СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И СВОЙСТВА В КИНОФИЛЬМЕ «ЛЕСТНИЦА В НЕБЕСА» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И СВОЙСТВА В КИНОФИЛЬМЕ «ЛЕСТНИЦА В НЕБЕСА»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бывают в этой жизни моменты которые сложно описать словами... Эта история о том, как спустя десять лет двое, в прошлом близких человека снова встретились. В юности Артем и Аня искренно любили друг друга, но увы судьба развела их по разным путям. И вот спустя все это время они хранили чувства и воспоминания друг о друге в душе. Смогут ли они в этот раз исправить ошибки прошлого, выстоять перед предстоящими испытания и стать единым целым». Как-то так звучит рекламный анонс сериала.

Центральной проблемой фильма «Лестница в небеса» безусловно является общение.

Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми при котором происходит обмен информацией, а также восприятие партнёрами друг друга. Определение понятию общения дала Андреева Г.М. [2,стр.84].

Если вспомнить, как происходил процесс общения между главной героиней Анной и её сестрой Изольдой, то можно сделать вывод, что этот процесс происходил не на должном уровне. По уровню общения Изольда всегда выбирала манипулятивный уровень.

Следующее , на что следует обратить внимание в сериале, это такое социально-психологический феномен , как конфликт. Конфликт - крайняя степень проявления конкуренции (столкновение, противоречие) - определение взято из учебника Н.В. Гришиной [1].

Конфликт в настоящее время признан неотъемлемой составляющей в жизни отдельного человека и общества в целом, нормой и показателем развития, движения вперед. В данном фильме конфликты происходят «постоянно». Например, конфликт между Стасом и его матерью Авдотьей. Конфликтующей стороной постоянно выступает –Авдотья. Стас же всегда выбирает один и тот же (зачастую неконструктивный) способ поведения в конфликте –уход. Уход-отказ от конфликтного взаимодействия. В приведенный выше конфликтах доминирует отрицательные, деструктивный функции-негативные эмоциональные переживая, разрушение отношений и взаимопонимания.

Анализируя социальные процессы и свойства в кинофильме «Лестница в небеса» нельзя не сказать, о малой социальной группе. Мы используем определение Г.М. Андреевой, согласно которому, малая социальная группа-группа людей не многочисленная по составу, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в личном непосредственном общении [2стр.187]. В данном фильме малой социальной группой является семья Рудневых и родной отец Артема Руднева, Фарид.

Ещё один социально-психологический аспект, это феномен группового давления –конформизм. Конформизмэто мера подчинения групповому давлению.Определение конформизму дал Соломон Аш [2].

Артёма заставляли делать многие вещи, которые он делать не хотел. Он проявлял внешнюю конфорность, т.е. соглашался с мнение своей мамы и Фарида, но в душе оставался при своём мнении. Например, с женитьбой на Изольде, он в глубине душе не соглашался с этим решение, и ждал свою Анну.

Кооперация-это такое взаимодействие, при котором его участники достигают взаимного соглашения о том, как необходимо действовать для достижения общих целей и стараются не нарушать его, пока совпадают сферы их интересов. [2,стр.100].

В кинофильме данный тип взаимодействия можно наблюдать опять же в семье Рудневых, они имеют большой общий семейный бизнес, который успешно процветает благодаря их совместной деятельности.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что фильм наполнен большим количеством социальных процессов, которые мы часто видим в нашей жизни.

Список используемой литературы

1. Социальное влияние. Зимбардо Ф., Ляйппе М. СПб.: 2001. — 448 с

2. Социальная психология. Андреева Г.М. Аспект Пресс, 2001. — 384 с

3.Социльная психология Майерс Дэвид Дж. (David Myers "Social Psychology", 7th ed., 2002).

Просмотров работы: 298