ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Соболева С.В. 1, Саввинова К.П. 2
1Северо-Восточный Федеральный университет, Институт психологии, гр.Б-СР-13
2Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спецификой социальной работы в учреждениях исправительной системы состоит в том, что данная работа не должна прекращаться с окончанием исполнения наказания. Бывший заключенный, как клиент социальной работы нуждается в ресоциализации и адаптации к внешнему миру, его правилам и нормам. В целом, в системе реабилитационных мероприятий по восстановлению утраченных социальных функций и статуса личности [3].

Проблема роста преступности остается одной из глобальных проблем. Нередко, рецидивная преступность совершается в первый год после освобождения, потому что у бывшего заключенного возникают различные трудности, которые подталкивают его на совершение повторного преступления. По данным официальной статистики в России за период январь — июнь 2016 года было зарегистрировано более 1182,5 тыс. преступлений [1]. Если анализировать ситуацию с преступностью в Республике Саха (Якутия), то за последние годы существует тенденция к росту числа зарегистрированных преступлений примерно на 8,4%. Примерно 53,5% от общего количества преступлений за январь-июль 2016 г. было совершено ранее судимым лицом [2].

В данной статье рассматриваются проблемы и трудности, с которыми сталкиваются лица, освободившиеся из исправительных учреждений, а также, ценности которые являются для них значительными на этот период их жизни.

В качестве методов исследования был выбран такой качественный метод исследования, как интервьюирование по специально разработанному опроснику из 36 вопросов. Перед проведением интервью с бывшими заключенными была проведена большая работа по организации и поиску объектов данного исследования. В итоге в исследовании приняли участие 14 лиц, освободившихся из исправительных учреждений, средний возраст, которых составляет 38 лет; средний срок отбытия наказания в исправительных учреждениях 5,8 лет.

Подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, начинается не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока их лишения свободы, организацией и проведением подготовок занимаются психологи, соц. работники и другие сотрудники УИС. Мероприятия по результатам данного исследования прошли 64% бывших заключенных, респонденты оценили их эффективность на 2,4 баллов по 5-ти бальной шкале.

Работу по восстановлению трудовых и профессиональных навыков в исправительном учреждении, прошли все объекты исследования, из них работали (71%), получили специальности (43%), обучались таким специальностям как: столяр, пекарь, электрик, слесарь, повар и другие [3].

Только у 28 % опрошенных, есть постоянный заработок, остальные указали причину своей безработицы: 14% ссылаются на слабое здоровье, остальные на то, что работодатели отказываются принять их на работу из-за наличия судимости. 21 % убеждены, что у них нет соответствующего образования. Большинство из них пытались трудоустроиться регулярно.

Рис. 1. Социально-полезная связь респондентов с родными и с друзьями

По мнению большинства современных исследователей наиболее сложными проблемами социальной реабилитации бывших заключенных являются проблемы взаимоотношений с семьей и с трудовым коллективом. Но в ходе данного исследования выявилось что, у 57% опрошенных нет трудностей в общении с окружающими. Под окружающими респонденты больше всего представляют своих друзей и им комфортно в компании с ними (49%).

Лица, которые не могут с этим справиться, погружаются в тунеядство, порождающее пьянство и наркоманию. По данным О.Ф. Дубовой, «из числа повторно осужденных» 42% злоупотребляли спиртными напитками [6,7,8].

По данным нашего интервью, 64% бывших осужденных употребляют спиртные напитки, из них довольно часто 21%. Мысль о возвращении в места лишения свободы, возникала у 21% бывших заключенных, не посещала у 79%.

За социальной помощью обращались - 43 % опрошенных, в психологической помощи нуждаются - 57%, из них 14% обеспокоены семейными проблемами.

В.Ф. Пирожков и А.С. Михлин, почти полвека назад (в 70-х гг.) провели исследование, которое позволило им выявить пять основных значимых ценностей осужденных, результаты: семейное благополучие; интересная работа; материальная обеспеченность; образование; обеспеченность жильем [10]. По результатам нашего исследования наиболее важными ценностями для бывших заключенных были: семейное счастье - 71%, здоровье - 50%; верные друзья - 36%; спокойная жизнь - 28%; материальная обеспеченность - 21%. Примечательно, то что, даже спустя полвека первостепенной ценностью является - семейное благополучие.

Таким образом, исследование показало, что основными трудностями осужденных, которые вышли из исправительного учреждения является проблема трудоустройства и жилищного вопроса. Примерный социальный портрет бывшего заключенного выглядит следующим образом: мужчина средних лет, употребляющий спиртные напитки, его важными проблемами являются жилищный вопрос и поиск работы. Он комфортно чувствует себя в компании друзей, но первостепенной ценностью для него является -семейное благополучие. Успешная ресоциализация бывших заключенных зависит от многих факторов, но что немаловажно от комплексной, профессиональной социальной и психологической помощи.

Литература

  1. Распоряжение Правительства от 14.10.2010 №1772-р (ред. от 23.09.2015) «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года».

  2. Состояние преступности в России за январь-июль 2016 г. ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» Министерства внутренних дел Российской Федерации URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/folder/101762/item/8306504/

  3. Холостова Е.И. Социальная работа. – М.,2013. – 612 с.

  4. Дмитриев Ю.А., Казак Б.Б. Пенитенциарная психология. — Ростов-на-Дону. – 2007. URL: http://yurpsy.com/files/ucheb/penit2/021.htm

  5. Сухов А.Н. Социальная работа в пенитенциарных учреждениях. –Воронеж, 2008.

  6. Руденко А.М. Социальная реабилитация: учебное пособие/А.М. Руденко, С.И. Самыгин. – Ростов н/Д: Наука – Спектр; М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. – 320 с.

  7. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учебное пособие /под ред. проф. П.Д Павленка.- М.: ИНФРА-М, 2013.-379 с.

Просмотров работы: 633