НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДИМОСТИ КАК ПРИЗНАКА РЕЦИДИВА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА УГОЛОВНОГО ПРАВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДИМОСТИ КАК ПРИЗНАКА РЕЦИДИВА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА УГОЛОВНОГО ПРАВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дисциплина «Судимость в уголовном праве» входит в часть по выбору программы «Проблемы уголовной политики и ее реализация в борьбе с преступностью» (магистратуры) по направлению 40.04.01 Юриспруденция. Дисциплина «Судимость в уголовном праве» – это необходимая составляющая в профессиональной подготовке магистров. Усвоение этого курса позволяет углубленно изучить и сформировать научно-обоснованный подход к проблемам определения института судимости и определения его места и роли в уголовном праве России.

Один из обязательных признаков рецидива преступлений - непогашенная или неснятая судимость за предыдущее умышленное преступление. Несомненно, судимость означает, что лицо в прошлом было признано виновным в совершении преступления и приговорено к определенной мере наказания. Включение судимости в число признаков рецидива предполагает, что человек уже наказан государством и должен сделать из этого соответствующие выводы.

Рецидив – явление более сложное, чем совершение нового деяния. Поэтому важно определиться с «временными границами» возможности совершения очередного (рецидивного) преступления.

Говоря о судимости как обязательном признаке рецидива, необходимо иметь в виду не просто обвинительный приговор, вступивший в силу, а приговор, которым виновному назначено наказание независимо от его вида и размера. Есть ли рецидив в тех случаях, когда закон предусматривает возможность применения к лицам, совершившим преступления, не уголовного наказания, а иных мер уголовно-правового воздействия? Общеизвестно, что применение принудительных мер воспитательного воздействия или принудительных мер медицинского характера исключает судимость[1].

В теории уголовного права нет единства взглядов относительно того, достаточно ли для наличия рецидива самого факта осуждения по приговору суда или же требуется также отбытие назначенного наказания. По этому вопросу высказано три различных суждения.

Первое из них состоит в признании рецидивом совершения преступления лицом, осужденным ранее за совершение другого преступления, безотносительно к тому, отбывало ли оно наказание или нет. Согласно второй точке зрения для наличия рецидива требуется полное или частичное отбытие наказания. Наконец, еще одна группа ученых исходит из того, что для рецидива необходимо полное отбытие наказания, назначенного за предыдущее преступление.

Не следует связывать признание рецидива с обязательным отбытием наказания за предшествующее преступление, а необходимо рассматривать его как совершение лицом, имеющим судимость, нового преступления. На мой взгляд, лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора с назначенным наказанием в законную силу, до истечения установленного законом срока погашения судимости. Если же выносится обвинительный приговор без назначения наказания или с освобождением осужденного от наказания в силу акта амнистии, либо в связи с истечением давностного срока, то виновный признается не имеющим судимости, независимо от продолжительности предварительного заключения[2].

Если обвинительный приговор вступил в законную силу, а исполнение наказания не начато по каким-либо причинам, лицо все равно признается имеющим судимость, поскольку суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Если лицо, осужденное за неосторожное преступление, в установленном законом порядке было условно-досрочно освобождено от наказания или наказание было заменено более мягким, судимость погашается соответственно после истечения срока не отбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания. При условно-досрочном освобождении от наказания или замене наказания более мягким, в отношении осужденного за умышленное преступление сроки погашения судимости исчисляются соответственно со дня истечения не отбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания[3].

При условно-досрочном освобождении от наказания таким моментом будет являться момент истечения не отбытой части наказания, Так, например, лицу было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, из которых он отбыл год, после чего к нему будет применено условно-досрочное освобождение от наказания. Началом применения общих сроков погашения судимости у такого лица будет являться истечение года после условно-досрочного освобождения. При этом, если совершенное им преступление являлось неосторожным, судимость будет считаться погашенной именно в этот момент времени. В случае совершения умышленного преступления, с этого момента начнут исчисляться установленные сроки в зависимости от категории совершенного преступления.

Часть 4 ст. 86 УК РФ устанавливает, что если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.

В первые годы действия УК РФ судебная практика вела отсчет сроков погашения судимости при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы с момента истечения не отбытой части уголовного наказания.

Однако судебная практика последних лет пошла по пути отсчета погашения судимости не со времени истечения не отбытой части наказания, а со времени условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

В соответствии с нормами ч. 4 ст. 86 УК РФ срок погашения судимости при условно-досрочном освобождении от наказания исчисляется исходя из фактически отбытого срока с момента освобождения от основного и дополнительного наказаний.Если повторное преступление со стороны судимого лица предупредить не удалось, то институт судимости содействует назначению виновным более строгих мер наказания с целью искоренения рецидивной преступности.[4]

В таких случаях прошлая судимость выступает как признак, отражающий специфически повышенную опасность виновного. Рецидив же, как наиболее опасная разновидность повторности преступлений характеризует повышенную общественную опасность личности виновного-рецидивиста, обуславливает применение к нему предусмотренных законом более строгих мер уголовно-правового воздействия с целью предотвращения роста рецидивной преступности.

Целевые установки института судимости преследуют цель борьбы с рецидивной преступностью, так как основным признаком для признания рецидива преступления является наличие у лица непогашенной или не снятой судимости. Назначение института судимости состоит в осуществление двух функций: уголовно-правовой и криминологической. Уголовно- правовая выражается в установление срока, в течении которого совершено лицом преступление лежит случайность обстоятельств, влияющие на содержание уголовной ответственности и наказания.

Литература

  1. Гришко А. Я., Потапов А. М. Амнистия. Помилование. Судимость. М.: Логос, 2009.

  2. Ендольцева А. В. Институт освобождения от уголовной ответственности: проблемы и пути их решения: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2014.

  3. Васильев А.М., Сирик М.С., Понарина Н.Н., Попова Л.Е. Типология участников организованной преступности в сформировавшейся системе организованной преступности в России // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2016. № 3. С. 115-122.

  4. Наумов А. В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М.: Юрид. лит, 2014.

Просмотров работы: 308