ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОСП ЛЗУ КРАСНОБОРСКИЙ ОАО «ГРУППА «ИЛИМ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОСП ЛЗУ КРАСНОБОРСКИЙ ОАО «ГРУППА «ИЛИМ»

Некрасов О.П. 1
1Ухтинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ОСП ЛЗУ Красноборский ОАО «Группа «Илим» находится на юго-восточной части Архангельской области, на левом берегу реки Северная Двина. Лесозаготовительный участок Красноборский находится в селе Красноборск. Основная отрасль экономики: лесозаготовительная промышленность с частичной переработкой.

Намеченная хозяйственная деятельность данного предприятия связана с заготовкой древесины сплошными рубками, проведением рубок ухода и мероприятиями по охране, защите и воспроизводству леса. Для сплошных рубок, оказывающих наибольшее негативное воздействие на лесную среду, установлены ограничения по площади и срокам примыкания лесосек.

Ограничения эффективны и в большинстве случаев обеспечивают сохранение и воспроизводство биоресурсов и улучшение породного состава, защиту лесных земель и почв от эрозии. Обязательное условие рубки леса – сохранение подроста ценных пород и II-ого яруса, обеспечивающих восстановление леса на вырубках, оставления источников обсеменения, а также искусственное лесовосстановление, осуществляемое путем посадки лесных культур. Заготовка древесины намечена только в эксплуатационных лесах.

Способы лесовосстановления проектируются в соответствии с Правилами лесовосстановления, утвержденными приказом Минприроды России от 16.07.2007 г. № 183.

Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.

Основным способом лесовосстановления при сплошных рубках является естественное восстановление, которое осуществляется за счет мер содействия лесовосстановлению путем сохранения подроста и молодняка, оставления обсеменителей, минерализации поверхности почвы при необходимости.

Создание лесных культур и комбинированное лесовосстановление рекомендуется проводить по технологическим схемам, в которых указаны способы обработки почвы, густота культур, способ и кратность уходов за лесными культурами. Технология определяется и устанавливается специалистами арендатора. Объемы и методы лесовосстановительных мероприятий уточняются при обследовании вырубок. Лесовосстановительные мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления.

Проект лесовосстановления содержит:

  • характеристику местоположения лесного участка (наименование лесничества, участкового лесничества, номер квартала, номер выдела, площадь лесного участка);

  • характеристику природно-климатических условий лесного участка (в т.ч. рельефа, гидрологических условий, почвы и др.);

  • характеристику вырубки (количество пней на единице площади, состояние очистки от порубочных остатков и валежной древесины, характер и размещение оставленных деревьев и кустарников, степень задернения и минерализации почвы и др.);

  • характеристику имеющегося подроста и молодняка лесных древесных пород (состав пород, средний возраст, средняя высота, количество деревьев и кустарников на единице площади, размещение их по площади лесного участка, состояние лесных насаждений и его оценка, др.);

  • обоснование проектируемого способа лесовосстановления, породного состава восстанавливаемых лесов;

  • сроки и способы выполнения работ по лесовосстановлению;

  • показатели оценки восстанавливаемых лесов для признания работ по лесовосстановлению завершенными (возраст, состав пород, средняя высота и др.).

Способы обработки почвы выбираются при проектировании искусственного лесовосстановления в зависимости от природно-климатических условий, типов почвы и других факторов.

Обработка почвы осуществляется на всем участке (сплошная обработка) или на его части (частичная обработка) механическим, химическим или термическим способами. Основным видом является механическая обработка почвы с применением техники.

Сплошная механическая обработка может проводиться на лесных участках, не имеющих на всей территории препятствий для работы техники (при крутизне склонов до 6 градусов и отсутствии водной и ветровой эрозии почвы).

Частичная механическая обработка почвы осуществляется путем полосной вспашки, минерализации или рыхления почвы на полосах или площадках, нарезки борозд или траншей, образования микроповышений (пластов, гряд, гребней, холмиков), подготовки ямок.

Минерализованной полосой называется созданная на почве искусственным путем полоса, очищенная от лесных горючих материалов до обнажения минерального слоя лесной почвы.

