ЭКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, И СНИЖЕНИЯ ТЕХНОСФЕРНОЙ ОПАСНОСТИ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, И СНИЖЕНИЯ ТЕХНОСФЕРНОЙ ОПАСНОСТИ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РОССИИ

Донскова Ю.В. 1, Хайдаров Р.М. 1, Сатыбалова А.Ю. 1, Фатхуллина Р.С. 1, Сахбутдинов И.Р. 1
1НЧИ КФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. В настоящее время общая площадь урбанизированных территорий земного шара составляет 12-13% (более 19 млн. км2) площади суши, более 50% мирового населения проживает в городах, причем 1,3 млрд. человек живет в городах с населением более 1 млн. жителей (MetropolitanRegions, 2009). Имеется информация о численности городского населения крупнейших стран мира, в семерку самых густонаселенных городов входят: Шанхай (20 693 000), Бангкок (15 012 197), Токио (13 230 000), Карачи (13 205 339), Мумбай (12 478 447), Дели (12 565 901), Москва (11 979 529).

В ходе дальнейшего развития общества урбанизация в ее пространственном выражении будет все в большей степени определять характер и форму жизненной среды. Ожидается, что в 2050 году 70% мирового населения будет жить в городах(TheStateoftheWorld’scities 2004/2005).

Питер Хаггет и Алексей Скопин в книге «Общая география: глобальный синтез» пишут, что городская (инженерная) территория – это новый техносферный феномен, в котором синтезируется взаимодействие природы, общества и техники. Помимо высоких темпов изменения, городскую территорию отличает рост вертикальной составляющей – до 600 м над уровнем земли и до 300 м ниже уровни земли, увеличение многослойности (этажности), пористости (квартиры-соты) и проницаемости (системы коммуникаций). Современная городская территория связана не только энергетическими и материальными, но и информационными потоками (Скопин, Хаггет, 2005).

Изменение именно природных свойств городской территории, ее ландшафтов привело к возникновению наиболее острых экологических проблем и ситуаций.

Возможно, и поэтому отечественной и зарубежной наукой определены, что здоровье и жизнеспособность населения и повышение хозяйственно-полезных признаков сельскохозяйственных растений и животных являются стратегическим потенциалом, фактором национальной безопасности, стабильности, благополучия и устойчивого развития России.

Разработка способа комплексной оценки и контроля и далее определение и районирование, предотвращение риска экологической опасности, на основе прогнозирования и управления экологической безопасностью окружающей среды, сохранением и укреплением иммунитета, которые направлены на повышение жизнеспособности и качества жизни населения. Поэтому и является основным научным направлением в экологии и для дальнейшей оценки и прогнозирования национальной безопасности Российской федерации до 2030 года. При этом для решения поставленной цели и задач по управлению риска безопасности окружающей среды и безопасности жизнедеятельности мониторинга здоровьем населения различных категорий важное, значение, имеет оценка, прогнозирование и повышение жизнеспособности растущего организма человека и животных на различных этапах пренатального и постнатального индивидуального развития. При этом необходимо ни только определение риска и ущербов здоровью живых организмов, связанных с воздействием неблагоприятных факторов на урбанизированных территориях. Сегодня требуется разработка технологии оздоровления окружающей среды от различных отходов и получение от них полезных веществ, продуктов и источников энергий для обеспечения безопасных условий проживания и жизнедеятельности населению на различных регионах России [1-18;19-21].

Целью настоящей работы является разработка способа оценки, прогнозирования и снижения риска экологических опасностей и обеспечение техносферной безопасности на урбанизированных территориях России. Весьма актуальным является установление причинно-следственных, взаимно обусловленных связей в системе: техносферная среда – растение - сельскохозяйственное животное- человек, выявление механизмов развития эффектов при действии факторов окружающей среды пороговой величины и малой интенсивности на различные группы населения, начиная с самих уязвимых с детского организма до пожилого возраста [1;2;3]. Снижение же их уровня экологически обусловленных вредных и опасных факторов и не всегда правильно выявленной и установленной патологии нервной, эндокринной и иммунной защитной системы организма. Все это надо рассматривать, как части комплекса мероприятий по повышению качества жизни населения различных слоев проживающих на урбанизированных территориях России.

Результаты исследований и обсуждение. Исходя из выше изложенного, система экологического мониторинга в форме комплексной оценки и прогнозирования ориентирована на выявление управляемых факторов окружающей среды, позволяющих формировать заданный уровень качества жизни для населения и среды обитания и повышения хозяйственно-полезных признаков сельскохозяйственных растений и животных. Острота поставленной проблемы: повышения качества жизни населения и эффективности агропромышленного комплекса Республики Татарстан, достижения устойчивого развития общества, требует разработки и научного обоснования конкретных комплексных мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности, управлением и снижения рисков неблагоприятных факторов влияющих здоровью населения проживающих на урбанизированных территориях Республика Татарстан (РТ). РТ является регионом с высокоразвитой агропромышленной и нефтедобывающей промышленностью, где нефть добывается на территории 22 административных районов, с ежегодным объемом добычи порядка 30 млн. тонн нефти, из которых около 80% приходится на ОАО «Татнефть» (2005г. - 25,1 млн.т., 2006г. — 25,6 млн.т., 2007г. — 25,7 млн.т.). На сегодняшний день всего состоит на учете 170 месторождений, 166 из которых — мелкие (с запасами до 3 млн. тонн), 2 - средние (Бавлинское, Азнакаевское, Альметовское с запасами 3-30 млн. тонн), 1 крупное (Ново-Елховское с запасами 30-300 млн. тонн) и 1 уникальное (Ромашкинское, с запасами более 300 млн.т.). При этом на долю Ново-Елховского и Ромашкинского месторождений приходится 55,5% добычи нефти в республике [3].

