ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Кадушкин К.В. 1, Кочеткова О.В. 1
1Волгоградский Аграрный Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предприятия мясной отрасли вносят весомый вклад в обеспечение продовольствием населения нашей страны. С февраля 2015года на всех предприятиях пищевой отрасти, в том числе и на мясоперерабатывающих, стало обязательным внедрение системы HACCP. Система HACCP (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) — анализ рисков и критические контрольные точки) — это концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность пищевой продукции [1].

При использовании данной системы достигаются следующие цели:

  1. В ходе работы с пищевыми продуктами соблюдают все санитарно-гигиенические нормы, процесс производства становится безопасным, для потребителя.

  2. Повышается уверенность потребителя в товарах, приобретаемых у поставщиков предоставляющих широкую информацию о своей продукции и этапах её производства.

  3. Нарушения в ходе проверок выявляются намного быстрее, что не позволит некачественным продуктам проследовать далее.

  4. Производство идет в соответствии с требованиями законодательства РФ и международных норм.

Выполнить большой объем задач по учету и контролю мясной продукции по всем этапам технологического процесса переработки - задача весьма трудоемкая, поэтому предприятия мясной отрасли приобретают коробочные автоматизированные системы или заказывают разработку информационных систем с учетом особенностей своего производственного процесса.

Для выполнения задач прослеживаемости, обеспечения прозрачности производства и контроля процессов в реальном времени, требуется набор функциональных блоков системы MES-уровня. MES (от англ.manufacturing execution system, система управления производственными процессами)— специализированное прикладное программное обеспечение, предназначенное для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках какого-либо производства [2]. Как правило, такая система имеет совокупность АРМ на разных этапах производственного процесса. Перед нами встала задача разработки такого АРМ, которое должно обеспечить идентификацию товарно-материальных ценностей в процессе мясопереработки. В соответствии с требованиями HACCP АРМ должно обеспечить прослеживаемость мясного сырья на производстве, контроль его температур и веса при движении между производственными помещениями и операциями переработки.

Под прослеживаемостью будем понимать способность восстановить предысторию создания и местонахождения продуктов до того, как они попали на прилавок, вплоть, мясо какой коровы содержит мясное изделие.

Для проектирования АРМ по учету товарно-материальных ценностей на мясоперерабатывающем предприятии выполнено моделирование бизнес-процессов, в выполнении которых будет задействовано разрабатываемое АРМ. На рис.1 представлен контекстный уровень диаграммы. Для идентификации мясного сырья в производственном процессе могут быть использованы бирки и штрих-коды (ШК).

Рисунок 1 – IDEF0 диаграмма выполнения идентификации ТМЦ на мясоперерабатывающем предприятии.

Из диаграммы видно, что на переработку может поступать сырье как имеющее ШК, так и без него. Для перемещения сырья требуется заявка на перемещение, бирка и сопроводительные документы.

Управляющими элементами процесса являются должностные инструкции, технические карты и стандарты качества, регламентирующие пищевое производство.

Механизмами функции являются оператор АРМ, ответственный по цеху и система управления базами данных находящейся в данном АРМе.

Выходами процесса идентификации являются:

  • отправленная продукция с сопроводительными документами, в которых указано, через какие помещения производства проходила продукция, какая у неё при этом была температура и как изменялся вес;

  • забракованная продукция, которая тоже учитывается в базе данных, в виде зафиксированных несоответствий;

  • учтенные данный измерений, которые заносятся в базу данных

Декомпозиция контекстного уровня диаграммы позволяет выделить три основных процесса идентификации ТМЦ (рис 2.): занесение сведений в базу данных АРМ, хранение сырья, принятие решений по отклонениям.

Рисунок 2 – Декомпозиция IDEF0 -диаграммы «Выполнение идентификации ТМЦ на мясоперерабатывающем предприятии»

Из диаграммы видно, что пришедшая информация о сырье заносится в базу данных и становится зарегистрированной продукцией, данные о температуре, весе и бирке, которой, заносятся в БД.

После регистрации сырье отправляется на хранение, откуда при приходе заявки может быть перемещено. Продукция, которая по какой-то причине не прошла контроль температуры или веса, заносится в базу с пометкой о принятии по ней решения и отправляется для решения о её судьбе ответственному по цеху, который может её забраковать. Более подробно процесс занесения информации о ТМЦ мясоперерабатывающего предприятия изображен на рис.3.

В первую очередь, сырье, не имеющее бирок, их получит, после чего, с уже сырьем, имеющим ШК, отправится на контрольное взвешивание и измерение температур. Далее взвешенная информация о продукции будет занесена в базу и вместе с данными измерений отправится на хранение, либо, при выявлении несоответствий отправится к ответственному по цеху.

Рисунок 3 – Декомпозиция «Занесение в БД»

Преимуществами разработки АРМ являются:

  • дешевизна. Данное решение не требует больших затрат, а благодаря ручному вводу данных оператором АРМ позволит сократить расходы на измерительные приборы, что позволит использовать её на предприятиях малого бизнеса.

  • универсальность. АРМ может быть применено на различных мясоперерабатывающих предприятиях, а при некоторых изменениях и для других областей производства продуктов.

  • наличие прослеживаемости по каждому продукту, благодаря которой можно проследить, какие стадии производства продукт прошёл.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Система Международной Сертификации SIC [Электронный ресурс] сайт. URL: http://www.register-sic.com/ru/haccp (дата обращения 08.02.2017).

  2. Статья MES – системы от Октябрь 16, 2006 [Электронный ресурс] сайт. URL: http://www.insapov.ru/?p=130 (дата обращения 11.02.2017).

  3. Вебсайт компании ООО «Резон ВЦ» – URL: https://www.rezoncom.ru/index.php/services/mes (дата обращения 10.02.2017).

  4. Академик – Словари и энциклопедии [Электронный ресурс] URL: http://normative_reference_dictionary.academic.ru/60108/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C (09.02.2017)

  5. Костенко Ю. Г. Производственный контроль — основа получения высококачественной и безопасной мясной продукции – 2009. 308с.

Просмотров работы: 291