СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день, достаточно многие семейные пары не имеют возможности завести ребенка самостоятельно. В следствии чего, вынуждены прибегать к такому виду репродукции, как суррогатное материнство.

Суррогатное материнство – это вспомогательная репродуктивная технология, которая подразумевает искусственное оплодотворение, при котором женщина (суррогатная мать) даёт согласие на оплодотворение и вынашивание биологически чужого ей ребёнка. То есть, генетически ребёнок к суррогатной матери отношения иметь никакого не будет, она лишь выносит чужого ребёнка. Суррогатная мать оплодотворяется оплодотворённой яйцеклеткой, где в качестве сперматозоидов задействуются сперматозоиды отца, а яйцеклетка – матери.

Итак, законодательство России в этом отношении твердит, что суррогатная мать должна быть в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет. Кроме этого, у суррогатной матери должно быть не больше одного ребёнка. Если же она замужняя, то обязательным условием является согласие второй половины. Вполне естественным является наличие справки, подтверждающей отсутствие каких-либо психологических и иных наследственных заболеваний. В частности, для получения необходимых документов из больницы - необходимо сдать целый ряд анализов – флюорографию, анализ мочи, а также пройти терапевтический и гинекологический осмотр и т.п.

Очень многое зависит и от родителей-заказчиков, которые зачастую могут предъявлять определенные требования к будущей суррогатной матери: к внешности, месту прописки, наличию образования и т.п. При этом все желания со стороны «заказчика» являются чисто субъективными. Настоящим биологическим родителям очень важно, чтобы суррогатная мать была правильной и идеальной во всех отношениях.

Если у вас есть близкие и родные люди, то обсудите также и с ними подобный шаг. Если есть свой ребёнок и близкие родственники, то им будет очень сложно объяснить, почему у вас недавно был живот, а сегодня его уже нет, при этом нет и младенца.

Многие женщины считают, что суррогатное материнство – это отличный шанс неплохо подзаработать, но это совершенно не так. Такая «работа» отнимает очень много физических и психологических сил. Следовательно, скоропостижные решения принимать не стоит. Сразу нужно задаться вопросом, для чего идти на этот шаг, а главное – для кого. Не лишним будет почитать отзывы женщин, которые уже побывали в этой шкуре. Нужно понимать, что фактически ребёнка суррогатной матери не дадут даже подержать, сразу же забрав после родов.

Необходимо также оценить состояние здоровья, ведь беременность – это всё-таки серьезное испытание. Что касается восстановления после родов, то данная миссия является также очень ответственной. При этом не стоит удивляться, если большая часть средств уйдет потом на лечение.

Этические проблемы суррогатного материнства кроются в осуждении общества, причём в абсолютном большинстве случаев общества - со стороны суррогатной матери. Суррогатную мать могут осуждать, и имеется большой шанс, что она будет не понята обществом. Кроме того, отношение церкви к суррогатному материнству отрицательное.

Для будущих родителей суррогатное материнство это шанс завести долгожданного ребёнка, пускай даже не традиционным способом, но, тем не менее, они будут считаться биологическими родителями. Что касается отрицательных моментов, то они заключаются только в неправильном выборе суррогатной матери и в том, что суррогатное материнство достаточно затратная процедура.

Для суррогатной матери это отличный способ заработать достаточно большие деньги, к тому же, что касается моральной составляющей – то это достаточно великодушное дело, помочь людям обрести заветное счастье. Из минусов стоит отметить то, что вам нужно выносить ребёнка, причём после его рождения вы с ним расстанетесь навсегда. Кто-то может себя изначально настроить к этому, а у кого-то это сделать получится с большим трудом, и то, если получится.

На сегодняшний день существует большое количество компаний, предоставляющих услуги по организацию процесса суррогатного материнства. Если же необходим стопроцентный вариант, то стоит обратиться в такую компанию, которая занимается подбором суррогатных матерей и оформлением договорных отношений. В этом случае можно рассчитывать на стандартные траты, но соответственно и юридическая чистота сделки будет гарантирована.

Помните, что суррогатное материнство – это ответственный шаг, перед совершением которого необходимо взвесить все «за» и «против», раз и навсегда решив для себя важность подобного события. В погоне за деньгами суррогатная мать может на всю жизнь получить психологическую травму, зная, что у неё есть ребёнок, с которым она быть не может.

Суррогатное материнство до сих пор является предметом горячих споров: находятся как ярые противники, так и защитники этого метода репродуктивных технологий. Во многих странах суррогатное материнство находится под запретом, церковь также высказывает негативное мнение, основываясь на неестественности рождения ребенка, безнравственности, нарушении святости семьи.

