ПАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ПАРКА «НА КАМЕНКЕ» В СЕЛЕ НЕКРАСОВО НА ОСНОВЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ПАРКА «НА КАМЕНКЕ» В СЕЛЕ НЕКРАСОВО НА ОСНОВЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важным этапом для проектирования организации любой территории является предпроектный ландшафтный анализ, при необходимости – анализ градостроительной ситуации.

Градостроительный анализ предусматривает обследование сложившейся планировки и застройки населенного пункта, в результате которого выявляются недостатки и положительные стороны функционального зонирования, планировочной структуры, организации уличной сети, архитектурно-планировочной организации, культурно-бытового обслуживания и застройки общественного центра, планировки и застройки жилых территорий, производственной зоны, организации элементов общего благоустройства и озеленения [1].

В течение трех лет администрация Белоярского района Свердловской области предоставляла генеральные планы развития поселков. Последние рассчитаны до 2032 года. На их основе был проведен анализ градостроительной ситуации и отмечены общие выводы:

  1. Архитектурно-планировочная система территорий имеет одинаковую структуру. Все поселения сформированы вдоль водных увеличение объемов строительства жилого фонда.

  2. Преобладающим видом застройки является усадебная с малоэтажными жилыми домами. Это наиболее целесообразное решение в сельских поселениях, так как оно решает хозяйственные проблемы, а так же имеет хорошую связь с природным окружением, возможность организации отдыха населения в непосредственной связи с квартирой. Минусы такой застройки – уменьшает плотность застройки, увеличивается длина и стоимость инженерных коммуникаций, объемы благоустройства на одного жителя.

  3. Наблюдается уменьшение санитарно-защитных зон промышленных территорий; это обусловлено внедрением передовых ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологических решений, позволяющих максимально сократить или избежать поступлений вредных химических или биологических компонентов выбросов в атмосферный воздух, почву и водоемы, предотвратить и снизить воздействие физических факторов до гигиенических нормативов и ниже.

  4. Вынос вредных производств за границу поселения для предотвращения выбросов на жилые территории

  5. Тенденция к увеличению лесозащитных полос вдоль автомагистралей федерального значения

  6. Увеличение озелененных территорий (в т.ч. объектов рекреации) вдоль водных пространств на 10-15%

  7. Устранение несанкционированных свалок путем создания специальных площадок для переработки твердых и жидких бытовых отходов

  8. Увеличение озеленяемой площади в общественно-деловом центре на 5-7%.

  9. Создание «зеленых коридоров» в селитебной зоне

  10. Наблюдается тенденция к созданию единой системы озеленения

В целях детального анализа в вегетационный период 2014 года была проведена подеревная инвентаризация зеленых насаждений с. Некрасово[2]. По итогам работы было определено 836 растений из 15 семейств и 30 родов. Преобладающими видами являются сирень обыкновенная (14,2%), черемуха обыкновенная (10,5%), рябина обыкновенная (9,9%), ива белая(7,5%) и береза повислая (7,4%). Редко встречающиеся виды – кедр сибирский, дуб черешчатый, барбарис обыкновенный, ива остролистная, кизильник блестящий, рябинник рябинолистный, черемуха виргинская, ясень обыкновенный (рис. 1).

Рис. 1. Диаграмма древесных и кустарниковых видов

На сегодняшний день благоустройству сельской территории уделяется значительно больше внимания: проводится санитарная обрезка, удаление старых деревьев, озеленение школы и придомовых территорий.

Главная проблема заключается в отсутствии единой системы озеленения. В генеральном плане развития села Некрасово рекомендуется создать такую систему путем создания бульваров в жилой застройке, зон рекреации вдоль водного пространства, озеленения улиц и площадей перед общественными зданиями.

В ходе анализа существующей градостроительной ситуации села Некрасово было отмечено отсутствие объектов рекреации шаговой доступности, ближайшие существующие базы отдыха расположены в 8-10 километрах от жилых территорий (рис. 2).

Рис. 2. Функциональные зоны села

Предлагается выполнить проект парка на берегу реки, который будет удовлетворять культурно-познавательные, социальные, образовательные и рекреационные потребности всех категорий населения.

Главной целью организации такого многофункционального пространства является его сочетание с окружающим ландшафтом. Для проекта было выбрана территория на берегу реки Каменки – одно из самых живописных мест села. Выбранное место на сегодняшний день– этобереговая зона, площадью 6,3 га, заросшая высокой травой и кустарниками.

После выбора участкабыл проведен ландшафтный анализ - изучение природных особенностей участка и окружающего ландшафта. Рельеф равнинный с незначительными понижениями в отдельных местах, есть подходы к реке. На территории имеются куртины ивы белой, ивы корзиночной и ивы трехтычинковой.

