанное чувство ужаса, любопытства и восторга. Мальчик стал перерезать горло цыплятам и пить их кровь. Причем делал это публично. Нам удалось его вылечить. У мальчика исчезло не только вампирическое поведение, но и фантазии на подобную тему» - отвечал А. Бухановский [2].

Но есть в практике доктора и другой случай. Из южного городка в клинику к профессору мама привезла мальчика, который разрывал на кладбище могилы, у него появились садистские фантазии, стала развиваться некрофилия. С ним работали три врача: психолог, психотерапевт и психиатр. «Мы с ним прошли большой путь: успешно закончили школу. Он научился общаться, у него появились друзья. У мальчика была бедная семья. Все эти годы мы тащили его на собственном хребте. На одни только лекарства мы тратили по 150 долларов в месяц. Парень стал нашей гордостью. Он поступил в престижный университет, закончил его по двум специальностям. 12 лет он был у нас под наблюдением. А потом женился и перестал к нам приезжать. Через два года этот человек убил нищенку на кладбище и двух детей» - рассказал профессор.

В данной работе мы постарались приблизиться к пониманию того, что движет серийными убийцами, каковы их личностные особенности, совокупность каких факторов может сформировать девиантное поведение, а также проиллюстрировать преступления некоторых «печально известных» убийц. Также, проведя анализ данных интервью, мы сделали вывод, что слова профессора Бухановского о том, что патология психики «серийника» почти всегда прогрессирует, утяжеляется как у наркомана, является ответом на вопрос может ли серийный убийца «исправиться», после наказания в виде лишения свободы или пройдя лечение. Мы считаем, нет. На наш взгляд, наказание для такой категории преступников должно быть одно – пожизненное лишение свободы.

Список использованной литературы:

  1. Образцов В.А. Криминалистическая психология / С.Н. Богомолова. – М. : Норма, 2014. – 234 с.

  2. Александр Бухановский: Пичушкин – трус, лишенный навыков самореализации // официальный сайт Газета.ru URL: https://www.gazeta.ru/social/2007/10/29/2273824.shtml (дата обращения 22.12.2016).

  3. Николай Китаев: Убийство маньяку может присниться за полгода до его совершения // сайт newsbabr.com URL: http://newsbabr.com/irk/?IDE=47106 (дата обращения 22.12.2016).

  4. Амурхан Яндиев: Маньяка нельзя заговорить, но от него можно убежать // официальный сайт Известия URL: http://izvestia.ru/news/288544 (дата обращения 22.12.2016).

Просмотров работы: 762