РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И США - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И США

Семеренко И.А. 1
1Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, существует неопределенность во взаимоотношениях между такими странами как Россия и США, важно понимать перспективы их дальнейшего сотрудничества в различных сферах деятельности и их возможность.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостьюизучения венчурного инвестиционного фонда России в условиях американских санкций, а также возможных предпосылок для смягчения или полного снятия санкционных пакетов.

Цель работы: оценка экспертных мнений и анализ источников информации, касающейся налаживания или ухудшения отношений между Россией и США.

С момента инаугурации Дональда Трампа и «прихода» новой администрации, изменились отношения между Россией и США. Учитывая последние события и заявления американского президента, можно говорить о дальнейшей перспективе смягчения и последующего снятия санкций США в отношении РФ, что, несомненно, скажется на динамике развития российской экономики в целом и укреплении доверия инвесторов к российским активам. Смягчение санкций в финансовом секторе позволило бы: скорректировать решения о покупках Минфином валюты, а также возвратить российские компании на рынки среднесрочных и длинных денег. По расчетам аналитиков, вклад экономических ограничений США эквивалентен 0,6-0,8% ВВП, но эффект от их отмены или смягчения будет не мгновенным, а проявится примерно через год [1].

Появление нового президента США привело к увеличению интереса инвесторов к российской экономике. Так, в ходе проведения Всемирного экономического форума (ВЭФ), который прошел в швейцарском Давосе, американские инвесторы выразили надежду на потепление экономических отношений между РФ и США, заявив о готовности вкладывать деньги в развитие новых технологий, финансовый сектор, а также инфраструктуру и возобновляемую энергетику. Помимо этого, было принято решение о том, чтобы пригласить большую делегацию американских инвесторов и бизнесменов в Россию. Согласно мнению экспертов, взаимодействие между сторонами обладает "колоссальным" потенциалом, поскольку Российский рынок в 2016 году вырос на 50%, находясь в топе инвестиционных ожиданий в этом году. Данная тенденция говорит о том, что рубль стал для инвесторов одной из наиболее привлекательных валют [2]. Так, российские активы фигурируют среди лучших вложений 2017 года по версии Deutsche Bank (DE:DBKGn), Goldman Sachs, UBS, JPMorgan, Rabobank и BofA Merrill Lynch среди прочих. В Goldman Sachs при этом предсказывают, что Россия в этом году «перейдет от восстановления к фазе роста».

По данным EPFR, инвесторы в 2016 году вложили в фонды, инвестирующие в акции российских компаний, в 5,5 раза больше, чем в 2015 году, — $1,14 млрд. против $208 млн., что является максимальным годовым результатом с 2010 года ($3,3 млрд.). Еженедельная динамика притока и оттока инвестиций в российские активы в 2016 году менялась, но с июля по январь наблюдается заметный рост [3]. Согласно опубликованным на сайте Банка России данным, прямые инвестиции нерезидентов в небанковский сектор РФ в 2016 году составили $25,8 млрд., что в 4,4 раза больше, чем в 2015 году ($5,9 млрд.). Портфельные инвестиции нерезидентов в активы небанковского сектора РФ составили за прошедший год $0,7 млрд. (годом ранее - минус $4,7 млрд.) [4].

В конце декабря инвестиционные банки назвали Россию наиболее привлекательным развивающимся рынком в 2017 году, ожидая, что из всех развивающихся рынков Россия получит наибольшую выгоду от избрания президентом США республиканца Дональда Трампа. По данным EPFR, за шесть недель после его победы инвесторы вложили в российские фонды почти $1,3 млрд., компенсировав отток за предыдущие два с половиной года [3].

Таким образом, за последний год Россия усилила свои позиции на сырьевом рынке, а также в других областях экономики, что позволило выглядеть наиболее привлекательнее по сравнению с многими развивающимися странами. Существует большая вероятность постепенного снятия санкций, что только укрепит экономику страны и её позиции на мировом рынке. В то же время, следует понимать, что Россия все еще ассоциируется с высокой угрозой финансовых потерь при осуществлении операций, поэтому большая часть средств, инвестируемая в экономику, будет все же носить спекулятивный характер.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Аналитик рассказал, как смягчение санкций США повлияет на экономику России // https://ria.ru URL: https://ria.ru/economy/20170129/1486721106.html (дата обращения: 09.02.2017).

  2. Инвесторы из США готовы вкладывать в российские проекты // http://special.tass.ru URL: http://special.tass.ru/ekonomika/3969599 (дата обращения: 10.02.2017).

  3. Глобальные фонды начали 2017 год с притока инвестиций в Россию // http://www.rbc.ru URL: http://www.rbc.ru/finances/09/01/2017/5873713b9a79472e67f8b42b (дата обращения: 10.02.2017).

  4. Иностранные инвесторы возвращаются в Россию // http://expert.ru URL: http://expert.ru/2017/01/18/investitsii/ (дата обращения: 11.02.2017).

3

Просмотров работы: 488