СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ

Степанова Е.Г. 1, Макарова А.П. 1
1Северо-восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молодостью принято называть период в жизни человека от 14 до 30 лет ‒ между детством и взрослым состоянием. Более точное определение термина «молодежь» дается в словаре Ожегова: «Молодежь ‒ социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностям и социализации, воспитания данного общества». У молодости есть ряд особенностей, отличающих ее от других возрастов, а именно в молодости человек находиться в «подвешенном» состоянии между детством и взрослой жизни. Молодежь играет колоссальную роль в жизни страны, но при этом является одной из самых не защищенных групп населения. На сегодняшний день в России молодежь составляет примерно 27% ‒ это около 39,6 миллионов граждан, в Республике Саха (Якутия) численность населения в возрасте 14-30 лет в на 1 января 2014 года составляла 247 тыс. человек или 26% от общей численности населения республики.

Социально-экономические условия жизнедеятельности, нарастание общественных противоречий, бесспорно, влияют на молодых людей, провоцируя отклоняющееся поведение в их среде. Важно учитывать, что у молодежи мировоззрение находится на стадии формирования, а жизненный опыт ещё недостаточен. Молодое поколение является самой восприимчивой частью социума к изменениям жизни, и в то же время, очень динамичной, легко выходящей за рамки, в которые их загоняет общество.

В данной статье рассматриваются современные социальные проблемы молодежи, в частности такие распространенные в молодежной среде типы девиантного поведения, как алкоголизм, наркомания, суицид.

Важнейшими причинами алкоголизма среди молодежи являются социальное неравенство и социальная неустроенность. В состоянии опьянения человек становится навязчивым, развязным, грубым, что приводит к различным правонарушениям, в том числе и особо тяжким. Следствиями алкоголизма являются материальный ущерб от преступлений и несчастных случаев, издержки на лечение больных алкоголизмом. В результате проведённого опроса среди молодёжи нашего региона, выяснилось, что к 17 годам 46% юношей и 54% девушек употребляют спиртные напитки чаще одного раза в месяц. Также колоссальных размеров на сегодня достиг пивной алкоголизм среди молодежи. В Санкт-Петербурге был проведен опрос, из которого выяснилось, что «почти половина опрошенных молодых горожан практически каждый день пьет пиво».

Подростки начинают употреблять алкоголь и наркотики в очень раннем возрасте, что, в свою очередь, сокращает продолжительность жизни, губительно влияет на психофизиологическое и социальное развитие молодого человека. Самым ужасающим является то, что более половины зависимых составляют молодые люди в возрасте до 29 лет, которые не могут дать нормальное потомство, не могут участвовать в трудовых отношениях, выпадают из жизни общества. В настоящее время скорость и размеры распространения наркомании «ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальной стабильности российского общества».

Наиболее трагичным типом девиантного поведения является суицид. В основе любых суицидальных проявлений лежит социально-психологическая дезадаптация. Провоцирующими факторами суицидного поведения являются различные сочетания таких характеристик, как пол, возраст, образование, социальное и семейное положение. Для суицидентов молодого возраста характерно стремление быть свидетелем реакции окружающих на свою смерть. При осуществлении суицида смерть детьми и подростками не планируется с такой определенностью, как взрослыми.

Проблема социальной защищенности молодежи в сфере труда усугубилась с внедрением рыночных отношений. Молодые рабочие попадают под сокращение первыми, пополняя ряды безработных. Слабую конкурентоспособность молодых людей обусловливает действие таких факторов, как недостаток профессиональных знаний; необходимость предоставления молодым людям ряда дополнительных льгот, предусмотренных Трудовым кодексом; трудовая нестабильность молодежи; инфантилизм части молодых людей, привыкшей получать все, что им требуется от родителей.

В целом молодежь Республики Саха (Якутия) можно охарактеризовать как активную, целеустремленную, мотивированную на образование и труд и готовность учитывать требования рынка труда, придерживающейся здорового образа жизни. Однако, к сожалению, в молодежной среде часто встречаются такие тревожные настроения, как чувство неуверенности, нестабильности, незащищенности и социальной несправедливости. Большинство молодых людей сталкивалось с множественными проблемами в своей жизни среди которых недостаток денег, проблемы с работой, жилищные проблемы и т.д., и несмотря на то, что они прилагали огромные усилия к самостоятельному их решению, совершенно очевидно, что результаты зависят от общей социально-экономической ситуации и политики, проводимой государством. Только целенаправленное систематическое участие государства и всех ветвей власти в жизни молодого поколения сможет разрешить перечисленные проблемы молодежи. По нашему мнению, самым существенным способом решения вышеперечисленных проблем современной молодежи является совершенствование молодежной политики, понятой как деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.

Создание социальных служб для молодежи является одним из значительных направлений государственной молодежной политики. Социальная работа среди молодежи рассматривается как обеспечение наиболее благоприятных социально-экономических условий развития каждого молодого человека, способствующая социальному становлению личности, обретение ею всех видов свобод и полноценного участия индивидов в жизни общества. Изучение реальных потребностей молодежи в социальных услугах выступает ключевым элементом при формировании системы их социального обслуживания. Необходимость такого вида социальных услуг все больше осознается населением и государством.

Список литературы

  1. Брянцева М. В. Социальная политика государства в отношении детей и молодежи в России / М. В. Брянцева. ‒ Москва: Изд-во Российского гос. социального ун-та, 2012. ‒ 320 с.

  2. Молодежь в России 2014 г. / Федеральная служба государственной статистики// http://www.gks.ru

  3. Неустроева А.Б. Социально-экономическое положение молодежи в Республике Саха (Якутия): социологический анализ // Арктика. XXI век. Гуманитарные науки. – 2014. - №2 (3). – С. 37-48.

  4. Теоретические основы работы с молодежью: социологический и педагогический подходы / [Б. А. Дейч, Е. А. Белая, Н. В. Вохмина и др.]. ‒ Новосибирск: НГПУ, 2011. ‒ 225 с.

Просмотров работы: 679