НАУЧНОЕ ЯДРО ИНФОРМАТИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАУЧНОЕ ЯДРО ИНФОРМАТИКИ

Гончаров А.А. 1, Кочеткова О.В. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информатика – весьма обширная сфера, которая возникла на пересечении некоторых прикладных и фундаментальных дисциплин. Теоретической основой информатики является группа фундаментальных наук, которую можно поставить на один уровень с математикой. Также информатика очень хорошо сливается с кибернетикой: теория информации, теория алгоритмов, математическая логика, комбинаторный анализ, формальная грамматика и т.д. Информатика, как наука должна иметь свои разделы: операционные системы, архитектура ЭВМ, теоретическое программирование, теория баз данных и другие. Что же касается «Материальной» базы информатики, то она невозможна без таких наук как физика, химия и электроника с радиотехникой.

Ядром информатики является информационные технологии как множество взаимосвязанных программных и технических средств, при помощи которых, появляется возможность выполнения разнообразных операций, связанных с обработкой информации практически во всех сферах нашей жизнедеятельности. Очень часто информационные технологии именуют компьютерными технологиями или прикладной информатикой.

История информационных технологий берёт своё начало задолго до возникновения современной дисциплины информатика, которая появилась в XX веке. Информационные технологии (ИТ), прежде всего, связаны с изучением методов и средств сбора, обработки и передачи данных, главной целью которых является получение информации более высокого качества о положении объекта, процесса или явления.

Из-за неконтролируемого возрастания потребностей человечества в производстве постоянно увеличивающегося объёма данных, средства сбора информации улучшались от самых ранних механических открытий до современных компьютеров. Аналогично, в среде информационных технологий происходит развитие составляющих математических теорий, на данный момент формирующих почти все современные концепции.

Информационные технологии стимулируют и весьма эффективно используют информационные ресурсы общества (научные знания, открытия, изобретения, технологии, передовой опыт), что обеспечивает существенную экономию остальных видов ресурсов – сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени. На данный момент информационные технологии переступили через несколько эволюционных этапов, начало и конец которых определяется, главным образом, усовершенствованием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств обработки информации. Основным техническим средством технологии переработки информации является персональный компьютер, который оказал существенное влияние как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество информации, получаемой после обработки.

Компьютер – это техническое устройство для обработки информации, он занимает центральное место в информационных технологиях. С помощью компьютера создаются и обрабатываются все виды информации, становится возможным моделирование различных процессов. В частности, компьютеры используются для управления атомными станциями, чтобы исключить фактор человеческой ошибки.

Изначально компьютеры создавались для вычисления траектории полета снарядов, в настоящее время при помощи компьютера отслеживаются траектории полета небесных тел и рассчитывается возможность столкновения с Землей, а также примерное место падения космического объекта и возможные последствия.

Особого внимания заслуживают технологии, которые используются в сфере образования, их значимость невозможно переоценить. В наши дни практически не осталось школ, в которых бы не было компьютерных классов Что касается Интернета, который предоставляет студентам и школьникам неограниченную информацию по всевозможным темам, доступ к которым можно получить за пару минут, без долгого и нудного исследования книг в малочисленных библиотеках. Исходя из выше сказанного, информационные технологии позволяют значительно облегчить процесс образования и обучения. Скорость передачи информации растет каждый день, повышаются и технологические мощности. С помощью технических и программно-аппаратных средств люди с разных концов Земли могут общаться друг с другом. Интернет – это один из основных способов связи на сегодняшний день, главным образом потому, что он является общедоступным.

Средства информатики и вычислительной техники во многом определяют научно-технический потенциал каждой страны, уровень развития её экономики, образ жизни и деятельности человека.

Развитие информационных технологий является приоритетным направлением в современном мире. Можно разделить на пять основных тенденций развития

1.Персональные облачные сервисы

На смену персональным компьютерам поступят облачные сервисы, они станут основными информационными инструментами для пользователей. «Облака» смогут производить объединение устройств пользователей в Сети, использоваться для сохранения личной информации и чаще использоваться в корпоративных целях.

2.Интегрированные экосистемы

Переход к интегрированным системам от разнородных. Данный переход позволит получить меньшую стоимость, большую простоту и более надежную защиту. Пример: концепция iPhone – имеет закрытую систему iOS, приложения доступны только через AppStore и iCloud для хранения личных данных. Все вместе это представляет интегрированную экосистему.

3.Аналитика

Аналитика будет внедряться в каждый деловой процесс, а «Облачные» системы позволят оптимизировать бизнес-процессы с мобильных устройств в любом месте.

4.Мобильные устройства

В начале 2013 года мобильные телефоны станут самым популярным устройством для выхода в интернет. Возрастет влияние мобильных технологий, что приведет к ужесточению конкурентной борьбы. Основными противниками станут платформы Android от Google и iOS от Apple.

5.Мобильные приложения и магазины приложений

Из-за того, что влияние мобильных технологий будет расти, разработчикам мобильного программного обеспечения необходимо будет создавать приложения, которые будут работать на разных устройствах, на разных платформах и оптимизировать их для сенсорных экранов. По мнению аналитиков, в ближайшие три года, это приведет к увеличению количества магазинов мобильных приложений.

В итоге можно сказать, что компьютеры и информационные технологии достаточно глубоко проникли в нашу повседневную жизнь, настолько глубоко, что существование в современном цивилизационном мире без их использования, является очень трудным и зачастую невозможным.

Просмотров работы: 389