ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КАПРОЛАКТАМСОДЕРЖАЩИХ РАСПЛАВОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КАПРОЛАКТАМСОДЕРЖАЩИХ РАСПЛАВОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Высочинская О.А. 1, Спиридонова М.П. 1, Пучков А.Ф. 1
1ВПИ (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исследования о возможном применении расплавов и сплавов противо­старителей представляют большой интерес в последнее время. Было отмечено, что в рас­плавах -капролактама с различными веществами были получены мо­лекулярные комплексы и комплексные соединения, нашедшие применение как противостарители резин.

Актуальность исследования обусловлена тем, что композицион­ные противостарители, полученные на основе эвтектических сплавов, могут обеспечить более надежную защиту резиновых изделий от старения, чем состав­ляющие компоненты, введенные в каучук по отдельности или в виде механичeской смеси.

На рисунке 1 представлены фото образцов вулканизованных резин на основе комбинации СКИ-3, СКМС-30 АРКМ-15, СКД после озонного старения. Как видно исходя из фото, применение расплава ɛ-капролактама с бором защищает изделие от озонного старения в большей степени, чем известный антиоксидант IPPD. Об этом можно судить по характеру озонных трещин.

 

2

1

 

Рисунок 1 - Микрофотографии образцов вулканизованных резин на основе комбинации СКИ-3, СКМС-30 АРКМ-15, СКД после озонного старения (увеличение 8х):

1-IPPD 2 мас.ч; 2 –комплексный противостаритель с содержанием бора. Озонное старение при растяжении ε 20 %, Т=50 °С в течение 2 часов (концентрация озона O3=5×10-5 % об.).

На поверхности образца резины с IPPD присутствуют глубокие краевые трещины, в то время как образцу, содержащему комплексный противостаритель, характерны сравнительно мелкие трещины, не локализованные по краям. Именно глубокие трещины способны провоцировать радикальные изменения в условиях эксплуатации эластомерного изделия. В таблице 1 приводятся результаты динамических испытаний образцов резин.

Таблица 1 - Динамические испытания вулканизатов на основе комбинации каучуков СКИ-3, СКД, СКМС-30 АРКМ-15

Наименование показателя

Содержание противостарителя 2 мас.ч. на 100 мас. ч. каучука

IPPD

Комплекс ɛ-капролактам-борная кислота

Динамическая выносливость, тыс. цикл.

1025

1040

Динамическая выносливость после озонного старения, тыс. цикл.

0,5 часа [О3]=5х10-5 % об., ε =20%, Т=50 С

1005

1035

1,5 часа [О3]=5х10-5 % об., ε =20%, Т=50 С

780

1020

3 часа[О3]=5х10-5 % об., ε =20%, Т=50 С

495

930

Из приведенных в таблице результатов динамических испытаний вулканизатов следует, что исследуемый комплексный противостаритель обеспечивает более высокую динамическую выносливость для вулканизованных резиновых смесей по сравнению с IPPD и может конкурировать с ним.

Список литературы

  1. Пучков, А. Ф. Свойства расплавов и сплавов ɛ-капролактама с органическими и неорганическими соединениями // А. Ф. Пучков и др.: Известия Волгоградского Государственного Технического Университета. - Волгоград, 2016. – с.126-131.

  2. Пучков, А. Ф. Использование для защиты эластомеров противостарителей в виде их эвтектических сплавов// А.Ф. Пучков, С.В. Туренко, В.Ф. Каблов // СОВРЕМЕННЫЕ НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. ‒2005. ‒ № 8. ‒ С. 17‒20.

Просмотров работы: 237