ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ СТУДЕНТАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ СТУДЕНТАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие исторические факты за период с 1988г. по 2016г. претерпели колоссальные изменения. И только факт совершения преступлений против человечности остается неизменным и его изучение имеет огромное значение для воспитания и развития молодежи. Окончание Второй мировой войны, осуждение Нюрнбергским и Токийским трибуналами немецких нацистов и японских милитаристов за массовые зверства в отношении мирного населения и другие военные преступления не унесли с собой в историю нарушения основополагающих прав мирного населения в ходе войн и вооруженных конфликтов[1].

Вторая половина XX и начало XXI в. характеризуются зарождением и разрастанием по миру локальных вооруженных конфликтов как международного, так и немеждународного характера. Кровавые долговременные гражданские войны, жестокие межэтнические и межконфессиональные столкновения унесли многие жизни людей в Анголе, Камбодже, Кении, Конго, Руанде, Судане, Эфиопии, Югославии, Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии, Ливии, Сирии.

К великому сожалению, в мире пока возникают конфликты, создающие условия для массовых нарушений прав человека, правил и обычаев войны, жестоких преступлений против мирного населения, отрицание основных принципов международного гуманитарного права – принципов гуманности и человечности. Нормы, содержащие в себе основы ответственности за нарушение этих принципов в ходе вооруженных конфликтов, образовали в международном уголовном праве институт преступлений против человечности [2].

Преступления против человечности – это все деяния, связанные с массовыми истреблением и порабощением гражданского населения, геноцид, апартеид, расовая дискриминация. Как правило, такие деяния связаны с военными преступлениями: ограничение рождаемости, массовые убийства, биологическое истребление населения, депортация.

Преступления против человечности сопровождают человечество на протяжении всей его истории, однако криминализации на международном уровне они подверглись лишь шесть десятилетий назад, но только концу XX в. этот институт международного уголовного права приобрел наиболее точные очертания. Считается, что впервые о преступлениях против человечности речь шла в Совместной декларации от 24 мая 1915 г. стран Антанты, в которой массовые убийства армян на территории Османской империи стали первым признанным преступлением такого рода. Однако в русском тексте Декларации эти убийства определялись как «новые преступления против человечества и цивилизации». Позже эти деяния были осуждены многими государствами как геноцид, который по современному международному уголовному праву является самостоятельным преступлением.

В ст. 2 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую [3].

В Конвенции указаны признаки, типичные для всех международных преступлений: субъектом ответственности выступает физическое лицо; деяние имеет виновный и противоправный характер; мотив преступления является элементом субъективной стороны преступления; ответственность наступает независимо от того, совершено ли международное преступление по расовым, религиозным, политическим или иным мотивам.

Объект преступных посягательств расовой дискриминации и апартеида – права человека, основные свободы, справедливость, человеческое достоинство, в конечном счете – всеобщий мир и безопасность.

Объективная сторона апартеида – проведение политики расовой сегрегации и дискриминализации. Цель преступления – установление и поддержание расового господства и систематического уничтожение представителей других расовых групп.

Международными преступлениями признаны расовая дискриминация и апартеид. Апартеид – это крайняя степень расовой дискриминации, и лица, виновные в совершении этого преступления, подлежат международной уголовной ответственности независимо от мотивов своих деяний. Виновные лица могут быть преданы суду любого государства – участника Конвенции о борьбе с расовой дискриминацией 1965 г., Конвенции о пресечении преступления апартеид и наказания за него 1973 г. или Международному военному трибуналу [4].

В Уставе ООН закреплена недопустимость дискриминации по признаку расы. Недопустимость дискриминации по расовому признаку в настоящее время является общепризнанным императивным принципом международного права. На мой взгляд, чтобы оставить в истории такие понятие как дискриминация, геноцид и апартеид нужно придерживаться элементарным человеческим принципам «Свою нацию нужно любить, а ко всем другим, относится с большим уважением».

Литература

  1. Понарина Н.Н. Философское осмысление значения Великой Отечественной войны на современном этапе // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 15. С. 1156-1160.

  2. Римский статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 года с изменениями на основе протоколов от 10 ноября 1998 года, 12 июля 1999 года, 30 ноября 1999 года, 8 мая 2000 года, 17 января 2001 года и 16 января 2002 года. Статут вступил в силу 1 июля 2002 года.

  3. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 09 декабря 1948 года.

  4. Гетьман-Павлова И.В. Международное право: учебник для академического бакалавриата. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 528 с.

Просмотров работы: 18310