ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ ГОРОДА ЯКУТСКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ ГОРОДА ЯКУТСКА

Щукина К.Е. 1, Бахирев Р.А. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им М.К. Аммосова, Институт Психологии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Безработица представляет собой социальную проблему, оказывающую прямое и сильное воздействие на каждого человека, на благосостояние его семьи. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и не стабильность на рынке труда. Особенно актуальной проблема безработицы является для молодежи, именно выпускники средних профессиональных и высших учебных заведений чаще всего не могут найти работу и трудоустроиться по полученной специальности. На высокий уровень безработицы среди молодежи влияет отсутствие опыта и стажа работы, низкая конкурентоспособность на рынке труда.

В данной статье на основе статистических и социологических данных рассматривается проблема безработицы среди молодых людей, выявляются социальные причины безработицы. Приводятся результаты анкетирования, в котором приняли участие 60 граждан в возрасте от 18 до 30 лет, стоящие на учете в Центре занятости населения города Якутска.

В России средний возраст безработных в 2015 году составил 35,7 года. Молодежь до 25 лет среди безработных составляет 23%, в том числе в возрасте 15-19 лет – 3,3%, 20-24 лет – 19,7%. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (28,2%) и 20-24 лет (14%).

За 7 месяцев 2015 года в городской службе занятости г. Якутска в целях поиска подходящей работы было зарегистрировано 4273 гражданина. Доля молодых граждан в возрасте от 14 до 29 лет составила 2078 человек или 49%. Треть состава молодежи составили несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет. Наибольшую часть молодежи (1492 чел.) составляют граждане из категории незанятых трудовой деятельностью. Из них, 50% имеют опыт трудовой деятельности, уволены с предприятий, государственной службы, ОВД, УИН или от индивидуальных предпринимателей. В число молодежи, занимающихся поиском работы через службу занятости, входят также и демобилизованные с военной срочной службы.

Рынок труда города Якутска ежегодно пополняется и за счет незанятых выпускников профессиональных учебных заведений. При этом если динамика обращения выпускников профессиональных образовательных учреждений в городскую службу занятости до 2014 года имела тенденцию снижения, то с начала 2015 года наблюдается увеличение обращений выпускников в Центр занятости населения г. Якутска для содействия в поиске работы.

Опрос показал, что основной причиной безработицы молодежи (45%) является отсутствие вакансии по специальности, на втором месте – увольнение по собственному желанию (20%), низкая зарплата стала причиной безработицы у 13,3% опрошенных респондентов.

В анкетировании выявлялись отрицательные и положительные моменты безработицы. Отрицательными моментами в период безработицы большинство респондентов отметили ухудшение материального положения (56,6%), ухудшение семейных отношений выявилось (11,6%), психологические проблемы (11,6%). На вопрос о позитивных моментах безработицы 28,3% ответили, что не видят ничего позитивного в отсутствии работы. Среди положительных моментов в безработице 18,3% респондентов отметили, что появляется возможность переобучиться, 16,6% считали, что в период безработицы они больше уделяют внимания семье и детям, 16,3% респондентов ответили, что появилась возможность отдохнуть, 5% респондентов в качестве положительного отметили наличие пособия по безработице.

Для проверки гипотезы о том, что существуют различия в причинах безработицы среди мужчин и женщин, мы выбрали критерий Манна-Уитни, как наиболее подходящей для двух независимых выборок. По результатам математической обработки по критерию Манна-Уитни, асимптотическая значимость составила -0,583, следовательно различий причин безработицы среди молодых мужчин и женщин, стоящих на учете в Центре занятости г. Якутска, не было выявлено.

Срок безработицы среди безработной молодежи на протяжении менее полгода составило 65% респондентов, а на протяжении более полгода безработицы находятся 20% респондентов, сроком более одного года безработицы страдают 10% респондентов, более 2-ух лет не могут найти работу 1,6% респондентов и безработицей сроком в 3 года составило 3,3% респондентов. Это говорит о том, что наиболее подвержены безработице те молодые люди, которые недавно закончили обучение.

