ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА К ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА К ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ

Степанов А.И. 1, Щукина К.Е. 1
1Северо-Восточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Трудовая миграция - это вид миграции, представляющий собой совокупность территориальных перемещений людей, связанный с занятостью и поисками работы. Она может быть связана стремлением изменить как параметры собственного рабочего места, так и внешними по отношению к месту жительства условиями: социокультурными, жилищно-бытовыми, экологическими, природно-климатическими и др. Различают внутреннюю трудовую миграцию- в пределаx одного государства и международную- с пересечением государственной границы.

Отношение личности – это активная, сознательная, интегральная, избирательная основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности. По мысли В. Н. Мясищева отношение – это системообразующий элемент личности, которая предстает как система отношений. При этом важным моментом является представление о личности как о системе отношений, структурированной по степени обобщенности – от связей субъекта с отдельными сторонами или явлениями внешней среды до связей со всей действительностью в целом. Сами отношения личности формируются под влиянием общественных отношений, которыми личность связана с окружающим миром в целом и обществом, в частности.

Миграция населения является одним из важных факторов общественного развития. В условиях выхода из кризисного состояния экономики как страны в целом, так и её регионов, миграционный приток населения создаёт сложности с обеспечением, как мигрантов, так и местного населения рабочими местами, жильём, учреждениями социальной и инженерной инфраструктуры. В результате прибывшие в Российскую Федерацию мигранты оказываются в тяжёлом положении. Поэтому проблема отношения местного населения к трудовым мигрантам все больше становится задачей номер один в одном ряду с задачами по обороне страны.

Для анализа отношения местного населения к трудовым мигрантам нами был проведен опрос местного населения, исходя из которых были получены следующие выводы:

  1. По мнению большинства респондентов, отношение местного населения к трудовым мигрантам скорее отрицательное, чем положительное (57,5%).

  2. Большинство респондентов, а именно 34% скорее положительно относятся к приезжим из Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока (Китай, Корея). Возможно это говорит о том, что этносы внешне похожие друг на друга (якуты, китайцы, корейцы) довольно неплохо друг к другу относятся. Возможно причиной того, что местные жители города Якутска относятся положительно к мигрантам из Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока является то, что мигранты из этих стран не выходят за пределы территории своего рабочего места и их не увидишь в центре города или где-нибудь в местах массового скопления людей.

  3. Большая половина опрошенных, а именно 73% считают положительным в присутствии мигрантов-это, то что они работают там, где не хочет работать местное население. Это в основном относится к дорожно-строительным работам и работам по строительству многоэтажных каменных домов. В настоящее время занимающиеся в этих сферах предприятия- это все частные организации и индивидуальные предприниматели. За зарплату которую предлагает работодатель наемнику, местные жители работать не хотят так как, иногда в таких работах приходится работать даже ночью. Если местный и соглашается на такую работу, то и требований к своему работодателю у него будет намного больше чем у трудового мигранта. Трудовые мигранты работают в любых условиях так как они приехали зарабатывать деньги.

  4. Большинство респондентов 50,5% испытывают чувство равнодушия, когда видят на улице трудовых мигрантов. 27% ответили, что испытывают скорее отрицательные чувства, это говорит о том, что в городе Якутске хоть и не большая, но отрицательная атмосфера по поводу трудовых мигрантов среди некоторой части населения все-таки присутствует.

Таким образом, основываясь на результатах опроса, можно сказать, что ситуация в городе Якутске довольно напряженная. Большинство респондентов так или иначе придерживаются отрицательного отношения к трудовым мигрантам, большинство поддерживает политику ужесточения контроля миграционных потоков (введение визового контроля, квот при приеме на работу и т.п.), многие респонденты негативно настроены против трудовых мигрантов, приехавших из Средней Азии, Среднего и Южного Кавказа (Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Армения). Из-за роста преступности и незаконной деятельности достаточно большое количество опрошенных видит негативное в присутствии трудовых мигрантов в городе Якутске.

Большая половина опрошенных считают, что местное население относится к трудовым мигрантам скорее отрицательно, чем положительно, да и сами опрошенные указали на то, что к приезжим из стран Средней Азии, Среднего и Южного Кавказа (Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Армения) относятся достаточно негативно. Учитывая то, что социальный портрет трудового мигранта в РС(Я) в основном состоит из приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, можно сказать, что отношение местного населения города Якутска к трудовому мигранту негативное. В связи с этим наша гипотеза о том, что появление трудовых мигрантов негативной атмосферы у местного населения не порождает отвергается.

Позитивное в присутствии трудовых мигрантов опрошенные видят том, что они работают там, где не хочет работать местное население, и это объясняется тем, что трудовые мигранты активно способствуют развитию города Якутска, работая там, где местные не будут работать и работая за те деньги, за которые вторые опять же работать не будут.

Негативное в присутствии трудовых мигрантов респонденты видят в том, что растет преступность и незаконная деятельность со стороны мигрантов. Проявление их культуры, нежелание приспосабливаться к местным социокультурным условиям также для респондентов является негативным признаком присутствия мигрантов.

Большинство респондентов в опросе поддержали политику ужесточения контроля миграционных потоков (введение визового контроля, квот при приеме на работу и т.п.), что говорит о том, что миграционную политику общество не одобряет и поэтому она должна совершенствоваться, с тем, чтобы миграционные процессы в стране стали фактором, способствующим позитивному развитию российского общества.

Выявление различий по отношению к трудовому мигранту в городе Якутске между ответами респондентов с группы «студенты» и группы «пенсионеры» при помощи непараметрического U-критерия Манна-Уитни показала, что не имеет значения студент или пенсионер и те, и другие одинаково лояльно относятся к трудовым мигрантам, приехавшим на заработки в город Якутск.

По данным опроса, атмосфера среди населения города Якутска оказалась довольно неблагоприятной для трудового мигранта, но то, что хоть и не большая часть студентов ответили в основном в поддержку трудовых мигрантов, говорит о том, что в будущем есть вероятность того, что результаты аналогичного опроса будут полностью противоположными и для трудовых мигрантов настанут благоприятные времена, где они будут жить и работать среди дружелюбного и толерантного общества.

Список использованной литературы

  1. Аверин В.А. Психология личности

  2. Глущенко Г. Государственная политика в области трудовой миграции// Внешняя торговля. -1995.-№1.

  3. Глазунова С. Социальная помощь мигрантам, находящимся на территории Российской Федерации, и некоторым категориям российских граждан/ Справочно-методическое пособие. Спб - 2009 г. 185 с.

  4. Карташова Л.А. Плюсы и минусы трудовой миграции в Республике Саха (Якутия). В сборнике: Социально-экономическое развитие регионов. 2015. С. 76-77

  5. Юдина Т.Н.Социология миграций: Учебное пособие. М., 2005. С. 255.35.

Просмотров работы: 494