РЕГИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ГИС ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИСТОЧНИКАМИ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕГИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ГИС ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИСТОЧНИКАМИ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Седеева М.С. 1, Мостаманди С.В. 1, Махура А.Г. 2, Нутерман Р.Б. 3
1Российский государственный гидрометеорологический университет
2Датский Метеорологический Институт
3Университет Копенгагена, Институт Нильса Бора
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Загрязнение атмосферного воздуха является одной из наиболее острых проблем в наше время. Это связано с большим количеством низких источников выбросов, а также с огромным количеством автотранспорта, и особенно его концентрацией в городах. Как известно, большая часть всех загрязняющих веществ образуется в нижней части пограничного слоя атмосферы, который является частью тропосферы.

К основным источникам относятся: различного рода промышленность (добывающая, обрабатывающая), транспорт (автомобили, самолеты), специальная техника, используемая в строительных работах, техногенные катастрофы (аварии на промышленных предприятиях), природное загрязнение (лесные пожары, извержения вулканов). Таким образом, источники могут быть как постоянными, так и временными. Как видно из приведенных примеров, большая часть источников связана с деятельностью человека, то есть важно грамотно оценивать степень загрязнения окружающей среды, особенно там, где проживает население, как в черте города, так и его окрестностях. К основным загрязнителям в урбанизированной зоне можно отнести оксиды и диоксиды серы, углерода, азота, свинец, озон и другие.

Для оценки загрязнения окружающей среды используются модель высокого разрешения для ограниченной территории ENVIRO‑HIRLAM (Environment High Resolution Limited Area Model) и геоинформационные системы (ГИС), является лучшим способом хранения информации об участке суши или моря. Как известно эта система использует особый тип информации - пространственную (географическую) и связанные с ней базы данных, то есть любую информацию, которая может быть отображена на карте. Используя ГИС для создания карт основных параметров окружающей среды, можно, например, выявить масштабы и темпы деградации флоры и фауны.

С помощью ГИС удобно как оценивать, так и моделировать влияние и распространение загрязнения от точечных, линейных и площадных источников на местности, в атмосфере и по гидрологической сети. Результаты модельных расчетов можно наложить на различные карты, и не только географические, но и, например, с данными по населению, инфраструктуре и другие, что позволяет оценить последствия экстремальных ситуаций, а также сделать оценку долгопериодных последствий.

На основе модели ENVIRO‑HIRLAM, разработанной Датским Метеорологическим Институтом в сотрудничестве с другими научно-исследовательскими институтами, которая позволяет смоделировать распространение различных химических веществ в атмосфере, а также оценить их влияние на метеорологические параметры, можно получить прогностические данные для исследуемой нами территории как в региональном, так и в урбанизированном масштабах.

Более точной оценке прогностических данных полученных из модели поспособствует сравнение их с реальными данными наблюдений: газоанализирующие станций, метеостанции и прочих источники.

В перспективе интеграция данных модели ENVIRO-HIRLAM для территории Кольского полуострова в ГИС-оболочку и анализ результатов для возможного усовершенствования данного способа оценки загрязнения окружающей среды.

Список используемой литературы

1. Солнцев Л.А. «Геоинформационные системы как эффективный инструмент поддержки экологических исследований. Электронное учебно-методическое пособие» Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012

2. Криксунов Е. А., Пасечник В. В., Сидорин А. П. Экология. — М.: Дрофа, 1995. — 240 с.

3. Трифонова Т.А., Мищенко Н.В., Краснощеков А.Н. Геоинформационные системы и дистанционное зондирование в экологических исследованиях – М.:, УМО РФ, 2005. - 349с.

4. Ципилева Т.А. «Геоинформационные системы: Учебное пособие.» − Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2004

Просмотров работы: 340