Известно, что разработка и изыскание нефтяных месторождений обычно сопровождается влиянием на компоненты экологической системы (атмосфера, гидросфера, литосфера), что негативно сказывается на состоянии окружающей среды, агропромышленного комплекса, а именно на хозяйственно-полезных признаках сельскохозяйственных животных и растений и здоровье населения проживающих на урбанизированных техносферных зонах и территориях РТ. Все это в первую очередь отражается, особенно на детях дошкольного, школьного возраста и студентах, проживающих в районах нефтедобычи. Высокие темпы разработки нефтяных месторождений в годы советских пятилеток и настоящее время (ежегодно добывалось в среднем 100 млн. тонн нефти) осуществлялись, и осуществляется без достаточного объективного и достоверного контроля изменением качественных и количественных показателей атмосферы, гидросферы и литосферы. Негативные воздействия этих изменений на состояние продуктивного здоровья сельскохозяйственных животных, растений, и тем более на здоровье населения различных слоев ни всегда учитывается.

В настоящее время ОАО «Татнефть» принимает системные меры для ликвидации прошлого экологического ущерба, накопленного в результате хозяйственной деятельности компании, и обеспечения экологической безопасности объектов нефтедобычи на территории своей деятельности. Несмотря на это величины техногенных, химических, биологических и биогенных воздействий на компоненты экосистемы на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан все еще имеют тенденции к ухудшению. Можно констатировать ухудшение некоторой степени экологического состояния среды обитания: качественного состава воды водных объектов, воздуха, почвы, продовольственного сырья, растительного и животного происхождения, продуктов питания. Конечным же критерием оценки, прогнозирования и эффективности, внедренных и внедряемых мероприятий направленных по охране окружающей среды являются показатели состояния продуктивного состояния и здоровья сельскохозяйственных растений, животных и здоровья населения. Комплексная оценка состояния продуктивного здоровья сельскохозяйственных животных, растений и населения по ответной реакции организма на комплексное воздействие факторов окружающей среды позволяет интегрально учитывать влияние всех неблагоприятных факторов и оценить эффективность реализованных технологических, экологических, санитарно-гигиенических, медико-биологических, природоохранных, ветеринарно-санитарных мероприятий, получить информационную базу данных для дальнейшего их совершенствования. Все это направлено для обеспечения экологической безопасности на урбанизированных территориях Республики Татарстан и России.

Заключение.В настоящее время на территории Российской Федерации и в том числе в Республике Татарстан реализуется система санитарно-гигиенического нормирования, основанная на использовании предельно допустимых концентраций (ПДК), основным недостатком которых является неизменность для всех территорий России. В Федеральном Законе «Об охране окружающей среды» (ст. 19) регламентировано использование двух типов нормативов: нормативов качества окружающей среды и нормативов допустимого воздействия на окружающую среду в системе - почва – растение- животное- человек, которые в настоящее время базируются на величинах ПДК. В связи с этим еще в конце XX столетия в России был поставлен вопрос о разработке экологических нормативов компонентов экосистем, в том числе урбанизированных экологических систем[3]. Однако, на сегодня имеющей информации до настоящего времени не существует единой методологии экологического нормирования, до сих пор идет обсуждение концептуальных основ и методической базы. Теоретические основы экологии урбанизированных экологических систем Земли заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых[3]. Анализ научных работ отечественных ученых показал, что урбанизированную экосистему можно рассматривать как системный набор компонентов, взаимосвязанных между собой потоками вещества в процессе функционирования: 1) приземный слой атмосферы; 2) биологические объекты; 3) почвы; 5) воды. Экологический норматив должен быть детерминирован конкретным регионом и временным отрезком, то есть необходимо разрабатывать региональные, городские, районные нормативы, как на текущее время, так и на перспективу развития Республики Татарстан и России и возможно даже всего земного шара.

В условиях экологического неблагополучия территорий региона, республики или даже страны необходимы тактика и стратегия действия, направленные и на обеспечение безопасности продуктов питания, воды и воздуха и сохранение продуктивного состояния сельскохозяйственных растений и животных и экономической стабильности агропромышленного комплекса и здоровья всех слоев населения [1].

