ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Григорьева Д.П. 1, Егорова В.Н. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Институт психологии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Особенно актуальным в последнее время стали вопросы суицидального поведения среди подростков. По данным ВОЗ около 30% самоубийств в мире приходится на подростковый и юношеский возраст. Число суицидальных действий и намерений в этом возрасте гораздо больше. В России, за последние 6-7 лет, частота суицидов составила 19-20 случаев на 100.000 подростков, для сравнения, средний показатель в мире – 7 случаев на 100.000. Такая тенденция сводит к тому, что Россия на одном из первых мест, в списке стран, где подросткам преимущественно характерно крайняя форма аутоагрессии.

Опасность суицидального поведения у детей велика в атмосфере ненависти, агрессии, грубости, несправедливости, ранящей глубокие детские чувства, - всего того, что делает ребенка потерянным и одиноким. Самоубийства подростков часто бывают связаны не только со стремлением умереть, сколько со стремлением избежать тяжелых семейных ситуаций и страхом перед ними. Более 92% случаев суицида в среде детей и подростков спровоцированы школой и семьей.

Целью данной работы является изучение суицидального поведения подростков в социальной работе, сформулированы задачи, определяющие направления в социальной работе по профилактике суицидального поведения.

Суицидальные наклонности личности относятся к менее прогнозируемым девиациям, в связи с этим осложняется выбор технологии профилактики. Профилактика суицидального поведения не является отдельным процессом, она интегрируется с общими общеобразовательными программами. Деятельность по профилактике осуществляется в образовательных учреждениях, в реабилитационных организациях, в центрах дополнительного образования и т.д.

Основные направления в профилактике риска суицидального поведения подростков:

- выявление подростков группы риска

- пропаганда здорового образа жизни

- создание условий для развитие творческого потенциала ребенка

- обеспечение занятости учеников

- комплексное взаимодействие педагогов и родителей

- оказание психолого-коррекционной помощи

В социальной работе профилактика для несовершеннолетних осуществляется в первую очередь, через воспитание. Эффективная реализация данного процесса обеспечивает позитивное развитие личности и успешную социализацию ребенка в обществе. Также необходимо устранить неблагоприятные факторы, которые могут вызвать суицидальное поведение, к ним относятся семейные, личностные, алкоголизм, пубертантный кризис и т.д.

Таким образом, особенности профилактики суицидального поведения подростков заключается в проведении позитивных мероприятий, направленных на положительное воспитание учащихся. Также применяются технологии социальной работы для предотвращения негативных аутоагрессивных настроев, решение проблем и предупреждение еще не возникших.

Просмотров работы: 359