ИНДЕСНЫЙ АНАЛИЗ ВАЛОВОГО СБОРА И СРЕДНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНДЕСНЫЙ АНАЛИЗ ВАЛОВОГО СБОРА И СРЕДНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Малашеевич И.П. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Индекс (лат. index) – это относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличается от уровня того же явления в других условиях. Различия условий может проявляться во времени (индексы динамики), в пространстве (территориальные индексы) и в выборе в качестве базы сравнения какого-либо условного уровня [2].

В практике статистики индексы наряду со средними величинами являются наиболее распространенными статистическими показателями. С их помощью характеризуется развитие национальной экономики в целом и ее отдельных отраслей, исследуется роль отдельных факторов в формировании важнейших экономических показателей, а в нашем случае анализ валового сбора и средней урожайности сахарной свеклы [3].

Основным фактором изменения уровня производства продукции растениеводства является урожайность, поэтому следует изучить влияние данного фактора на увеличение валового сбора.

Для этого мы провели индексный анализ валового сбора и средней урожайности сахарной свеклы по двум последним годам (Таблица 2.14). Индексный анализ следует проводить тремя системами индексов.

Таблица 2.14 Индексный анализ валового сбора и средней урожайности сахарной свеклы

Индексный анализ проводите по следующей схеме:

Изменение:

  • Абсолютное

  • Относительное

Валового сбора

тыс.ц.

Валовой сбор в 2016 г., по сравнению с 2008 г., увеличился на 10,7%, что составило 4493 тыс.ц.

Размера посевных площадей

тыс.ц

Валовой сбор в 2016 г., по сравнению с 2008 г., увеличился за счёт размера посевных площадей на 13,2%, что составило 5521,2 тыс.ц.

Средней урожайности

тыс.ц

Валовой сбор в 2016 г., по сравнению с 2008 г., уменьшился за счёт средней урожайности на 2,2%, что составило 1028,2 тыс.ц.

Урожайности отдельных культур

тыс.ц.

Валовой сбор в 2016 г., по сравнению с 2008 г. уменьшился за счёт урожайности отдельных культур на 1,7%, что составило 817,7 тыс.ц.

Посевных площадей

тыс.ц.

Валовой сбор в 2016 г., по сравнению с 2008 г., увеличился за счёт посевных площадей на 12,7%, что составило 5310,7 тыс.ц.

Структуры посевных площадей

тыс.ц.

Валовой сбор в 2016 г., по сравнению с 2008 г., уменьшился за счёт структуры посевных площадей на 0,4%, что составило 210,54 тыс.ц.

Взаимосвязь между рассчитанными показателями:

Итак, мы определили в абсолютном и относительном выражении изменение валового сбора по группе сахарной свеклы в 2016 г., по сравнению с 2008 г.

Таким образом, можно сказать, что подъём свекловодства является главным направлением решения проблем обеспечения населения нашей страны сахаром и перерабатывающей промышленности сырьём. Это позволит решить две задачи. Во-первых буднт предотвращена пасность зависимости от конъюкюры мирового рынка, во-вторых, полнее будет использоваться производственный потенциал сельского хозяйства, а так же ресурсопоставляющих, обслуживающих и перерабатывающих отраслей.

Библиографический список
  1. Аблеева, А. М. Статистика [Текст] : учебное пособие по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы / А. М. Аблеева. – Уфа : Полиграфдизайн, 2016. – 195 с.

  2. Капитонова О.И. Анализ производства сахарной свеклы c 2013 года / О.И. Капитонова // Сахарная свекла. – 2013. - № 2. – С. 2-7.

  3. Петров В.А. Свекловодство: учебник / В.А. Петров, В.Ф. Зубенко. – М.: Колос, 2014. – С.320.

Просмотров работы: 182