Таким образом, необходимо создание эффективных систем контроля и прогнозирования угрожаемых локальных - техносферных территорий городов и районов РТ и объектов является чрезвычайно актуальной экологической проблемой для промышленно-урбанизированных территорий РТ. Все требует совершенствования и приспособления, как общих методологических подходов и принципов, так и соответствующих аппаратурно-методических средств, базирующихся на оперативных экспрессных методах экологических и химических измеренийдля оценки, прогнозирования и снижения риска экологических опасностей на урбанизированных территориях Республики Татарстан. В дальнейшем необходимо разработать технологию снижения и предотвращения антропогенного воздействия на среду обитания на урбанизированных территориях Республики Татарстан и на различных регионах России.

Литература

1. АхмадиевГ.М.Разработка научных основ и принципов экологической и техносферной безопасности на урбанизированных территориях Республики Татарстан// Materialy XII Meidzynarodowejnakowi-pratiycznejkonferencji «Nauka:teoria i praktika-2016-p.3-5

4. Ахмадиев Г.М. Оценка и прогнозирование состояния окружающей среды и живых сложных систем//в сборнике: наука 2015: итоги, перспективы материалы Международной научно-практической конференции.Новосибирск: OOO «ЦСРНИ 2016. С. 101-122.

5. АхмадиевГ.М.Надзор и контроль экологической безопасности на урбанизированных территориях Республики Татарстан//роль и место информационных технологий в современной науке // сборник статей Международной научно-практической конференции.- Уфа.:Издательство: Общество с ограниченной ответственностью «ОМЕГА САЙНС« (УФА),2016.-с218

6.Ахмадиев Г.М. Разработка способа оценки и прогнозирования техногенных опасностей на урбанизированных территориях Республики Татарстан//инновационные технологии в машиностроении//сборник трудов VII международной научно-практической конференции. Юргинский технологический институт томского политехнического университета. Томск, 2016, издательство: национальный исследовательский Томский политехнический университет (Томск), с.413-416

7. Ахмадиев Г.М. Оценка, прогнозирование и снижение риска экологической опасности в промышленном комплексе Нижнекамского региона Татарстана //Современные научные исследования и инновации. 2016. № 2 (58). С. 969-973

8. Ахмадиев Г. М. Экологические проблемы различных районов Татарстана и регионов России//Теоретические и методологические проблемы современных наук: материалы XVIII Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 16 мая 2016 г.). – Новосибирск: ЦСРНИ, 2016- с.4-20

9. Ахмадиев Г. М. Экологические и технологические основы получения альтернативной энергий в предприятиях Республики Татарстан //A 437 Актуальные исследования гуманитарных, естественных, общественных наук: материалы VII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (Новосибирск, 27 июня 2016 г.). – Новосибирск: OOO «ЦСРНИ», 2016. – с.55-74

10. АхмадиевГ.М.Научное обоснование системы контроля экологических опасностей на урбанизированных территориях Республики Татарстан//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. 2016. т. 225. № 1. с. 8-11

11.АхмадиевГ.М. Разработка способов оценки, прогнозирования и технологии предотвращения экологических, техногенных опасностей на урбанизированных территориях России//Современные научные исследования: методология, теория, практика: материалы XI Международной научно-практической конференции (Челябинск, 22 февраля2016 г.). – Челябинск: Сити-Принт, 2016. – с.137-154

12.АхмадиевГ.М. Оценка, прогнозирование и предотвращение экологических опасностей на техносферных районах Республики Татарстан //Журнал "Успехи современного естествознания" №11 (часть 2), 2015 ,с. 194--197

13. Ахмадиев Г.М. Оценка, прогнозирование и снижения риска техносферных опасностей на урбанизированных территориях республики татарстан //В сборнике: наука 2015: итоги, перспективы материалы Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: OOO «ЦСРНИ 2016. - С. 92-101.

14. Ахмадиев Г.М. Экологические проблемы на урбанизированных территориях Республики Татарстан //Вестник торгово-технологического института. 2016. № 10. С. 39-43

15. Ахмадиев Г.М., Юсупова Г.Ф. Управление техносферной безопасностью территории // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2016/11/73179

16. Ахмадиев Г. М., Маврин Г. В. Научные основы и принципы оценки и прогнозирования жизнеспособности живых организмов на урбанизированных территориях России // Бюллетень науки и практики. Электрон.журн. 2016. №11 (12). С. 134-140

18. Akhmadiev G.M., Fatykhov K.Z. Comprehensive system of monitoring and forecasting of environmental hazard of polluted surface water resources//Science and Education [Text] : materials of the XII international research and practice conference, Munich, July 1st – 2nd, 2016 / publishing office Vela VerlagWaldkraiburg – Munich – Germany, 2016. – р.34-38

19.Тафеева Е. А.Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан. -Дисс.на соискание ученой степени доктора медицинских наук.- Казань, 2009 -313с.

20.Тунакова Ю. А. Элементный состав биосред как интегральный показатель опасности полиметаллического загрязнения компонентов окружающей среды урбанизированных территорий и рекомендации по минимизации опасности: на примере г. Казани-Дисс. на соискание ученой степени доктора химических наук.-Казань,2006.-318с

21.Шагидуллина Р.А.Методология нормирования приоритетных загрязняющих веществ в компонентах урбоэкосистем// Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук.-Казань,2015.-31с.

Просмотров работы: 423