РАЗРАБОТКА ФОСФОРАЗОТСОДЕРЖАЩИХ МОДИФИКАТОРОВ ДЛЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ФОСФОРАЗОТСОДЕРЖАЩИХ МОДИФИКАТОРОВ ДЛЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Каблов В.Ф. 1, Кейбал Н.А. 1, Кадыкова О.А. 1, Варфоломеева С.П. 1
1Волжский Политехнический Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рассмотрена возможность синтеза фосфоразотсодержащего модификатора (ФАМ) на основе эпоксидной смолы, диметилфосфита и анилина. Приведены результаты экспериментальных исследований модификатора описывающие их свойства . В качестве методов исследования свойств фосфоразотсодержащего модификатора проводилось испытание образцов на водопоглощение, определение содержания летучих веществ и температуры плавления, исследование композиций на термодеструкцию

Введение модифицирующих добавок является одним из самых распространенных способов создания полимерных материалов, с комплексом улучшенных эксплуатационных и технологических свойств.

Наиболее перспективной задачей при разработке защитных полимерных материаловявляется создание модификаторов, в которых присутствуют адгезионно-активные и антипирирующие группы – аминогруппы, галогенсодержащие, гидроксильные и т. п.

С позиции современных тенденций развития химической технологии актуальным является разработка таких модификаторов и модификация полимера, которые исключали бы выделение вредных побочных продуктов и протекали при нормальных температурных условиях. Необходимым условием является и доступность исходных компонентов для синтеза, а также возможность модификации промышленных каучуков.

Кроме того, для повышения эффективности в составе модификаторов широко используют синергетические системы.

Исходя из вышеизложенного, целью работы является разработка и исследование свойств фосфоразотсодержащей модифицирующей добавки для её дальнейшего использования для улучшения адгезионных и огнезащитных свойств эластомерных материалов.

В работе рассмотрена возможность синтеза фосфоразотсодержащего модификатора (ФАМ) на основе эпоксидной смолы, диметилфосфита и анилина при различных массовых соотношениях.

В ходе проведения исследований были изучены некоторые свойства фосфоазотсодержащего модификатора:

– оценка стойкости образцов к водопоглощению, определение содержания летучих веществ и температуры плавления.

– выявлены оптимальные условия проведения модификации.

– исследование композиций на термодеструкцию

– оценка влияния фосфоразотсодержащего модификатора (ФАМ) на физико-механические показатели резин

Просмотров работы: 214