ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ ВОДОПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В ПОЖАРОТУШЕНИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ ВОДОПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В ПОЖАРОТУШЕНИИ

Старков И.В. 1, Благинин С.И. 1, Каблов В.Ф. 1, Хлобжева И.Н. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С каждым годом становится всё более актуальной проблемы предупреждения и борьбы с пожарами. Известно, что пожары приводят как к тяжелым экономическим так и социальным последствиям. Только,последние полгода 2016г. на территории России, количество пожаров составило 67864 ед., погибло при пожарах, – 4549 чел., а прямой материальный ущерб от него, составил 5266678 тыс. руб. [1].

Простейшим и наиболее доступным средством для тушения пожара является вода, которая обладает многими общеизвестными свойствами. Однако ее нельзя использовать при многих видах пожарах. Например, при тушении химических веществ большой плотности. Кроме этого, вода вступает в реакцию с некоторыми щелочами, в результате которой образуются токсичные газы.

Показано, что в последнее время, все чаще вводятполимерные добавки для повышения эффективности использования воды при пожаротушении. Это, например такие, как полиакрилаты, полиакриламиды, полиэтиленгликоли. Их применяют в качестве стабилизаторов пенотушащих составов, и для получения гелевых огнетушащих композиций. Эффективность водополимерных составов на пожаре определяется комплексом физико-химических показателей.

В работе [4] было установлено, что существенно уменьшить потери огнетушащего вещества при тушении пожаров позволяет применение гелеобразующих систем (ГОС).

Особенно интересны те водополимерные составы, которые по экологическим показателям способны разлагаться под действием микрофлоры водоемов и почв. Анализ данных показал, что полиакриламид не имеет способности к биоаккумуляции, так как полностью растворим в воде. [2,3].

Преимущество использования гелевых добавок, перед пенными, состоит в том, что на пожарах не требуется дополнительных усилий по организации их удаления с площади горения. В отличие от жидкостных средств пожаротушения, ГОС практически на 100% остается на защищаемой поверхности [4]

Можно предположитьиз теоритических исследований, при выборе рецептуры многокомпонентных составов перспективно использование полимеров акриламида и его сополимеров. Это основано на эффективности локализации и тушениигетерогенного горения.

Список литературы

1.http://www.2pb.ru/information-about-fires/554-svedeniya-o-pozharakh-i-ikh-posledstviyakh-za-2016-god

2.Скушникова А. И., Шаптала М. В., Шаглаева Н. С. Влияние полимеров акриламида на свойства огнетушащих водопенных составов // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2009. №1 (48).

3. Применение полимерных поверхностно-активных веществ в агентах для очистки воды // FineChem. 2000-17. № 12. С. 700-703 (Китай); Деструкция гелей полиакриламида / Труфакина Л.М., Юдина Н.В. // Деструкция и стабилизация полимеров: тез. докладов 9-й конф., Москва, 16-20 апр. 2001. М., 2001. С. 203-204.

4.Холодный А.С., Савченко А.В. перспективные технологии защиты резервуаров с углеводородами от теплового воздействия пожара // Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 2014. №1 (5).

Просмотров работы: 202