Безработная молодежь, в большинстве случаев занимается активным поиском работы и всеми своими силами ищут работу, несмотря на обращение в Службу Занятости. Помимо обращения в Службу Занятости в целях поиска работы, 63,3% респондентов самостоятельно искали работу. Самостоятельный поиск работы молодежью в основном осуществлялся при помощи объявлений о найме на работу – 21,6%. Только 6,6% респондентов обращались за содействием к своим родственникам, знакомым. 8,3% респондентов никаких попыток в целях поисках работы не предпринимали.

На вопрос «Приходилось ли вам отказываться от предлагаемого рабочего места?» 58,3% респондентов ответили «Да», 41,6% респондентов ответили «Нет». Причиной отказа от предлагаемого рабочего места у 14,2% респондентов, стала низкая зарплата, 17,14% указали отсутствие перспектив роста на работе, 28,5% респондентов не устраивают условия труда, 11,4% респондентам предлагали работу не по специальности, на другую причину отказа от рабочего места указали 14,2% респондентов. Таким образом, анкетирование показало, что безработная молодежь не желала работать на низкооплачиваемых местах и на работе не по специальности, также неперспективная работа и плохие условия труда часто являлись причинами безработицы среди молодежи.

Что же было решающим фактором при выборе работы у молодежи. Большинство респондентов указали хорошие условия труда как один из важных факторов выбора работы 21,6%, при этом под понятием «хорошие условия труда» подразумевается комплекс условий, включающий и высокую зарплату, и возможности для карьерного роста, и работа на хорошем предприятии, и рабочее место и т.д. На втором месте по важности при трудоустройстве для молодежи были «интересная работа» (18,3%) и «работа с перспективой для карьерного роста» (13,3%). На третьем месте по важности стояла высокая заработная плата (11,6%).

Активно имеют возможность подработать и используют ее 46,6% респондентов, имеют возможность, но не используют 23,3% респондентов, и не имеют возможности подработать 30% респондентов.

Успешное трудоустройство на хорошее рабочее место, по мнению большинства молодежи (36,6%) зависело от уровня квалификации и подготовленности человека, 21,6% респондентов, считают, что успешное трудоустройство зависит от активного поиска работы и 28,3% респондентов отметили вариант «от наличия протекции и связей».

Безработица среди молодежи как социальная проблема проявляется в ряде социальных проблем, в том числе и в ухудшении материального положения, в ухудшении семейных отношений. Безработица влечет за собой ряд положительных и негативных последствий, выступая, как и фактор повышения эффективности труда, и как, фактор снижения уровня жизни населения. Исследование выявило, что главными причинами безработицы среди молодежи являются: отсутствие вакансии по специальности, увольнение по собственному желанию, низкая зарплата. Безработная молодежь является образованной, имеет небольшой стаж работы, срок безработицы среди молодежи не велик, молодежь также занимается активным поиском работы, что является положительным фактором для дальнейшего трудоустройства.

Список использованной литературы

  1. Насретдинова М.М. Проблемы трудоустройства студентов и выпускников ВУЗов // Международный научно-исследовательский журнал. - №7 (14). - 2013. – С. 94-97.

  2. Нестерова Г.Ф., Астэр И.В. Технология и методика социальной работы. – М.: Академия, 2011.

  3. Основы социальной работы / Под ред. Н.Ф Басова. – 2-е изд, испр. – М.: Академия, 2005.

  4. Организация работы с молодежью / Под ред. Е.П Агапова. – Ростов н/Д: Феникс, 2014.

  5. Петрова Т.Э. Основы работы с молодежью. – М.: Альфа - М, 2013.

  6. Сайт Центра занятости населения г. Якутска http://www.zanyakutsk.ru/?p=996785

  7. Чупров В.И. Социология молодежи. – М.: Инфра – М, 2011.

  8. Щербина А.В. О первоочередных мерах по созданию механизма содействия выпускникам вузов в трудоустройстве // Вестник Московской Городской Думы. - 2002. - № 11.

Просмотров работы: 353