СТАНОВЛЕНИЕ ПУНКТУАЦИОННЫХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТАНОВЛЕНИЕ ПУНКТУАЦИОННЫХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

ТАРЕЕВА Д.А. 1, Шатохина И.В. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе обучение русскому языку направлено на усвоение учащимися начальной школы знаний о языке и формирование языковых умений, к числу которых принадлежат и пунктуационные умения.

Ведь именно в 1-4 классах закладываются основы грамотного письма, и в работе учителя на данном этапе главное - формирование у младших школьников «орфографической и пунктуационной зоркости, умения самостоятельно исправлять допущенные ошибки, сопоставляя написанное с образцом» [2, с. 68 - 69]. Особое внимание в этой работе следует обратить на обучение пунктуации, которая помогает пишущему передать, а читающему правильно воспринять написанное. В этом плане пунктуацию можно считать явлением социальным, потому что обучение пунктуации - это обучение коммуникативной деятельности, в процессе которой ученик овладевает пунктуацией как средством общения.

Цель статьи - описать способы формирования пунктуационных умений на уроках русского языка в начальной школе, которые будут способствовать усвоению синтаксических понятий, развивать речь и мышление учащихся, совершенствовать навык выразительного чтения, а также помогут овладеть письменной формой речи.

Проблеме формирования пунктуационных умений посвящены исследования А. М. Пешковского, Л. Т. Григорян, Г. А. Фомичевой, А. Ф. Ломизова, Г. И. Блинова и др.

Так, говоря об объеме пунктуационных знаний школьников, Л. Т. Григорян, Г. А. Фомичева отмечают, что для обучения пунктуации необходимо отобрать наиболее важные и часто встречающиеся случаи употребления в текстах знаков препинания. Также, по их мнению, необходимо добиваться усвоения знаний учащимися, потому что обучить всем тонкостям пунктуации младших школьников не представляется возможным, да и не является необходимым.

А. М. Пешковский высоко оценивал значение пунктуации для общего языкового и речевого развития детей: «Но что же такое правильная расстановка знаков препинания, как не свидетельство о том, что писавший правильно разобрался в том, что писал? Ведь знаки препинания хотя и условны, но совсем не только в том смысле, как буквенная орфография. Они теснейшим образом связаны с логико­психологической стороной речи... Школа учит знакам препинания и думает, что для этого необходимо учить синтаксису. Но с равным правом можно утверждать, что для того, чтобы научиться литературному синтаксису, надо научиться знакам препинания. Это одно и то же. И то и другое достигается одним цельным процессом грамматического анализа» [4, с. 225].

Учитывая, что изучение всех разделов школьного курса русского языка проходит на фоне предложения и что ни одного предложения без знаков препинания не бывает, становится понятным стремление методистов, учителей-практиков к поиску дополнительных возможностей в изучении пунктуации. С одной стороны, это обеспечивает развитие у школьников практических умений употребления знаков препинания в процессе письма, а с другой – подготавливает их к более успешному изучению сложных синтаксических тем в старших классах.

1- 4 классы - это начальный этап в овладении пунктуацией, составляющий основу для дальнейшего овладения школьниками пунктуационными умениями.

В 1 классе учащиеся должны уметь правильно произносить предложения, различные по цели высказывания; читать предложения с различными знаками препинания; знать такие знаки препинания, как точка, вопросительный знак, восклицательный знак, запятая, двоеточие, тире; уметь ставить знаки препинания в конце предложения.

Во 2 классе они должны уметь ставить знаки препинания в конце предложения при списывании, письме под диктовку, при самостоятельном составлении предложений; уметь использовать (под руководством учителя) запятую перед союзом а.

В 3 классе - правильно произносить и записывать предложения, различные по цели высказывания и интонационной окраске; ставить знаки препинания при обращении (запятую, восклицательный знак), запятую в сложном предложении перед а, но, чтобы, потому что, который (под руководством учителя).

В 4 классе к вышеуказанным умениям добавляются умения ставить знаки препинания при однородных членах предложения, произносимых с интонацией перечисления или противопоставления, а также в предложениях с прямой речью, стоящей до и после слов автора, в сложных предложениях при списывании [2, с.19].

