РАННИЕ БРАКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАННИЕ БРАКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Большинство людей женятся, но мало кто понимает, зачем. Все эти охи и ахи по поводу подвенечного платья, цветов, невестиных истерик! Это кажется таким чудесным, словно волшебная сказка. Романтика - это прекрасно, без нее не бывает ни любви, ни свадьбы, но на одной романтике не проживешь. Как часто юные пары кажутся самим себе настоящими Ромео и Джульеттой и забывают конец пьесы! Девять из десяти ранних браков кончаются разводом в течение пяти лет. Кажется, эта цифра преувеличена, на самом деле эта цифра не кажется такой уж безумной. К семнадцати-восемнадцати годам новые впечатления и ощущения так быстро и беспорядочно сменяют друг друга, что тебе кажется, будто ты уже все повидал и все познал, в то время как ты только скользил по поверхности Проблема ранних браков очень актуальна. Кто-то слушает родительские советы и предпочитает сначала встать на ноги, а кто-то, наоборот, действует вопреки их мнению.

Ранний брак - это юридически заключенный союз молодых людей, не достигшими законодательного возраста.

Психологический аспект: молодые люди вступают в брак, психологически неподготовленными и не понимают, что и зачем они делают.

Реформы Петра I положили начало новому периоду в развитии семейного права. Решающее значение стало придаваться добровольности вступления в брак. Петр I попытался ввести образовательный ценз для дворян, вступающих в брак, требуя при венчании справки о знании арифметики и геометрии. В 1722 г. его указом запрещалось женить «дураков, которые ни в науку, ни в службу не годятся». В 1744 г. указом Синода были запрещены браки для лиц старше 80 лет. «Брак от Бога установлен, — гласит указ, — для продолжения рода человеческого, чего от имеющего за 80 надеяться весьма отчаянно». В 1830 г. повышается возраст для вступления в брак до 18 лет для мужчин и до 16 лет для женщин. Для заключения брака необходимо согласие родителей, независимо от возраста жениха и невесты. С 1917 г. проводятся первые реформы семейного законодательства. Выходят декреты «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния», «О расторжении брака» и др. В 1926 г. принят единый для обоих полов брачный возраст, который сохраняется и по сегодняшний день — 18 лет. Наверное, каждый может вспомнить, как его родители говорили: «Не торопись жениться», «Не спеши выходить замуж».

Иудаизм рассматривает брак как наиболее желательный статус человека и видит в нём социальную институцию, созданную Богом во времена творения. Согласно Библии, целью брака являются взаимопомощь между мужчиной и женщиной, их плотская близость и продление и увеличение рода человеческого. Хотя в библейские времена в высших слоях общества и была распространена полигамия, многочисленные упоминания одной жены позволяют полагать, что моногамия была основной формой брака. Неоднократно встречаемое в книгах пророков метафорическое сравнение отношений Бога и Израиля (или Иерусалима) с отношениями между женихом и невестой или мужем и также имело в своей основе моногамный брак, ибо лишь ему могла быть уподоблена связь между Богом и единственным избранным Им народом.

Христианство полагает брак богоучреждённым пожизненным союзом мужчины и женщины. Так, Иисус Христос, отвечая на вопросы о допустимости развода, цитирует Быт 1.27 и Быт 2.24, после чего утверждает принцип нерасторжимости брака: «Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучае». «В Священном Писании Христос говорит о Себе как о женихе, а помазанные духом соправители Иисуса Христа изображаются в качестве Его жены и невесты»

В исламе брачные отношения основаны на принципах гласности (тайнобрачие трактуется как распутство), добровольности и обязательности уплаты мужем подарка. Согласие на брак со стороны законного опекуна (вали) девушки предпочтительно (оговорено в хадисах), но не обязательно.

Причины ранних браков:

  • Сильное чувство любви и желание поскорее воссоединится со своим партнером. Такие аргументы, как отсутствие жилья и финансовой защиты на влюбленных просто не действуют. Серьезно задуматься о том, что за собой влекут ранние браки, «за» и «против» они просто не способны.

  • Стремление узаконить свои интимные отношения. В некоторых семьях родители строго подходят к вопросу интимной жизни своих детей и чрезмерно их контролируют, от чего взрослые дети удовлетворить свое банальное любопытство могут только «легализировав» свои отношения.

  • Статистика ранних браков называет беременность самой распространенной причиной. Молодому человеку приходится либо брать ответственность за будущую семью на себя, либо оплатить аборт.

  • Желание освободится от чрезмерной родительской опеки. Случается это обычно в семьях, где родители манипулируют, контролируют или мало считаются с мнением своих детей, в результате чего последние стремятся поскорее вырваться из родительского дома.

  • Несчастная любовь. Очень часто новые отношения приходят на помощь, когда сердце разбито и хочется забыть прошлый опыт, снова почувствовать себя любимым человеком или просто насолить обидчику.

Конечно же, последствия ранних браков, в основном, плачевные. Но ведь есть и счастливые примеры семейной жизни, когда супруги мирно живут вместе, учатся, строят свою профессиональную карьеру, растят детей и, при этом, у них все хорошо и прекрасно.

