ПРОБЛЕМА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

Кириллина Е.Г. 1, Давыдова В.Я. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной России к числу актуальных социальных проблем относятся насилие в семье и жестокое обращение с женщинами. Нередко женщины в семье зависят экономически от представителей сильного пола, подвергаются избиениям, запугиванию, угрозам, принудительным сексуальным отношениям.

По данным МВД РФ по Республике Саха (Якутия), количество преступлений, совершенных в отношении женщин увеличивается. Так, в 2012 году в отношении женщин совершено 8285 преступлений, из них умышленных убийств – 52, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – 84, изнасилований – 69. [www.1sn.ru]

Для выявления проблемы домашнего насилия в молодой семье авторами было проведено социологическое исследование в виде анкетного опроса и методика диагностики депрессии (тест Цунга). В качестве объекта исследования выступили 36 молодых женщины г. Якутска, подвергшиеся насилию со стороны супруга. Участницам опроса были представлены вопросы, касающиеся физической, экономической и психологической форм насилия в семье, частоты насилия. Средний возраст женщин составил 28 лет. Большинство респондентов - женщины якутской национальности.

В научной литературе домашнее насилие определяется как поведение, осуществляемое с намерением причинить боль или вред члену семьи, имеющее регулярный характер, иногда непрерывный, на протяжении длительных периодов времени.

Целью исследования является изучение проблемы семейного насилия в молодых семьях, также были сформулированы задачи, направленные на выявление основных причин семейного насилия, частоты случаев насилия над женщинами.

Было выявлено, что опрошенные женщины чаще всего подвергались ударам кулаками и различными предметами (18%), были отмечены пощечины, толчки, пинки (16%), им угрожали оружием (16%), также подвергался критике их внешний вид, манеры и умственные способности (12%). Как следует из ответов, большинство респонденток сталкивалось с физическим и психологическим насилием. 79 % женщин, испытавших насилие со стороны мужа, стали его боятся после первого случая. Скорее всего эти женщины подвергались физическому и психологическому насилию, возможно даже сексуальному насилию. Остальные 21%, которые не испытывали чувство страха подвергались экономическому насилию.

Основной причиной насилия в семье, респондентки считают злоупотребление мужем алкоголем и другими ПАВ (42%). На семейные конфликты, отсутствие взаимопонимания и уважения указали 21% опрошенных, 15 % женщин считают, что они подверглись насилию из – за психологических особенностей личности супруга.

Однако большинство обследуемых женщин (58%), подвергшихся побоям со стороны супруга, утверждают, что как бы женщина ни была виновата, она не должна подвергаться насильственным действиям со стороны супруга. Молодые женщины, которые участвовали в исследовании отмечали, что подвергались насилию в среднем 2-3 раза в полгода, значит примерно 1 раз в 2 -3 месяца. Избиению чаще всего подвергались женщины, не имеющие образования и не работающие. В семьях, которые испытывают трудное материальное положение, частота насилия периодическая. Чем дольше продолжительность семейной жизни, тем чаще женщины подвергались насилию. Как отмечают исследователи [1], так и в нашем случае большинство женщин не обращаются за помощью в полицию, к психологам, родственникам и в кризисные центры. В обществе не принято рассказывать о негативных проявлениях в семье, «выносить сор из избы», и обсуждать с посторонними людьми случаи семейного насилия, девушки неохотно шли на контакт и старались ответив на вопросы анкеты не обсуждать эту тему устно.

Таким образом, было выявлено, что молодые женщины участвующие в опросе подвергались различным формам домашнего насилия, вплоть до избиения, основной причиной насилия со стороны супруга они считают злоупотребление им алкогольными напитками, периодичность и частота насилия взаимосвязана с низким уровнем образования и материального положения семьи. Женщины подвергавшиеся насилию в семье отличаются сниженным настроением, преобладанием негативных эмоций, состоянием подавленности и склонностью к депрессии, тем не менее большинство из них считают что женщина не должна подвергаться насилию в семье, однако не обращаются за помощью в правоохранительные органы или в социальные службы и к психологам.

Список используемых источников:

  1. Бадонов А. М. Особенности проявления насилия в семье в Республике Бурятия // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — Вып. 5. — С. 150–152.

  2. Шведова Н.О. О насилии в отношении женщин. // Насилие и социальные изменения. – 2000 – №2-3 .

  3. Крайнова А. Домашнее насилие. //www.owl.ru/anna.

Просмотров работы: 406