ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ НА СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ НА СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

Антропова А.С. 1, Каблов В.Ф. 1, Хлобжева И.Н. 1, Соколова Н.А. 1, Дейнекин М.А. 1, Уколов В.А. 1, Шошина Я.А. 1, Штакина С.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целлюлозосодержащие сырье, в качестве сорбентов, можно эффективно применять на производстве для очистки сточных вод. В связи с этим, актуальным является создание новых эффективных, экологически безопасных поглотителей с заданными свойствами, применение которых экономически обоснованно. Было проведено исследование на возможность создания сорбентов, на основе тростника Южного произрастающего на территории Волгоградской области и древесных опилок нехвойных пород.

Для создания порошковых сорбционных материалов растительное сырье, после предварительной подготовки, подвергалось физической модификации разными способами: 1-воздействие пиролизом и 2-микроволновым излучением.

Определены основные параметры модификации: время, температура, порядок проведения отдельных стадий. В результате исследований, определены факторы и закономерности влияния активации на свойства адсорбента.

Проводился сравнительный анализ следующих свойств полученных образцов на: флотационную способность (плавучесть), набухание, водопоглощение, нефтепоглощение, насыпную плотность, прочность при истирании.

Наилучшие характеристики при исследовании флотационной способности показали образцы, полученные по способу 2. Наиболее высокий показатель насыпной плотности имеет образец 1, на основе целлюлозы тростника Южного. Не модифицированные образцы измельченных остатков тростника Южного и древесных опилок нехвойных пород, в данном случае, показали наименьший результат по всем исследуемым направлениям.

Все образцы испытывали на активность по теплоте смачивания толуолом. Теплота смачивания, характеризует способность сорбента поглощать вещество. Образцы, которые исследовали после физической модификации на активность по теплоте смачивания, характеризуются как угли среднего качества, т.к. их температура повысилась в пределах от 4 до 7 градусов.

Образцы, полученные разными способами, проявили примерно одинаковую активность по йоду, равную около 50…60%.

Для аналитического описания процессов адсорбции и определения предельной адсорбции и констант адсорбции использовали фундаментальные уравнения Фрейндлиха и Ленгмюра.

В результате исследований, определены факторы и закономерности влияния активации на свойства адсорбента на основе тростника Южного и древесных опилок нехвойных пород.

Просмотров работы: 211