Пунктуационные умения необходимо формировать, начиная с первого класса, когда, по мнению Л. Т. Григорян, важно реализовать один из основных принципов обучения пунктуации на первой ступени (1 - 2 классы) начального этапа - принцип одновременного знакомства детей с буквами и знаками препинания, употребляемыми в письменной речи. «Пунктуация, как и графика, является одним из материальных элементов письменного языка, ... одновременная работа над буквами (звуками) и знаками препинания развивает у детей видение всех элементов графического письма, а это особенно важно для начального этапа обучения школьников. Знакомство с самими знаками и их функциями на первой ступени строится независимо от изучения пунктуационных правил» [1, с. 233 - 234].

Начиная работать в 1 классе с «Букварем», дети с первых же его страниц встречаются с незнакомыми значками. Уже на первых страницах «Букваря» первоклассники видят четыре основных пунктуационных знака: три знака, которые ставятся в конце предложения (точка, вопросительный знак, восклицательный знак), и один знак (запятая), употребляемый в предложении. Впоследствии, начиная учиться читать, дети видят эти знаки в предложениях, текстах, учатся списывать с изучаемой страницы все, в том числе и знаки препинания. Поэтому «начинать обучение пунктуации необходимо с показа самих знаков, чтобы ребенок, начинающий овладевать письменной речью, видел бы их, отличал от букв, понимал бы в общих чертах их назначение» [3, с. 227].

Необходимо, чтобы первоклассники, обучаясь чтению, видели не только буквы, слова, но и знаки препинания, осознавали, какую роль в предложении, тексте они выполняют.

На последующих этапах овладения языковой теорией учащимися 2-4 классов осуществляется формирование пунктуационных умений.

В процессе изучения раздела «Предложение», а также других тем начального курса русского языка второклассники выполняют разнообразные упражнения, направленные на развитие интонационного слуха, на различение повествовательной, вопросительной, побудительной, восклицательной интонации, а соответственно, и на выработку пунктуационных умений.

На последующих этапах обучения (3 - 4 классы) учащимся чаще предлагают задания на объяснение употребления знаков препинания в конце предложения; на определение предложения по интонации (восклицательные, невосклицательные); на расстановку знаков препинания при обращении.

В 4 классе дети должны усвоить правила постановки запятой при однородных членах. Чтобы это умение сформировать, необходимо научить детей слышать в чужой речи и правильно передавать в своей устной речи интонацию перечисления, противопоставления. Для этого необходимы специальные упражнения по развитию речевого слуха и навыков выразительного чтения, а также упражнения, формирующие умение правильно записывать предложения с однородными членами, связанными разными типами союзов.

Таким образом, учителю необходимо осознать важность обучения пунктуации младших школьников, ибо без знания пунктуации почти невозможно овладеть русским языком.

Пунктуационный навык - речевой навык, поэтому, обучая пунктуации, учим школьника не технике расстановки знаков препинания, а письменной речи, её содержательной стороне, благодаря которой мысль, по словам Н. С. Рождественского, становится материализованной, поэтому обучение пунктуации должно быть подчинено, начиная с первого класса, общеязыковому развитию ребёнка, развитию его мышления, речи.

Список литературы:

  1. Григорян Л. Т. Некоторые проблемы методики пунктуации / Л. Т. Григорян // Актуальные проблемы методики обучения русскому языку в начальной школе / под ред. Н. С. Рождественского, Г. А. Фомичевой. - М. : Педагогика, 1977.

  2. Иванова Л.Т., Осипов Б.И. Хрестоматия по методики русского языка: Преподавания орфографии и пунктуации в общеобразовательных учебных заведениях, М., 1995г.

  3. Ломизов А. Ф. Обучение пунктуации в средней школе / А. Ф. Ломизов. - М. : Педагогика, 1975.

  4. Пешковский А. М. Избранные труды / А. М. Пешковский. - М. : Учпедгиз, 1959.

Просмотров работы: 743