Однако достаточно вспомнить пугающие цифры: по последним данным в России почти 6 миллионов пар по различным причинам являются бесплодными и не могут рассчитывать на естественное зачатие. Для них суррогатное материнство может быть единственным шансом ощутить счастье материнства и отцовства.

Многие женщины, готовясь выносить и родить чужого ребенка, считают, что смогут расстаться с ним без особых проблем, однако впоследствии испытывают тяжелую психологическую травму. Нелегко приходится и генетической матери: многие из них, глядя на растущий живот суррогатной матери, воспринимают себя неполноценными, не способными выполнить главную женскую роль.

После рождения ребенка у генетических родителей может возникать ощущение, что их малыш все равно чужой, процесс привыкания к новому статусу родителей значительно замедляется. Впоследствии у пары может возникать вопрос о психологической адаптации ребенка: стоит ли сообщать ему о тонкостях его рождения, оставлять ли возможность его общения с суррогатной матерью.

При любых проблемах не стоит решать их самостоятельно, оставаясь один на один с тяжелыми мыслями. Во многих центрах, занимающихся репродуктивными технологиями, обязательно есть квалифицированные психологи и психотерапевты, которые окажут Вам необходимую помощь.

Следует помнить, что любые проблемы постепенно можно решить, а итогом суррогатного материнства станет огромное счастье держать на руках своего долгожданного малыша.

Суррогатное материнство – это явление, связанное с нравственно-этическими и даже философскими вопросами. Поэтому религиозные организации принимают самое активное участие в обсуждении этой проблемы. Причем у разных религий отношение к суррогатному материнству может отличаться. Так, в православии суррогатное материнство неприемлемо во всех случаях, даже если речь идет о предоставлении таких услуг безвозмездно. Церковь осуждает суррогатное материнство, как явление, подрывающее духовную целостность и пагубно влияющее на здоровье. Католическая церковь в целом разделяет эту позицию, но есть и некоторые различия. В отличие от православного, католический священник не имеет права отказаться от крещения ребенка, рожденного суррогатной мамой. В исламе запрещены любые связи, кроме связи супругов. Поэтому процедура ЭКО допустима для мусульман лишь в случае использования клеток мужа и жены. Донорский генетический материал применяться не может. Поскольку суррогатное материнство предполагает участие посторонней женщины, для мусульман оно не допустимо. Что касается иудаизма, то он осуждает внебрачные связи, но при этом разрешает альтернативные методы продления рода. Поэтому суррогатное материнство с точки зрения этой религии возможно, но только когда у пары не остается другого выхода. В Торе есть история о том, как Рахель (жена Яакова) потеряла надежду родить ребенка и решила воспользоваться помощью другой женщины.

По законодательству Российской Федерации суррогатное материнство является легальной процедурой и регулируется Семейным кодексом, Федеральным Законом 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Основами Законодательства РФ в сфере охраны здоровья граждан и Приказом Министерства Здравоохранения РФ № 67.

Несмотря на правовую поддержку государства в суррогатном материнстве полно «подводных камней». Главная проблема заключается в том, что юридически матерью ребенка является женщина, которая его родила. Как только суррогатная мать после родов подпишет официальную бумагу об отказе от ребенка, генетическим родителям присваивается официальный статус. В этом случае нередко возникают ситуации с мошенничеством, когда суррогатная мать начинает шантажировать биологических родителей, отказываясь отдавать им новорожденного. Чтобы избежать подобных ситуаций, настоятельно не рекомендуется самостоятельно искать суррогатных матерей через интернет и прочие объявления. Оптимально обращаться в специальные агентства с опытом работы и хорошей юридической поддержкой.

В теории и практике суррогатного материнства все чаще отмечаются явные противоречия. Так, на законодательном уровне не закреплены права одиноких отцов, которые воспользовались программой с применением яйцеклетки донора. При этом суды начали часто принимать решения в их пользу. Так, в 2010 г. в столице решением Бабушкинского суда рожденный суррогатной матерью ребенок был зарегистрирован на генетического отца. Проблема законодательного регулирования суррогатного материнства в РФ еще не была решена до конца. В данный момент обсуждается возможность больших ограничений при реализации подобных программ. Существует вероятность полного запрета коммерческих соглашений. В таком случае суррогатной матерью сможет стать только родственница бездетной пары, которая решила оказать безвозмездную помощь. Также, возможно, услуги суррогатного материнства не будут предоставляться одиноким людям. Насколько реальны такие изменения в законодательстве, станет понятно со временем. Мнения по поводу суррогатного материнства противоречивы, но сегодня для многих бездетный семей – это единственный способ продлить свой род.

Просмотров работы: 371