МОДИФИКАЦИЯ КЛЕЕВЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИХЛОРОПРЕНА ФОСФОРАЗОТСОДЕРЖАЩИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДИФИКАЦИЯ КЛЕЕВЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИХЛОРОПРЕНА ФОСФОРАЗОТСОДЕРЖАЩИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

Юмагулова Ю.И. 1, Каблов В.Ф. 1, Кейбал Н.А. 1, Сметанников С.М. 1
1ВПИ (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существенную роль в расширении ассортимента выпускаемых полимеров играет и экономическая целесообразность процесса модификации, применение которого заметно снижает затраты на производство.

Поэтому модификация уже известных полимерных композиций с целью улучшения эксплуатационных свойств является актуальной.

Наиболее перспективной задачей является модификация полимерных композиций, соединениями, в которых присутствуют адгезионно-активные группы – аминогруппы, галогенсодержащие, гидроксильные и т. п. С позиции современных тенденций развития химической технологии актуальным является разработка таких модификаторов и модификация полимера, которые исключали бы выделение вредных побочных продуктов и протекали при нормальных температурных условиях.

Целью данной работы является разработка фосфоразотсодержащих модификаторов и их применение в клеевых составах на основе полихлоропрена в качестве промоторов адгезии.

Нами был проведен синтез и изучены некоторые свойства фосфоразотсодержащей модифицирующей добавки на основе эпоксидной диановой смолы ЭД–20, диметилфосфита, анилина. Было выявлено, что наличие в составе разработанных модификаторов атомов P, N позволяет прогнозировать эффективность полифункционального действия при использование указанных модификаторов в эластомерных материалах.

При исследовании полученных фосфоразотсодержащих модификаторов на адгезионные свойства клеевых составов на основе полихлоропрена при склеивании резин друг с другом установлено, что наибольшие показатели адгезионной прочности достигаются при введении указанных модификаторов в клеевые составы в количестве 0,5 %. Прочность клеевого соединения возрастает в среднем на 30 – 35 %.

Таким образом, применение фосфоразотсодержащих модифицирующих добавок является эффективным способом улучшения адгезионных свойств для полимерных композиций.

Просмотров работы: 225