Для того, чтобы создать комфортные условия для посещения всех групп населения со всего села, рекомендуется создать два входа: на западе и на востоке. Входы так же формируются с учетом размещения общественных и деловых учреждений. Западный вход обеспечен нагрузкой из Дома Досуга, магазина, близлежащих жилых улиц. Восточный вход – из общественно-делового центра: школы, детского сада, церкви, магазина, а так же ближайшей селитебной зоной.

Функциональные зоны в парке следует располагать следующим образом: детские площадки у западного входа, свадебная зона и зона массовых развлечений – недалеко от восточного входа, зоны тихого отдыха – на отдалении от мест активной деятельности. Рыбацкая зона – вблизи реки, плодовый сад – на повышении в северной части парка (рис. 3).

Рис. 3. Функциональные зоны парка

Парк «На Каменке» – объект ландшафтной архитектуры,в основе которого лежит идея постижения информации о выдающихся односельчанах и изучения местных традиций.

Зона для детей – своеобразный уголок, где можно познать мир с помощью необычных игрушек, квестов, загадок. Наряду с развлечениями в зоне будет установлена доска почета «Наша гордость», имеющая ознакомительно-мотивирующий характер.

Рыбацкая гавань – это оборудованная площадка для соревнований между непрофессионалами – школьниками, жителями села. Стенд, на котором размещается информация о местных рыбах, станет познавательным акцентом этой зоны. На обратной стороне стенда – фамилии победителей по итогам соревнований.

Зона тихого отдыха – удаленная площадка в плодово-ягодном саду. Здесь будут представлены сорта растений, использованные в Некрасовском саду, а так же выведенные местными садоводами. Среди садоводов самым выдающимся является Исаков Дмитрий Ефремович – основатель сада, вывел сорт вишни «Исаковская», а так же добился 97,3% сохранности деревьев молодого сада. За такие заслуги он был утвержден участников ВСХВ 1939 года.

Местный сад функционировал долгое время, его площадь составляла 13,25 га. На его территории разводились различные сорта яблонь (Любимец, Камышловская желтая, Филипповка, Желтое наливное, Анисик Омский, Ермак, Аврора, Коммунарка, Малютка, Спорт, Уралец, Янтарь, Первенец красавица, Ударница, Алтайское десертное, Алтайское золотое, Крымка, Самоцвет, Антоновка, Налив белый, Бессемянка), малины (Турнер), смородины (Плодородная лия, Неополитанская), крыжовника, вишни (Уральская), земляника и других видов [3].

Зона массовых развлечений посвящена основателю села – Игнатию Некрасову. Доска с датой основания и более подробной информацией будет размещаться на площадке для проведения праздников. Оборудование – летняя сцена, скамьи, освещение. С этой площадки открывается привлекательный вид на реку (Рис. 4).

Еще одно мемориальное место – аллея Славы, посвященная участникам Великой Отечественной войны из села Некрасово. Аллею предлагается выполнить из лиственницы европейской, так как она наиболее влаголюбива из ассортимента хвойных растений и имеет архитектурную крону.

Свадебная зона – площадка для фотосессий молодоженов, а так же специальное оборудование для свадебных традиций – доска с отпечатками рук молодых, дерево любви с лентами.

Рис. 4. Зона культурно-массовых развлечений

Следующая зона активного отдыха – пляж – это место отдыха и купания для всех категорий населения. На территории пляжа рекомендуетсяпоместить беседки с экспозициями творчества местного населения. На отдельных площадках можно проводить обучающие занятия для детей и взрослых.

Планирование сельских территорий – это необходимое условие развития села. Благодаря этому этапу происходит целесообразное использование резервных мест, способствующих дальнейшему росту поселений. При формировании генерального плана развития села необходимо учесть не только архитектурно-планировочные особенности существующей местности, но и потребности населения. В данном проекте учтены все факторы: категории людей и возраст, интересы, традиции, особенности поселения и самой территории, экономичность в использовании материалов при реализации проекта.

Список использованной литературы.

  1. Виншу А. И. Архитектурно-планировочная организация сельских населенных пунктов: учебник для вузов. – М.: Стройиздат,1986. – 279с. – Библиогр.: с. 58-59

  2. Контеева Т. Н. Особенности озеленения села Некрасово Свердловской области / Т. Н. Контеева, Т. И. Фролова // Научное творчество молодежи – лесному комплексу России: материалы XII Всерос. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: Урал.гос. лесотехн. ун-т, 2016. Ч. 2. – С. 76-78.

  3. Летопись Земли Некрасовской / ред. кол.: Т. К. Гуськова, В. В. Иванова, Г. Е. Корнилов [и др.]. – Екатеринбург: изд. Сократ. – 2004. – 25 с.

Просмотров работы: 438