УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ. (НА ПРИМЕРЕ Г. СРЕДНЕКОЛЫМСК) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ. (НА ПРИМЕРЕ Г. СРЕДНЕКОЛЫМСК)

Стручкова С.С. 1, Давыдова В.Я. 1
1Северо-восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие авторы считают, что качество жизни – это «совокупность ряда жизненных важнейших ценностей. Как живется человеку, как удовлетворяются его потребности высших порядков, во имя чего он живет, каков смысл его жизни, удовлетворен ли он своей жизнью» [2].

Г.М. Зараковский предлагает определять качество жизни как «оценочную категорию жизни человека, обобщенно характеризующую параметры всех составляющих его жизни: жизненного потенциала, жизнедеятельности и условий жизнедеятельности (инструментов, ресурсов и среды) по отношению к некоторому эталону» [1]. Т.Н. Савченко и Г.М. Головина понимают под качеством жизни некий «интегральный показатель жизнедеятельности людей, который включает в себя как объективные (уровень жизнедеятельности конкретного человека), так и субъективные компоненты (степень удовлетворения его потребностей и ценностных структур разного уровня [3;61].

По А.И. Субетто, основными показателями качества жизни населения являются: доходы населения, качество питания, качество и модность одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, социальных услуг, образования, культуры, сферы обслуживания, окружающей среды, структуры досуга, демографические тенденции и безопасность [4].

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что удовлетворенность качеством жизни населения взаимосвязана с материальной обеспеченностью. Методы исследования: анкетирование качества жизни по различным основаниям и методика «Шкала оценки удовлетворенности жизнью (QLESQ)» Джин Эндикотт. Выборка составила 100 респондентов, проживающих в г. Среднеколымск, из разных категорий социальных групп: женщины, мужчины, школьники, взрослые работающие люди и пенсионеры. Люди с разным уровнем образования и профессий.

По результатам анкетирования, было выявлено, что большинство респондентов считают, что уровень жизни населения в городе ниже прожиточного минимума - 69%. Считают, что уровень равен прожиточному минимуму - 16% опрошенных, затруднились ответить на этот вопрос - 14% респондентов.

На вопрос «К какому слою населения вы бы могли отнести лично себя?» ни один респондент не ответил, к «очень богатому» или «богатому». К обеспеченному отнесли себя 43% респондентов, малообеспеченному 50%, бедному – 5%, и ниже уровня бедности – 2%.

Анализ проблем, вызывающих наибольшее неудовлетворение респондентов, выявил, что на первом месте это - «недостаток мест отдыха» - 68%, на втором месте – «развитие инфраструктуры» - 54%, и на третьем месте «состояние жилищного фонда» - 38%.

На открытый вопрос «Как вы считаете, на решение каких проблем необходимо сосредоточить усилия в первую очередь? Назовите пять основных и расположите их по значимости» респонденты ответили таким образом: на первом месте, выделили такие проблемы как благоустройство города, развитие инфаструктуры, ЖКХ, улучшение дорог, озеленение города, улучшение и строительство детских площадок, парка, каких-либо мест отдыха, так как в городе они отсутствуют. Также снос старых зданий, и предложили решить проблему с горячим и холодным водоснабжением. Во вторую очередь жители предложили пересмотреть цены на товары, лекарства, авиабилеты. На третьем месте многие респонденты обозначили проблему экологической обстановки в городе, так как на «Южной» котельной отсутствует фильтр, и из-за этого город загрязнен, дым и копоть, покрывают окружающую поверхность. На четвертом месте большинство опрошенных выделили проблему транспорта в городе, отсутствие школьных и городских автобусов. И на пятом месте респонденты отметили проблему, связанную с занятостью населения, особенно молодежи.

По результатам исследования оценки удовлетворенности жизнью (QLESQ) было выявлено, что в течение последней недели, уровень удовлетворенности респондентов своим физическим здоровьем у большинства респондентов (53%) соответствует среднему значению, повышенный уровень у 33%, пониженный уровень у - 12%, крайне не удовлетворенных не оказалось. Это свидетельствует о том, что многие респонденты чувствуют хорошую физическую форму, ведут активный образ жизни.

Следует отметить, что в целом по массиву испытуемых повышенный уровень удовлетворенности большинства респондентов выявился по таким показателям как настроение - 48%, домашняя занятость – 50%, отношения с людьми - 64%, сексуальная жизнь 43%, способность подниматься без головокружения 53%. Они удовлетворены данными параметрами своей жизни, эмоциональный фон у испытуемых в целом положительный. Они настроены позитивно, ценят свою занятость на работе и дома, при этом они не считают ее обременительной. Это свидетельствует о том, что испытуемые приветливы к окружающим людям, не конфликтны. У данной категории испытуемых нет проблем с коммуникацией и отношениями друг с другом. Видимо жизнь в суровых условиях побуждает людей ценить человеческое общение и отношения с другими людьми, потому что взаимовыручка и поддержка помогают людям преодолевать трудности, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, проживая в экстремальных климатических условиях.

Чтобы доказать или опровергнуть поставленную гипотезу о том, что удовлетворенность качеством жизни населения взаимосвязана с материальной обеспеченностью, мы использовали математическую обработку в виде подсчета коэффициента корреляции Пирсона в SPSS. По результатам видно, что взаимосвязи между ними нет, что свидетельствует о том, что у испытуемых удовлетворенность качеством жизни не зависит от уровня материальной обеспеченности.

 

удолв

матер

Удолветворенность

Корреляция Пирсона

1

-,124

Знач. (двухсторонняя)

 

,217

 

100

100

Материальное положение

Корреляция Пирсона

-,124

1

Знач. (двухсторонняя)

,217

 
 

100

100

В ходе исследования было выявлено, что жители города Среднеколымск не удовлетворены такими параметрами качества жизни, как: цены на товары и услуги, деятельность ЖКХ, медицинское обслуживание, экологическое состояние, транспорт, развитие инфраструктуры, недостаток мест отдыха, а удовлетворены такими факторами, как: свое настроение, отношение с людьми, своими семейными отношениями, хобби и работой. Общее ощущение собственного благополучия у большинства респондентов соответствует среднему уровню, что свидетельствует о том, что оценка качества своей жизни у жителей города Среднеколымск, в целом, удовлетворительная.

Было выявлено, что для обследуемых граждан, удовлетворенность качеством жизни не связана с материальной обеспеченностью. Это свидетельствует о том, что для них материальные ценности не главное в жизни, для них важны такие факторы как взаимоотношения друг с другом, работа, хобби, отношения внутри семьи.

Литература:

1. Зараковский Г.М. Качество жизни населения России: психологические составляющие. М.: Смысл, 2009

2. Стрижкова Л., Златоверховникова Т. Качество жизни в российских регионах (динамика, межрегиональные сопоставления) // Экономист. – 2002. – № 10.

3. Савченко Т.Н., Головина Г.М. Субъективное качество жизни: подходы, методы оценки, прикладные исследования. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2006.

4. Субетто А. И. Качество жизни. Грани проблемы. СПб. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2004, 170 с.

Просмотров работы: 417