Без предварительной обработки почвы, как исключение, допускается создание лесных культур путем посадки саженцев на хорошо очищенных вырубках с количеством пней до 500 штук на 1 гектар при отсутствии опасности возобновления быстрорастущих лесных насаждений малоценных лесных древесных пород, а также на участках с многолетне-мерзлотными почвами.

На данном лесозаготовительном участке применяется комбинированное восстановление лесов. Комбинированное лесовосстановление осуществляется путем посадки и посева на лесных участках, где естественное лесовостановление лесных насаждений ценных лесных древесных пород не обеспечивается.

Площади лесных участков, на которых количество лесных растений главной лесной древесной породы, введенных за счет посева и посадки лесных культур, равно или больше количества подроста лесных насаждений, относятся к площадям, занятым лесными культурами, при меньшем количестве, занятом комбинированным лесовосстановлением.

При комбинированном лесовосстановлении густота лесных культур (количество посадочных или посевных мест на единице площади) устанавливается в зависимости от количества имеющегося подроста и молодняка лесных насаждений главной лесной древесной породы. Для сохранения элементов лесной среды (микрорельефа, почвы, напочвенного покрова) не планируются сплошная или полосная расчистка площади от валежной древесины, камней, корчевка пней. Частичная механическая обработка почвы осуществляется путем полосной вспашки, минерализации или рыхления почвы.

Основным методом создания лесных культур проектируется посадка сеянцами или саженцами, выращенными из районированных семян. Создание лесных культур посевом семян возможно на участках с сухими песчаными и каменистыми почвами, где нет опасности заглушения всходов травянистой растительностью. Согласно п. 39 Правил лесовосстановления, на вырубках таежной зоны и зоны хвойно-широколиственных лесов на свежих, влажных и переувлажненных почвах первоначальная густота культур, создаваемых посадкой сеянцев, должна быть не менее 3 тысяч на 1 гектаре, на сухих почвах и в лесостепной зоне – 4 тысяч штук на 1 гектаре.

Для лесного участка в Уфтюгском участковом лесничестве (рисунок 1) в 2016 году был проведен ряд работ по лесовосстановлению со следующим описанием:

1. Характеристика природно-климатических условий лесного участка: Ровное повышенное плато, сильно подзолистые почвы и подзолы суглинистого, супесчаного мех. состава, свежие.

2. Тип леса (тип вырубки) выд.2,10 – Е ЧЕР ЧС.

3. Характеристика вырубки: 2015 год вырубки, количество пней на единице площади: 750 шт./га, состояние очистки от порубочных остатков и валежной древесины: захламленность слабая.

4. Наличие естественного возобновления (по породам) – 950 шт./га; проектируемого – 1700 шт./га. Размещение равномерное, средняя высота более 1,0 м.

5. Зараженность почвы вредителями вид, шт./га: не обнаружено.

6. Метод и способ создания культур, применяемые машины и орудия: СЕВ оправка подроста и молодняка хоз. ценных пород, уборка поврежденных деревьев, посев ручной в площадках 30×30 см вдоль технологических волоков равномерно по площади.

7. Сроки, виды и способы выполнения работ по лесовосстановлению: ручная, площадками с применением тяпок с 10 мая – 15 июня 2016 года.

8. Схема смешения пород Е-Е-Е.

9. Количество посевных мест на 1 га – 750 шт.

10. Потребность в посевном материале на 1 га – 0,15 кг.

Потребность в посевном материале на всю площадь (кг) Ель – 2,8 кг.

11. Характеристика посевного материала по породам: возраст, происхождение, селекционная категория, количество семян, номер сертификата семена ели 1 класса.

12. Способ подготовки семян к посеву со снегованием март-апрель 2016 год.

13. Намечаемый год перевода в земли, покрытие лесной растительностью 2025 год.

14. Противопожарные и защитные мероприятия: соблюдение ППБ.

Рисунок 1 – Схема абриса участка

При технической приемке было установлено, что качество работ признано удовлетворительным. Площадь, на которой сохранили подрост, составила 18,6 га, количество подроста на 1 га – 1,675 тыс. шт.

Просмотров работы: 339