ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДАКТИЛОСКОПИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДАКТИЛОСКОПИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Слово дактилоскопия происходит от греческих слов, переводящихся как daktilos-палец и skopeo - смотрю, а сама дактилоскопия - это отрасль криминалистики, использующая научный метод установления личности человека по папиллярным узорам пальцев рук. Такие особенности ладони, как форма, размер, рельеф отпечатков пальцев и взаимное расположение узоров отпечатков, в совокупности не повторяются у различных людей, то есть индивидуальны. Решать вопросы, связанные с идентификацией человека и установления обстоятельств происшествия, призвана дактилоскопическая экспертиза. Наука в области дактилоскопической экспертизы не стоит на месте. Сегодня уже не снимают отпечатки пальцев с помощью краски, для этих целей есть специальные сканеры. Это позволяет определить принадлежат ли папиллярные узоры определенному человеку с точностью в 99 %. Так же специалист в области дактилоскопической экспертизы исследуя отпечатки пальцев и следы рук может определить пол человека, которому принадлежат отпечатки и даже установить его возраст.  

При раскрытии и расследовании преступлений следы рук обнаруживаются значительно чаще чем какие-либо другие следы. Объясняется это тем, что при совершении преступления, преступник не может избежать того, чтобы не прикоснуться к тому или иному предмету. В следствии чего, криминалисту не составляет особого труда обнаружить и идентифицировать отпечатки. [1,с.124]

Но несмотря на то, что дактилоскопия помогает в значительной мере повысить раскрываемость преступлений, еще совсем недавно правоохранительные органы столкнулись с одной проблемой. Нет единой государственной дактилоскопической базы данных. Многие подразделения ведомства работали с локальной базой данных. То есть, для того, чтобы получить информацию по отпечаткам пальцев, полицейским приходилось отправлять запросы в другие регионы страны, что занимало много времени. В 2013 году был разработан проект, который объединил все отделы внутренних дел, чтобы сотрудники могли войти в единую базу данных со своих рабочих мест. Уже несколько десятков лет государственные дактилоскопические базы данных существуют во многих странах, в том числе во Франции, США, Великобритании, Аргентине.

Напомним, сейчас МВД выступает инициатором по проведению с начала 2017 года дактилоскопии всем иностранным гражданам, которые приезжают на территорию РФ. На наш взгляд, это будет действительно эффективно, примером может послужить зарубежный опыт. Данная процедура уже не первый год действует в США. Её применение помогает предотвратить преступления определенной категории и даже предотвратить преступления террористического характера. Пока этот вопрос прорабатывается и обсуждается МВД, МИД России и другими ведомствами. На наш взгляд, для того, чтобы раскрываемость преступлений была в значительной мере большей, необходимо внести поправки уже в ранее упомянутый ФЗ. А именно обязать всех граждан Российской Федерации проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию с момента получения ими паспорта, т.е с 14 летнего возраста. Сейчас, как мы упомянули ранее, существует добровольная дактилоскопическая регистрация и стоит заметить, что информация может быть удалена с электронных носителей если гражданин напишет заявление об отказе. Мы считаем, что необходимо создать единую базу данных по дактилоскопической регистрации в закрытом доступе. Иметь доступ к данной базе смогут лишь правоохранительные органы РФ. Данный проект рассчитан на 5 лет, так как для того, чтобы все граждане РФ старше 14 лет смогли пройти данную регистрацию, потребуется время. Так же необходимо установить возраст, при достижении которого гражданам не требуется проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. По нашему мнению, возраст для мужчин должен составлять 60 лет, для женщин 55 лет. Так же хотим обратить внимание, на то, что дактилоскопической регистрации с 2015 года подлежат значительно больше граждан, чем указано в ранее упомянутом ФЗ. Вызвано это тем, что теперь граждане, желающие оформить заграничный паспорт подлежат обязательной дактилоскопии с 12 летнего возраста. Сканируются указательные пальцы рук, и информация сохраняется на электронном микрочипе в заграничном паспорте. Но при этом, к сожалению базы, данных так же нет. При изучении данной темы мы столкнулись с еще одной проблемой. До сих пор не существует единой системы анализа и сравнения дактилоскопических данных по папиллярным узорам. Одни страны производят идентификацию по 30 точкам совпадения, другие по 7, 10, 12, 16 и так далее. [2, с.270] Всё это сводит дактилоскопическую идентификацию к субъективному мнению эксперта, который самостоятельно осуществляет поиск подходящих зон исследования и точек совпадения.

Ярким примером несовершенства дактилоскопического исследования стал громкий процесс в США (в штате Пенсильвания) в отношении Рика Джексона, который был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению на основе схожести его папиллярных узоров с узорами следов рук, оставленных в квартире убитого. Адвокат осужденного привлек к делу бывших экспертов ФБР, занимавшихся дактилоскопическими исследованиями, которые смогли доказать, что, несмотря на большой процент схожести, следы рук осужденного и изъятые с места преступления отпечатки пальцев имеют различия, а значит, принадлежат разным людям.

Таким образом, современные методы дактилоскопического исследования имеют лишь предположительные сведения о схожести папиллярных узоров, тогда как стопроцентного соответствия изучаемых данных они гарантировать не могут.

Таким образом, современные методы дактилоскопического исследования имеют лишь предположительные сведения о схожести папиллярных узоров, тогда как стопроцентного соответствия изучаемых данных они гарантировать не могут. В этой связи, мы считаем, что необходимо создание единой системы анализа и сравнения дактилоскопических данных по папиллярным узорам, которая позволит не только повысить раскрываемость новых преступлений, но и даст возможность, при помощи уже единой государственной дактилоскопической базы данных раскрыть преступления, которые не были доведены до конца по причине отсутствия этих данных.

Список использованной литературы:

  1. Т.В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г.Корухов, Е. Р.Россинская. Криминалистика: учебник , 2014, 928 с.

  2. Л.Я. Драпкин, Криминалистика : учебник для вузов, 2013, 663 с.

Просмотров работы: 223