ПРОБЛЕМЫ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И США В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ СФЕРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И США В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жизнь сейчас протекает в эпоху глобализации. И правовое образование является основополагающим для развития, обучения и воспитания молодого поколения. Глобализация, конечно же, подразумевает активную внешнюю политику различных государств. А что такое внешняя политика? Что нужно делать, чтобы она имела правильное направление, чтобы были верно выбраны цели, и чтобы эти цели были осуществлены? Прежде чем заниматься внешней политикой, надо знать два простых правила её осуществления. Во-первых, надо четко знать, чего ты хочешь добиться. Во-вторых, надо трезво представлять, что могут тебе позволить другие[1]. Исходя из этих правил, нужно грамотно оценить своё положение, свои взаимоотношения со странами и затем начинать предпринимать шаги для реализации интересов своей страны.

Вопрос о внешней политики различных государств очень глобальный и сложный, в особенности, если рассматривается внешняя политика таких крупных мировых держав как, например, Соединенные Штаты и Российская Федерация. Чтобы действительно вникнуть в особенности проведения той самой внешней политики, нужно изучить большое количество материала, причем, как учебного и художественного, так и различных статей, монографий и литературы на иностранных языках. Вся эта литература и источники помогают разобраться и посмотреть на данную проблему с различных точек зрения, взглядов и мнений. Начинаешь понимать, какие приоритеты встают на первое место у разных государств, в данном случае рассматриваются приоритеты США и России.

Согласно распространяемой американцами теории демократического мира, все демократические страны не только дружат друг с другом, но и по мере сил помогают недостаточно демократическим странам. К сожалению, это всего лишь миф. Большую политику никто не отменял. Если демократическим странам становится выгодно не помогать, а вредить, они вредят. А если им становится выгодно перейти к прямой военной агрессии, они переходят к прямой военной агрессии - как мы могли не так давно наблюдать на примере Ирака и Ливии.

Интересы США и России по многим вопросам прямо противоположны. Поэтому после распада СССР Штаты хоть и объявили себя победителями в холодной войне, но даже и не думали прекращать её. Американские политики регулярно говорят прямым текстом, что Россия - враг номер один, и что Америка должна пресекать все попытки русских увеличить своё влияние на мировой арене. В крупнейших американских СМИ также заявляется прямым текстом - Россия представляет большую опасность для Запада, и очень жаль, что Запад не уничтожил Россию в девяностые годы, когда у него была такая возможность.

В последнее время на фоне Украинского кризиса отношения России и США вновь обострились: США поддержали и профинансировали антироссийский и государственный переворот в Украине, а когда Россия воспользовалась этим для воссоединения с Крымом и оказала сдержанную поддержку отделившимся от Украины Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, США в ответ на это приняли антироссийские санкции и заставили Евросоюз и несколько стран-сателлитов сделать то же самое. Сейчас американские генералы прямо называют Россию главной угрозой безопасности США.

Некоторые полагают, что причина агрессивного поведения наших американских друзей и партнёров по отношению к России заключается в том, что они не любят президента Путина. Вместе с тем глава Пентагона Эштон Картер недвусмысленно заявил в 2015 году, что даже в случае ухода Владимира Владимировича с поста президента отношение США к России не изменится.

Хотя, с точки зрения западной элиты, Россия – просто страна, оказавшаяся в неподходящем месте и в неподходящее время (эту тему прослеживают по всей русской истории), на самом деле имеется причина, по которой элита ненавидит Россию. И дело здесь не в ксенофобии, хотя она также присутствует, а в нескольких факторах, делающих Россию уникальной державой в мире, по сравнению со схожими странами.

Россия является независимой страной. Невозможно манипулировать Россией с помощью пульта дистанционного управления, как это получается с большинством стран. И элите это, разумеется, не нравится! Россия выгнала Сороса с его «Открытым обществом».

Россия запретила продемократическую благотворительность, развернутую миллиардером и владельцем хедж-фонда Quantum Джорджем Соросом, заявив, что эта организация представляет угрозу для государственной безопасности, а также российского конституционного строя. В заявлении, опубликованном в прошлый понедельник, Генеральная прокуратура России Россия – одна из самых превратно понимаемых культур на Западе. Причем, это довольно странно, поскольку Россия больше похожа на Америку, чем любая европейская страна:

- Россия, как и Америка, имеет огромные запасы земли и значительные неосвоенные территории;

- Россия и Америка населены преимущественно белыми христианскими народами, (хотя в последнее время Америка все более пытается играть роль плавильного котла, в то время как Россия выступает за этнические чистки);

- Россия и Америка воевали против Гитлера и нацистов во время второй мировой войны, которая определила события последующих 60 лет.

В истории были многочисленные интересные ситуации, когда Россия помогала Америке и Америка помогала России на различных уровнях.

В настоящее время Россия, после длительной задержки, наконец, постепенно начинает выходить на международную арену, как страна развитого капитализма. При этом развитие внешних связей с другими странами мира неизбежно. Соединённые Штаты Америки стоят в списке внешней политики России далеко не на последнем месте. Причём взаимосвязи этих двух государств-гигантов имеют место уже в XVIII веке.

Литература

1. Болховитинов Н.Н. Россия и война США за независимость. 1775-1783 / Н.Н. Болховитинов. - М.: Мысль, 1976. - 272 с.

2. Болховитинов Н.Н. Россия открывает Америку. 1732-1799 / Н.Н. Болховитинов. - М.: Междунар. отношения 1991. - 304 с.- (К 500-летию открытия Америки).

Просмотров работы: 349