СРЕДНИЙ КЛАСС: ПРИЗНАКИ И ОСОБЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРЕДНИЙ КЛАСС: ПРИЗНАКИ И ОСОБЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия претерпела множество преобразований и изменений за прошедшее десятилетие. Были созданы или переформированы институты рыночной экономики, конкурентной демократии; система стала многопартийной. Гражданское общество находится в процессе формирования.

Проблема формирования, становления и развития гражданского общества до сих пор не решена, несмотря на то, что исследуется давно. В связи с этим возникает актуальная задача – выявление на современном этапе основных составляющих гражданского общества и способов их формирования в условиях непосредственно российского общества. Особую роль в построении гражданского общества играет средний класс.

Современное российское общество подверглось резкой социальной дифференциации (разница в уровне денежных доходов). Этот факт обозначил острую необходимость поддержки курса изменений и реформ со стороны средних слоёв общества. Ведь именно средние слои являются основным элементом современного развитого государства. Находящийся в процессе формирования, средний класс заинтересован в эффективном, имеющем силу механизме отстаивания своих интересов. Объединившись, представители среднего класса вносят свой вклад в устройство гражданского общества.

В представленной работе исследуется средний класс. С этой целью проанализированы основные теоретические подходы к определению и выделению среднего класса; рассмотрены критерии, обуславливающие формирование среднего класса; проанализированы показатели среднего класса в России и за рубежом; выделены государственные меры увеличения среднего класса в российской экономике.

Среди современных экономистов понятие «средний класс» являет собой неоднозначное понятие, так как одни рассматривают средний класс как некое довольно однородное образование, другие подчеркивают неоднородность среднего класса.

Проанализировав мнения экономистов, мы вывели свое определение понятия «средний класс». Это люди, которые благодаря своему образованию и профессиональным качествам, смогли адаптироваться к условиям современной рыночной экономики (это люди, которые не зависят от экономических спадов). По данным ИС РАН (институт социологии российской академии наук), «средний класс» выделяют по следующим основным критериям:

  1. Доход выше среднего по региону;

  2. Уровень образования;

  3. Нефизический характер труда;

  4. Наличие собственного жилья, дачи и автомобиля;

  5. Возможность проводить отпуск за пределами страны.

Мы провели социологическое обследование по рассматриваемому вопросу в городе Отрадный Самарской области. Чтобы узнать, какая доля населения города Отрадный относится к среднему классу, и существует ли вообще в этом городе средний класс, мы провели анкетирование жителей.

Анкета включала следующие вопросы:

  1. Каков Ваш доход в месяц?

_________________________________________

  1. Ваше образование.

_________________________________________

  1. Место работы и должность.

_________________________________________

  1. Есть ли у вас: квартира, дом (дача), автомобиль?

_________________________________________

  1. Ездите ли Вы отдыхать за границу?

_________________________________________

Результаты анкетирования

В исследовании приняли участие 87 жителей города Отрадного Самарской области.

  1. Исходя из результатов анкетирования максимальный уровень дохода составил 29600 рублей, что соответствует уровню среднего класса. Но от общего числа опрошенных горожан, такой суммой могут «похвастать» только 6 человек (≈ 6%). Еще у 2% жителей (2 чел.) уровень дохода составляет порядка 10000 рублей. Очевидно, что доходы населения города Отрадный значительно отличаются от дохода других россиян и москвичей. К примеру, денежные доходы жителей Москвы, в расчете на душу населения в 2016 г. (в среднем за месяц), составляют 66562 рублей, что, практически в 2,25 раза больше максимальных «отрадненских».

  2. По критерию образования получается, что из 87 опрошенных человек 28% имеют образование ниже среднего, остальные 72% соответствуют уровню среднего класса и имеют образование среднее и выше. Очень печально, что процент среднего класса так мал, притом, что доля населения с высшим образованием достаточно велика.

  3. По критерию характера труда из 87 опрошенных человек 39% работают, умственно, что соответствует уровню среднего класса, а остальные 61% зарабатывают физическим трудом, что является показателем того, что гражданское общество находится в процессе формирования и ещё недостаточно развито как информационное общество.

  4. У 15 человек (17%) из числа опрошенных есть собственная квартира, дача, автомобиль.

  5. И только 4 человека (≈4%) проводят отдых вне дома: за границей.

  6. Средний уровень дохода в г.Отрадный равен 15000 рублей.

Социальный статус

Доходы,руб.

Население, %

Бедные

Менее 10 000

41% (35 чел).

Малообеспеченные

10 000-15 000

53% (46 чел).

Средний класс

Свыше 15 000

6% (6 чел).

Выше среднего класса (Элита)

Свыше 70 000

0%

 

Население (чел.)

