СТРУКТУРА, СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГИС ИНТЕГРО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТРУКТУРА, СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГИС ИНТЕГРО

Вычерова Н.Р. 1
1Ухтинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Компьютерная система ГИС ИНТЕГРО, разработанная в лаборатории геоинформатики ВНИИгеосистем, является специализированной геоинформационной системой, предназначенной для решения задач картопостроения, прогноза полезных ископаемых и моделирования геологического строения земной коры.

Основное преимущество заключается в возможности хранения и визуализации разных видов информации и наличии специализированных модулей работы с геолого-геофизической и геохимической информацией.

ГИС ИНТЕГРО включает в себя базовый пакет, 3D - блок, блок построения госгеолкарты, геофизический блок, прогнозный блок.

Базовый пакет содержит средства ввода и редактирования электронных карт, пространственной привязки и перепроецирования. Обеспечивает работу с векторными, растровыми, табличными и сеточными данными. Позволяет работать с профилями и разрезами. Поддерживает электронную базу геологических знаков (ЭБЗ), оснащен блоками преобразования информации из векторной формы в сеточную и обратно.

В базовый пакет входят векторный редактор, редакторы атрибутивных таблиц и сетей. Векторный редактор поддерживает совместное редактирование объектов внутри слоя и объектов разных слоев. Редактор сеточных данных оснащен калькулятором свойств и редактором запросов.

3D–блок содержит трехмерный вьюер векторной и сеточной информации, дает возможность вырезать двумерные данные по трехмерным, погружать двумерные данные различной локализации в трехмерные сцены, визуализировать скважины с учетом инклинометрии.

Блок построения госгеолкарты осуществляет импорт данных из принятых в научно-редакционном совете (НРС) форматов, построение проекта ИНТЕГРО по структуре НРС в SHP – формате. Содержит процедуры генерализации карты: анализ, объединение и генерализация разломов, упрощение границ полигонов с учетом генерализованной тектоники.

Геофизический блок осуществляет вычисление одномерных и двумерных корреляционных и спектральных функций, разделение поля на компоненты различными методами фильтрации, обнаружение слабых аномалий на фоне случайных помех, вычисление статистических и градиентных характеристик в скользящем двумерном окне, вычисление статистических и корреляционных характеристик по последовательности вложенных скользящих окон. Некоторые из этих пересчетов могут применяться и для данных иной природы. Имеется подблок решения прямых и обратных задач грави – и магниторазведки.

Прогнозный блок содержит подблок анализа данных, процедуры факторного и регрессионного анализа, многообразные классификационные процедуры. Блок оснащен методикой постановки и решения геологопрогнозных задач. Технологический комплекс может быть сформирован в зависимости от потребностей конкретного пользователя и круга решаемых им прикладных задач.

Аналитический аппарат прогнозного блока имеет широкий спектр алгоритмов и инструментальных функций для проведения математической, вероятностно – статистической и эвристической обработки данных, обеспечивающих: формальный анализ качества данных на полноту и непротиворечивость; распознавание образов и районирование по набору характеристик.

Инновационные аспекты ГИС ИНТЕГРО:

  • визуализация объектов различной пространственной локализации (карты, разрезы, скважины, 3D-модели);

  • синхронизация в рамках многооконной системы, в том числе окон, содержащих объекты различной пространственной локализации;

  • поддержка топологической корректности карт и наличие редактора, поддерживающего как внутрислойную, так и межслойную топологию; наличие программных блоков для решения специализированных геологических задач;

  • инструментарий 3D–моделирования геологического строения земной коры, в том числе на основе мелкомасштабной информации.

Рисунок 1 –Пример совмещения данных

Рисунок 2– Пример построения разрезов

Технологии, реализованные в ГИС ИНТЕГРО:

  • комплексного анализа геофизических полей для решения задач геокартирования и районирования;

  • комплексной интерпретации геолого-геофизических данных на региональных профилях;

  • расчет прогнозных характеристик полей;

  • построение 2D–3D моделей геосреды при изучении глубинного строения земной коры;

  • построение геологических разрезов при ГДП–200 (геологическое доизучение площади масштаба 1:200 000).

Возможности ГИС ИНТЕГРО:

  • удобный интерфейс, позволяющий комфортно работать специалистам геологам, включает широкий набор инструментов для визуализации и обработки геоданных;

  • совместная визуализация данных различной пространственной локализации (скважина – разрез – карта – объем);

Рисунок 3– Совмещение геологической карты R–48–XI,XII и геологических

разрезов по этой же карте

Рисунок 4 – Совмещение данных гравиразведки и сейсморазведки (сейсмоэнергетические разрезы) по региональным опорным профилям 1-сб и 3-сб (Восточная Сибирь)

  • позиционирование и синхронизация курсоров в нескольких окнах;

  • векторизация по растру в полуавтоматическом режиме;

  • объектное редактирование с поддержкой внутри– и межслойной топологии;

  • подбор проекции, привязка растров;

  • встроенный макроязык программирования для реализации собственных алгоритмов и пакетов обработки; использование электронной базы знаков (эталонных геологических условных обозначений);

  • гибкий состав системы (возможность добавления программных блоков, предназначенных для решения прикладных задач природопользования);

  • наличие развитой 3D–среды; расширенный аналитический аппарат по сравнению с универсальными ГИС, позволяющий решать задачи природопользования.

Рисунок 5 – Автоматизированная привязка растровых и векторных изображений

ГИС ИНТЕГРО дает возможность работать с данными других программных продуктов: Arc/Info, ArcView, Surfer, AutoCAD (поддержка форматов shp, dxf, gen, grd, bmp, wmf, Arc/InfoGrid).

Библиографический список:

  1. Геоинформационные системы: учебное пособие / Р.В. Ковин, Н.Г. Марков. – Томск: Изд–во Томского политехнического университета, 2008. – 175 с.

  2. http://gistechnik.ru/publik/git.html

  3. Информация по современному программному обеспечению и техническим средствам решения основных профессиональных задач в области геологического изучения, поисков и разведки МПИ: методическое пособие / А.В. Петров. – Москва: Изд–во Российского Государственного Геологического университета, 2012. – 20 с.

  4. Цветков В.Я. Геоинформационные системы и технологии. – М.: Изд–во Финансы и статистика, 1998. – 288 с.

  5. Технологическая платформа ГИС ИНТЕГРО в задачах природопользования, университет Дубна, 2012. – 35 с.

Просмотров работы: 427