НАРКОЗАВИСИМОСТЬ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАРКОЗАВИСИМОСТЬ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

НАРКОЗАВИСИМОСТЬ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Овчаров Р.А.

Институт сферы обслуживания и предпринимательства в г. Шахты (ДГТУ)

Шахты, Россия

DRUG ADDICTION AMONG YOTH

Ovcharov R.A.

Institute of the service sector and entrepreneurship in Shakhty (DSTU)

Shakhty, Russia

Наркомания – это болезнь, вызванная употреблением токсических веществ (наркотиков), сопровождающаяся тяжелыми нарушениями физических и психических функций. Употребление наркотиков приводит к деградации личности и различным формам антисоциального поведения. Наиболее подверженной наркомании группой населения является молодежь.

Наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

В Российской Федерации наркозависимость среди молодых людей приобрела масштабы эпидемии. Сейчас подростку ничего не стоит пробрести желаемое вещество через сети Интернет. Наиболее популярными наркотическими средствами среди молодых людей – это марихуана, курительные смеси («спайс») и так называемый «поп-наркотик» ЛСД. Такие вещества деструктивно действуют на еще не сформировавшиеся органы молодых людей, причиняя им сильнейшие страдания в будущем.

Наркоманов с каждым годом становится все больше и больше. Всплеск потребления наркотических веществ пришелся на вторую половину девяностых годов прошлого века и продолжается до сих пор.

Как правило, подавляющее большинство наркоманов - это подростки и молодежь в возрасте от 11 до 24 лет. Подростки принимают наркотики по разным причинам. Чаще всего это конфликты с родителями, депрессия, поиск новых ощущений.

Основной задачей данной работы является подробный разбор причин, которые толкают молодых людей на употребление наркотиков и попытка разобраться в них.

  1. Одной из первых причин, по которой подросток употребляет наркотики, является, несомненно, тесное общение с наркоманами. Многие из тех, кто относительно недавно начал употреблять наркотики, сделали это по примеру члена семьи или друга.

  2. Низкая самооценка. Практически все подростки – это несформировавшиеся личности. Очень часто они склонны к потере самооценки. Многих парней и девушек данная причина привела к наркомании.

  3. И наконец, третья главная причина- это домашние проблемы. Конфликтуя с социумом, подросток ищет поддержки у родных и близких. Если же ее не получает, то он ищет другие способы заглушить душевную боль. Одним из этих способов у некоторых становятся употребление наркотиков.

Вывод: как автор данной статьи, я являюсь сильно озабочен проблемой распространения наркомании среди молодёжи. Я считаю наркозависимость одной из главных проблем мирового сообщество, борьба с которой должна вестись на различных уровнях. Чтобы ликвидировать причины употребления наркотических средств, описанные выше, необходимо проводить социальные работы среди семей, члены которых могут являться склонными к употреблению наркотиков.

Просмотров работы: 517