Как правило, наибольшее количество девушек вступает в брак в возрасте 18-24 лет, а мужчины – в возрасте 25-34 лет. Статистика ранних браков такова: за 2010 год в России всего было заключено 1215066 браков, из которых в возрасте до 18 лет – 1131 браков (среди мужчин) и 11698 (среди женщин). Приятно то, что за последние 5 лет число ранних браков значительно снизилось: если в период с 2001 по 2005 год в возрасте до 18 лет в среднем регистрировалось 3117 браков в год (среди мужчин) и 25026 браков (среди женщин), то с 2006 по 2010 год таких браков в среднем было зарегистрировано 1744 и 16128 соответственно.

Плюсы и минусы ранних браков:

Плюсы

1. Конечно, это сам день свадьбы, волшебный праздник, в котором невеста, как Золушка, превращается в Принцессу, а жених — в прекрасного Принца. Подарки, поздравления, море цветов, ленты, шары, конфетти, и всё вокруг — чудесно.

2. Желание заботиться друг о друге. В самом начале семейной жизни муж действительно милый, и жена просто сказка, поэтому в первые дни забота о своей половинке — дело лёгкое и приятное.

3. Раннее супружество делает людей самостоятельными и приучает к дисциплине, ведь теперь придется нести ответственность не только за себя, но и за свою половинку.

4. Следующее «за» — это дети (хотя для кого-то это категоричное «против» на данном жизненном этапе). Есть такое мнение, что ребёнка лучше родить пораньше, потому что, когда он пойдёт в школу, вы будете самой молодой мамой.

5. Ранний брак предполагает раннее вырывание из-под опеки родителей.

6. И, конечно же, любовь… если вас не заставили расписаться под дулом пистолета…

Безусловно, у каждой семейной пары к этому списку найдутся ещё какие-то пункты, потому что, создавая семью так рано, многие руководствуются своими личными надеждами и влечениями. Так что данный список достаточно условный.

Минусы

1.Ранние браки, по мнению психологов, не несут ничего хорошего. Одно только то, что молодожены банально не готовы к совместной жизни, уже говорит о многом.

2.Ранний брак, прежде всего, осложнён тем, что у молодых людей во многом ещё «детское» восприятие действительности. Поэтому сложности начинаются уже сразу после медового месяца. Муж ещё не готов обеспечить семью. Молодая жена не умеет вести хозяйство и не собирается совмещать свои интересы и потребности с интересами семьи.

3.Отсутствие прочной материальной стабильности молодой семьи приводит к тому, что чаще всего они «сидят» на шее у родителей.

4. Отсутствие отдельного жилья не позволит вдоволь насладиться свободой, здесь уже явно не закатишь шумные вечеринки с друзьями до утра, громкой музыкой и танцами.

5.Чаще всего такое совместное проживание приводит к бытовым конфликтам. Свекровь-сноха, тесть-зять вряд ли будут довольны друг другом.

6.Очень часто, находясь в браке, юноши и девушки понимают, что многое в жизни прошло мимо них, и начинают «навёрстывать упущенное». А отсюда и бессмысленные измены, которые часто приводят к разрыву.

7.Как правило, молодые не всегда готовы к рождению ребенка и очень смутно представляют свои обязанности и всю полноту ответственности

Согласно СК РФ : «Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Поправка в Семейный кодекс РФ по этому вопросу была принята на заседании Госдумы РФ в конце июня 2002 года. Поправки к СК РФ приняты в 17 регионах России — Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тверской, Белгородской, Вологодской, Владимирской, Калужской, Московской, Мурманской, Тюменской, Челябинской областях и Кабардино-Балкарии.

Семейном кодексе РФ четко указан брачный возраст 18 лет и согласно этой поправке разрешается вступать в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии особых обстоятельств, с разрешения органа местного самоуправления по месту жительства этих несовершеннолетних лиц, согласие родителей таких брачующихся не требуется. С просьбой на получение разрешения обращаются сами несовершеннолетние граждане. Законодательством отдельных субъектов РФ допускается вступление в брак и до 16 лет, порядок и причины таких браков устанавливаются на региональном уровне. Вряд ли такой подход государства способствует укреплению брака как общественного учреждения, поскольку в столь раннем возрасте лица не обладают достаточно зрелой психикой, позволяющей правильно оценивать свое поведение и тот груз ответственности, который возлагает состояние в браке на людей. Ведь ни для кого не секрет, что единственной «уважительной причиной» для ранних браков является беременность невесты или рождение ею ребенка.

Ранние браки в России существовали всегда. С течением времени отношение к ним менялось от положительного приятия этого явления в обществе до крайнего его отрицания.

В ранних браках есть как позитивные, так и негативные стороны.

В нашей стране официально разрешается заключение несовершеннолетних браков при определённых условиях и обстоятельствах. Таким обстоятельством чаще всего является беременность. Но официальная регистрация брака не решает всех проблем молодой семьи. Такие проблемы как жилищные, материальные, перед молодыми супругами встают более остро. Они не имея образования, устойчивого материального положения, жизненного опыта не всегда могут создать условия для полноценной семейной жизни. По нормам семейного законодательства РФ несовершеннолетние люди, вступившие в брак, становятся полностью дееспособными и несут ответственность за своих детей. Однако молодые люди не спешат официально связывать себя узами законного брака, что подтверждают

Просмотров работы: 625