МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ В РС(Я). - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ В РС(Я).

Евдокимов Г.Э. 1, Давыдова В.Я. 1
1СВФУ им. М.К.Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый год уровень распространения ВИЧ в мире не спадает, о чем говорят международные организации, работающие с данной проблемой. Всемирная организация Юнэйдс занимающаяся профилактической работой, а также усилением интеграции программ по ВИЧ утверждает, что за 2016 год было зарегистрировано 2,4 миллиона новых случаев инфицирования.

Проблемы ВИЧСПИД рассматриваются в большинстве случаев с точки зрения медицинских исследований Люка Монтанье, Франсуазы Барр-Синусси и Харальда Хаузена. Психологические особенности личности людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией изучали такие ученые как В.В. Беляева, В.В. Покровский, Е.В. Ручкина и т.д.

Многие ВИЧ инфицированные отказываются сообщать о своем статусе даже постоянным партнерам и членам семьи, поскольку: боятся быть отторгнутыми близкими людьми; уверены, что не смогут получить поддержку и какую-либо помощь от них; не хотят создавать дополнительные трудности и приносить страдания близким родственникам; полагают, что чем меньше людей знает, тем лучше для них. [1]

Некоторые сожалеют о том, что сделали анализ на СПИД и сами узнали свой статус; считают, что предпочтительней было бы жить, не зная свой диагноз.

Все это свидетельствует о необходимости постоянного профессионального сопровождения и регулярного консультирования клиентов с ВИЧ/СПИД и членов их семей. Основную роль в этих службах должны играть социальные работники, прошедшие специальный тренинг по работе с ВИЧ инфицированными и владеющие методами вмешательства в кризисную ситуацию. Работа с данной группой клиентов должна включать и социальную терапию, направленную на создание возможности самореализации для людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в том числе и путем вовлечения их в организацию помощи другим в качество волонтеров, помощников социальных работников.

Так как ныне существующие программы и методы борьбы с ростом распространения ВИЧ не показывают эффективных результатов, следует прийти к выводу, что нам необходимы новые технологии, новые способы, которые помогли бы решать проблему.

Надежды на создание лекарств, против ВИЧ появляются все чаще, осенью 2016 года специалисты из Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Университетского и Королевского колледжей Лондона сообщили о первом случае излечения от ВИЧ-инфекции взрослого человека. [3]

Работы по профилактике населения даются в России особенно трудно в связи с территориальными и климатическими аспектами нашей страны. Учреждения, которые ведут профилактическую работу существуют далеко не в каждом субъекте. Так, например, в Республике Саха (Якутия), Центр по профилактике по борьбе со СПИД ведет профилактическую работу среди молодежи не только в границах города Якутска, где расположен сам центр, но и устраивает ежегодный «автопробег» по близлежащим районам, в ходе которого квалифицированные работники посещают маленькие поселения тем самым пытаясь снизить процент заболевания ВИЧ-инфекцией. [2] Нами совместно с Центром были проведены профилактические беседы в учебных заведениях г. Якутска, школах, колледжах, университете. Было охвачено 560 представителей молодежи в возрасте от 15 до 19 лет. Как оказалось, большинство молодых людей не знают, что собой представляет проблема ВИЧ, как и то, какими способами передается этот вирус. Наиболее интересующими их вопросами были: происхождение вируса, как он появился, сколько людей на сегодня столкнулись с этой проблемой и как можно обезопасить себя и своих близких.

Таким образом, можно прийти к выводу, что необходимо уделять больше внимания профилактической работе. Так как многие люди, живущие с ВИЧ узнали об этой инфекции только после заражения. Возможно, если бы они знали к чему может привести пренебрежительное отношение к своему здоровью, то изменили свое отрицательное поведение, тем самым избежав заражения ВИЧ. Нравственное и культурное поведение, свойственное образованному, взрослому человеку помогло бы избежать не только ВИЧ-инфекции, но и таких насущных проблем как алкоголизм, наркозависимость и сопутствующие им гепатит, туберкулез и т.п. заболевания. Необходимо активизировать профилактическую работу в учебных заведениях в виде бесед, обмена мнениями, открытых обсуждений.

Список использованных источников:

  1. Козлов Л.А. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. – 1997г., М.

  2. Сайт ГБУ РС(Я) Якутского Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД - http://stopaids.ykt.ru/?page_id=5

  3. Сайт The Sunday Times - http://www.thetimes.co.uk/?sunday

Просмотров работы: 241