ЦЕННОСТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЦЕННОСТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Бурцева Н.Р. 1, Макарова А.П. 1
1Северо-восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в большинстве экономически развитых стран сложилась ситуация, характеризующаяся увеличением в составе населения лиц пожилого возраста, растет их социальная значимость в обществе, возможности влиять на общественные процессы. В России к пожилым относят женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Материалы социально-психологических исследований показывают, что в пожилом возрасте умственный статус личности не снижается, а лишь изменяется и дополняется такими оттенками, как умеренность, рассудительность, осторожность, спокойствие. С возрастом повышается ощущение ценности жизни, меняется самооценка. Пожилые больше внимания уделяют своему внутреннему миру и физиологическому состоянию, возникает новый жизненный ритм. По мнению исследователей, в последние десятилетия в России произошла трансформация в ценностном сознании лиц, пожилого возраста, для них стала характерной стала ориентация на самореализацию и социальные взаимодействия (В.Д. Шапиро, Н.Г. Ковалева, Н.В. Халина и др.). Для предоставления качественных услуг по социальному обслуживанию, необходимо учитывать и психологические особенности ценностей лиц, пожилого возраста.

В данной работе нами была предпринята попытка изучить ценностные приоритеты людей пожилого возраста, проживающих в семьях и в доме-интернате. Для изучения структуры ценностей пожилых людей была использована методика Ш. Шварца, которая выявляет ценности на групповом уровне и позволяет выделить 10 типов ценностей и 3 типа противоречивых ценностей [1]. Для проведения исследования были выбраны два социальных учреждения, расположенные в г. Якутске (Центр социального обслуживания «Школа третьего возраста» и Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов). В исследовании приняли участие 57 респондентов из них, 32 респондента жили в семьях и 25 - в доме интернате.

Если анализировать иерархию ценностей по всей выборочной совокупности, то ведущими ценностями у лиц пожилого возраста являлись послушность, духовная жизнь, способность, чистоплотность, авторитет. Как менее всего значимые для них большинство пожилых выделили такие ценности, как право на уединение, уважение традиций, свобода, социальная сила, зрелая любовь.

Опрос показал, что ценностные приоритеты, выбранные пожилыми, проживающими со своими семьями, несколько отличаются от ценностных приоритетов пожилых, проживавших в доме-интернате. Если для лиц пожилого возраста, проживающих в доме-интернате, наиболее значимыми ценностями являются богатство, здоровье, целеустремленность, равенство и удовольствие (рис.1), то для пожилых, проживающих в семье, ведущими ценностями являлись: наличие смысла жизни, хорошее здоровье, богатство, чувство принадлежности и свобода (рис.2). Таким образом, мы видим, что для обеих групп респондентов одинаково важными были здоровье и богатство, однако для последней группы пожилых достаточно важными были также наличие смысла в жизни, чувство принадлежности и свобода, тогда как среди пожилых первой группы выраженными являлись ценности целеустремленности, равенства и удовольствия.

   

Рис.1. Наиболее значимые ценности, выбранные пожилыми, проживающими в доме-интернате

Рис.2. Наиболее значимые ценности, выбранные пожилыми, проживающими в семьях

Список не значимых ценностей у двух выборок также получился не одинаковым. Для живущих в интернате, не значимыми являются такие ценности: скромный, изменчивая жизнь, социальная справедливость, сдержанный, социальная сила (рис.3). Не значимые ценности для пожилых людей, живущих в семьях, это социальная справедливость, сдержанный, сохраняющий свой имидж, открытый к чужим мнениям, скромный (рис.4).

   

Рис.3. Наименее значимые ценности для пожилых, проживающих в доме-интернате

Рис 4. Наименее значимые ценности для пожилых, проживающих в семье

При выявлении различий между выборками использовался статистический метод - U-критерий Манна-Уитни. Различия выявлены при оценке следующих ценностей: социальный порядок (U=0,015, при р=0,05), креативность (U=0,003, при р=0,05), мир во всем мире (U=0,038, при р=0,05), защищающий окружающий мир (U=0,004, р=0,05). Оценка значимости этих ценностей выше у пожилых, проживающих в доме-интернате.

Ш. Шварц выделяет в своей работе десять мотивационных блоков ценностей: власть (социальный статус, доминирова­ние над людьми и ресурсами); достижение (личный успех в соот­ветствии с социальными стандартами); гедонизм (наслаждение или чувствен­ное удовольствие); стимуляция (волнение и новизна); самостоятельность (самостоятель­ность мысли и действия); универсализм (понимание, терпи­мость и защита благополучия всех людей и природы); доброта (сохранение и повышение благополучия близких людей); традиция (уважение и ответственность за культурные и религиозные обычаи и идеи); конформность (сдерживание дейст­вий и побуждений, которые могут навредить дру­гим и не соответствуют социальным ожиданиям); безопасность (безопасность и стабиль­ность общества, отношений и самого себя) [1].

В выборке пожилых, живущих в доме-интернате, преобладающими типами ценностей являются: ценности безопасности (4,55 б.), достижения (4,46 б.) и гедонизма (4,42 б.). Менее всего значимыми являются ценности, входящие в блок ценностей традиция (3,56 б.) и конформность (4,04 б.). Для пожилых, проживающих в семьях, наиболее важными являются ценности, входящие в блок ценностей самостоятельность (4,45 б.), безопасность (4,44 б.), конформность (4,42 б.), а не значимым являются ценности отражающие значимость ценностей универсализма (4,04 б.) и традиции (4,13 б.).

Выделенные типы ценности измеряются биполярными осями: 1) «открытость к изменениям» (ценности самостоятельности и стимуляции) – «консерватизм» (безопасность, конформность и традиции), 2) «самовозвышение» (власть, достижение, гедонизм) – «самотрансцендентность» (универсализм и доброта) и 3) «коллективизм» и «индивидуализм». В целом, полученные результаты показывают, что у пожилых лиц наблюдается тенденция к преобладанию ценностей «открытости к изменениям», «самовозвышения» и ценностей «индивидуализма».

Литература

1. Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности. СПб.: Изд-во «Речь», 2004.

Просмотров работы: 844