 

Анализ результатов позволяет утверждать, что по критерию «доход выше среднего по региону», к среднему классу можно отнести только 6% населения г.Отрадный, бедные составляют 41%, малообеспеченные – 53%.

Также мы рассмотрели долю среднего класса в других российских городах.1

Доля среднего класса в российских городах

Город

Москва

Самара

Ростов –на-Дону

Екатеринбург

Липецк

Население (тыс.человек)

12 330

1 172

1 114

1 428

510

Средняя зарплата (тыс. руб.)

66,6

24

32

41

23

Средний класс, %

22

28

50

51

23

На диаграмме наглядно показана разница в долях среднего класса в различных российских городах. Наименьший процент среднего класса в Москве. Липецк занимает второе место. Средним между городами с низким и высоким показателями стала Самара. Екатеринбург и Ростов – на – Дону практически сравняли свои значения. Интересен тот факт, что доля среднего класса в Ростове-на-Дону в 2 с лишним раза больше, чем в Москве, в то время, как население Москвы больше в 11 раз. В то же время Самара и Екатеринбург, у которых население отличается незначительно имеет весомую разницу в проценте среднего класса. Нельзя не отметить сравнение городов – Липецка и Москвы, ведь разница в доле среднего класса практически отсутствует, притом, что население различается в 24 раза. Возможно это связано с теневой экономикой. Многие жители столицы, чтобы не платить налогов или уменьшить налоговую сумму, сокрыли свои истинные доходы, занижая их.

Не менее интересно посмотреть на долю среднего класса в разных странах мира.2

Доля среднего класса в разных странах

Страна

Россия

США

Китай

Индия

Франция

Египет

Население (тыс.человек)

146 544

318 900

1 360 000

1 268 940

64 637

93 133

Средняя зарплата (тыс. руб.)

32

268

49

4

142

10

Средний класс, %

40

76 (включая все 3 категории СК)

11

3

50

18

 

Исследование мировых данных показало, что наименьшая доля среднего класса в Индии, заработная плата также является самой маленькой, при том, что население этой страны немногим уступает Китаю, в котором большинство населения занято физическим трудом, поэтому средний класс составляет 11%. Несмотря на то, что зарплата в Китае в 4 раза больше, чем в Египте, доля среднего класса незначительно отличается. Нельзя не отметить США. Анализируя американский средний класс, мы столкнулась с таким фактом, что он (средний класс) делится на низший, средний и высший.

Верхний средний класс — профессиональные работники с дипломом о высшем образовании, научной степенью либо профессиональным званием, занимающие хорошо оплачиваемые должности и нечувствительные к экономическим спадам и другим неблагоприятным экономическим факторам.

Средний средний класс составляет статистический средний класс американского общества, но, не может позволить себе жить в стиле среднего класса, в частности, из-за недостатка экономической защищенности.

Низший средний класс — люди с относительно низким образовательным уровнем, такие люди занимают менее престижные позиции и очень чувствительны к экономическим проблемам страны.

В связи с тем, что средний класс подразделяется на отдельные подкатегории, высок его процент в стране.

Российский средний класс составляет чуть меньше, чем половина населения. Во Франции же к среднему классу относится 50% всего населения, в то время как по численности Россия опережает её в 2,2 раза.

На диаграмме показано, что лидером по доле среднего класса является США. Следующую позицию занимает Франция, которая на немного опередила Россию. Завершающие позиции занимают такие страны, как Египет, Китай и Индия.

Исходя из результатов проведенного исследования, можно сделать следующий вывод: средний класс, успешно развиваясь, способствует строительству и становлению рыночной экономики, которая будет являть собой площадку для становления демократии и гражданского общества современной России. Эффективное гражданское общество может создать прочный фундамент для возведения правового государства и проведения в нём демократической политики, в основе которой – активная гражданская позиция всего населения. Поэтому в России необходимо выявить и применять меры по увеличению среднего класса, очень важно создавать инвестиционные вливания в те сферы и институты, которые отвечают интересам развития среднего класса:

  • Это развитие малого и среднего предпринимательства как основа среднего класса.

  • Развитие программ трудоустройства, переквалификация кадров.

  • Развитие современных технологий, ориентированных на инновационную политику.

  • Необходимо работать над тем, чтобы прививать культуру, в том числе частных пенсионных накоплений. Крупнейшими портфельными инвесторами в мире, как раз являются крупные пенсионные фонды.

Подводя итог, следует обозначить тот факт, что без опоры на средний класс фундаментально решить задачи консолидации и стабилизации российского общества и создания устойчивой базы социально-политической поддержки современной российской власти не только намного сложнее, но фактически невозможно.

1 Составлено автором по:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/.

http://www.opoccuu.com/zarplaty-po-regoinam-rf.htm.

2 Составлено автором по :

https://www.credit-suisse.com.

https://www.cia.gov/ru/index.html.

Просмотров работы: 3162