ЭКСТРЕМИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКСТРЕМИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Федорова А.И. 1, Егорова В.Н. 1
1СВФУ им. М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. Мы каждый день слышим все новые и новые случаи ксенофобии и национализма, главным участником которых является молодежь, которая наиболее остро и чутко реагирует на все изменения общества.

Проблемы молодежи в России на современном этапе приобретают все большую остроту и актуальность в связи с изменениями, затрагивающими не только политическую и экономическую, но также социальную и культурную сферы жизнедеятельности общества. В результате всех этих изменений наблюдается социально-психологическая дезадаптация молодых людей и как следствие рост различных форм асоциального поведения среди молодежи.

Так, по данным мониторинга динамики асоциальных и преступных явлений среди молодежи Якутии, на представителей молодежи приходится более 60% всех совершенных преступлений, 60-70% заболевших болезнями, передаваемыми половым путем, около 70% всех ВИЧ–инфицированных в республике; на детей и подростков приходится 21,6% всех наркологических расстройств населения Якутии.

Н.Б. Бааль считает, что экстремизм как социальный и культурный феномен является сложным и неоднородным явлением. Справочные издания описывают понятие «экстремизм» как приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила, как совокупность насильственных проявлений, совершаемых в политических целях отдельными лицами и специально организованными противоправными группами, и сообществами.[2]

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", экстремистская деятельность (экстремизм) трактуется как деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на подрыв безопасности Российской Федерации; создание незаконных вооруженных формирований;

осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию.[1]

А.В. Павлинов выделяет следующие черты молодежного экстремизма: объединения, группы, состоящие из физически развитых, малообразованных подростков и молодых людей, склонных к девиантному поведению. В основном это мужские однородные группы, имеющие строгую внутреннюю иерархию, некоторые из них открыто военизированы. Зачастую, явно или скрыто, их возглавляют взрослые люди, обладающие качествами лидера, имеющие авторитет. В устойчивых группах с большой численностью организуются обучение, занятия, тренировки[4].

Т.В. Боргоякова считает, что экстремистские объединения молодежи – явление чисто городское, возникающее на окраинах городов, в спальных и бедных районах, в небольших городах-спутниках, а доля групповых преступлений молодежи в ближайшей перспективе будет возрастать. Речь идет, прежде всего, об увеличении числа молодежных преступных группировок, о растущих масштабах вовлечения молодежи в преступные группировки рецидивистов из старших возрастных групп, а также о заметном увеличении «смешанных» преступных группировок с участием молодежи и подростков.[3]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки.

Поэтому необходима систематическая и разносторонняя работа по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи, в том числе и в сети Интернет. В последние годы экстремистские идеи активно функционируют в Интернет-пространстве. При этом механизм, препятствующий публичному проявлению экстремизма на страницах общенациональных газет и телеканалов, не срабатывает в Интернете. Это делает его благоприятной средой для пропаганды экстремистских идей. Интернет-пространство расценивается экстремистскими идеологами как привлекательная площадка для ведения идеологической пропаганды и борьбы.

Литература

  1. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

  2. Бааль Н.Б. Молодежные экстремистские организации в постсоветской России // История государства и права. 2007. № 11. С. 26.

  3. Боргоякова Т.В. О проявлениях экстремизма и радикализма в российской молодежной среде// Аналитический вестник. 2007.; (321) С. 43-46.

  4. Павлинов А. В. Особенности проявлений экстремизма в молодежной среде и меры противодействия ему //Вестник Владимирского юридического института. 2008. № 4. С. 208 - 210.

Просмотров работы: 351