БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Образование является одной из самых важных сфер жизни общества. От его конкретного насыщения различными учебными дисциплинами, социальными институтами, методами подачи информации, структурой построения образовательных учреждений во многом зависит будущее народа и его интеллектуальное и духовное развитие. Поэтому во всех развитых странах одной из главных функций государства является образование, на реализацию которого ежегодно расходуется большое количество ресурсов как человеческих, так и материальных.

Но стоит также отметить, что система образования нуждается в обновлении, которое будет осуществляться в гармонии со всеми ее элементами. Однако не стоит отрицать того, что обновление может принести образованию, как пользу, так и создать для него тяжелые и непоправимые последствия.

Рассмотрим одно из таких обновлений системы образования, а именно Болонскую систему образования (Болонский процесс). Главной целью данного процесса является создание единого пространства для высшего образования.

Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года, подписав декларацию в Берлине на саммите министров образования европейских стран. Согласно данной декларации принципы Болонского процесса, которые обязалась воплотить в жизнь Россия до 2010 года, заключаются в следующем:

  • введение двухуровневого обучения (бакалавриат, магистратура);

  • введение кредитной системы ECTS;

  • контроль качества образования;

  • расширение мобильности;

  • обеспечение трудоустройства выпускников;

  • обеспечение привлекательности европейской системы образования [1].

В настоящее же время в научных и педагогических кругах идет активное обсуждение Болонского процесса. Вследствие чего нередко встает такой вопрос: «В чем плюсы и минусы Болонского процесса?». Размах мнений в данном вопросе очень большой: от безоговорочной поддержки процесса до полного его отрицания. Поэтому следует разобраться, в чем же все-таки состоят плюсы и минусы Болонского процесса.

В первую очередь стоит выделить плюсы Болонской системы. Первым плюсом Болонского процесса является, двухуровневая система высшего образования, то есть разделение на бакалавриат и магистратуру. Такая система в первую очередь дает возможность увеличивать уровень своей профессиональной подготовки. После окончания бакалавриата студент может поступить на магистратуру, для того чтобы получить более высокий профессиональный статус. С другой стороны, данная система дает возможность гибко менять свой профиль подготовки, что немаловажно в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка. Помимо этого, допускается то, что студент имеет возможность окончить бакалавриат по одной специальности, а в магистратуре получить образования по другой [2].

Еще одним несомненным плюсом болонской системы является мобильность студентов. Она подразумевает под собой возможность того, что студент, начав обучение в вузе одной страны, потом может перевестись в вуз другой страны и окончить его, при этом получив соответствующий диплом о высшем образовании. Кроме того, в дальнейшем планируется юридически унифицировать дипломы стран, которые входят в болонский процесс. Это позволит перемещаться по странам в поисках работы подходящей работы.

Третьей не менее важной положительной стороной является то, что болонский процесс формирует условия для создания конкурентоспособного рынка специалистов с высшим образованием.

Однако помимо плюсов, в болонской системе также можно выделить и минусы. Первый минус, на который стоит обратить внимание – это то, что сокращается время обучения в вузе. Такое нововведение, несомненно, окажет влияние на качество подготовки студента. Кроме того, после окончания бакалавриата многие останавливаются и не продолжают обучение дальше, при этом не задумываясь о том, что на данном этапе получают только базовые знания, которых потом может оказаться недостаточно на практике [3].

Следующий минус, на который стоит обратить внимание, это самообразование и самостоятельность студента. Под этим самообразование система подразумевает сокращение аудиторских часов и увеличение времени для самостоятельной подготовки. При этом встает вопрос, почему это минус, а не плюс Болонской системы. А минусом это является из-за того, что, получив больше свободного времени студент, вряд ли захочет использовать его по прямому назначению, то есть на учебу.

Также еще одним минусом является то, что многие цели Болонского процесса в большей степени ориентированы на развитые страны. Это говорит о том, что специалисты, закончившие вузы, будут уезжать в другие страны для того, чтобы найти работу с более высокой заработной платой и хорошими условиями труда. А это предполагает лишь потерю лучших специалистов. В результате чего экономически развитые страны будут продолжать процветать, а бедные будут становиться с каждым разом беднее [2].

Подведя итог, следует отметить что, в настоящее время существуют как плюсы, так и минусы Болонского процесса. Очевидным является то, что бессмысленно заниматься подсчетом и статистикой плюсов и минусов Болонского системы. Идея создания единой европейской системы образования является результативной и соответствующей реалиям сегодняшнего дня, но реализация данной системы ещё требует серьёзной доработки.

Литература

  1. Принципы Болонского процесса. – URL: http://elms.eoi.ru. (Дата обращения 14.01.2017).

  2. Плюсы и минусы Болонского процесса. – URL: http://vuzobr.ru.(Дата обращения 15.01.2017).

  3. Болонская система образования в России – плюсы и минусы. – URL: http://life-students.ru. (Дата обращения 15.01.2017).

Просмотров работы: 6335