ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ЯКУТСКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ЯКУТСКА

Шестаков А.М. 1
1Институт психологии Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день работодатели неохотно принимают на работу людей с ограниченными возможностями. Однако решение проблемы вовлечения молодых инвалидов в состав работающего населения имеет немаловажное социально-экономическое значение для общества и государства. По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, на 01 сентября 2016 года в России было зарегистрировано 14,8 млн. инвалидов, из них в трудоспособном возрасте находилось 3,9 млн. инвалидов, что составляет 26% от числа всех инвалидов [2]. Однако из этих 3,9 млн. человек работает всего 24% или 948,8 тыс. инвалидов. С одной стороны, это обусловлено наличием неработоспособной группы инвалидности (1-я и частично 2-я). С другой стороны, даже те инвалиды, которые имеют рабочую группу, испытывают огромные трудности, связанные с трудоустройством. Практика показывает, что обычные работодатели не трудоустраивают граждан с инвалидностью, так как те требуют к себе особого отношения, регламентированного Трудовым кодексом РФ.

Анализ исследований по проблемам трудоустройства молодых инвалидов, позволяет нам выделить ряд основных проблем, которые мешают инвалидам трудоустроиться: в-первую очередь, это недоступность, физические и технические препятствия, не позволяющие инвалиду как выйти из дома, так и добраться до работы. Если в Москве, Сочи и некоторых других городах России транспортная система постепенно приспосабливается к нуждам инвалидов, то в Республике Саха (Якутия) доступная среда отсутствует и даже здоровый человек не всегда может добраться до необходимого места. Анализ состояния доступности объектов социальной инфраструктуры в городе Якутске показывает, что только 7% объектов социальной инфраструктуры соответствуют требованиям доступной для инвалидов. Городской пассажирский транспорт и транспортные коммуникации не приспособлены к потребностям инвалидов и иных маломобильных групп населения [1]. Социальный транспорт, организованный в г. Якутске, не удовлетворяет потребностям в нем. В других городах и улусах республики условия для доступной среды инвалидам и иным маломобильным группам населения практически отсутствуют.

Второй проблемой трудоустройства инвалидов выступает нежелание работодателей создавать условия труда, прописанные в индивидуальной программе реабилитации работников с инвалидностью. Многие работодатели признаются, что дешевле заплатить штраф, чем выполнить все прописанные в программе условия. В-третьих, это моральные и нравственные проблемы, отношение здорового населения к больным. Здоровые сотрудники не знают, как общаться с коллегой с инвалидностью, а инвалид, особенно в первые дни работы, пребывает в стрессовой ситуации. В-четвертых, невнимательность и повышенные требования со стороны начальства задают для инвалида непосильную нагрузку. Инвалиду на первых порах необходим заниженный план, что позволит ему быстрее адаптироваться к новой работе.

Результаты анкетирования молодых инвалидов г. Якутска (выборочная совокупность составила 60 человек) в целом опровергают общепринятое представление о том, что практически все инвалиды настроены как иждивенцы, не желающие работать и ждущие помощи от государства. Никто из опрошенных молодых инвалидов не заявил, что не желает работать. Часть респондентов в настоящее время работают, причем даже те, кто проходит обучение в техникуме-интернате. Многие работают не по специальности, а там, где есть рабочие места. Труд половины инвалидов был неквалифицированным. Только 43,2% работающих инвалидов полностью были удовлетворены своим рабочим местом, более половины занятых респондентов были не удовлетворены своими рабочими местами, отметили, что им неудобно.

В целях повышения трудоустройства молодых инвалидов необходима разработка различных программ по их внепрофессиональной подготовке. Одной из проблем инвалидов при устройстве на работу является обучение общим навыкам трудовой дисциплины и навыкам профессионального общения. Отсутствие таких навыков делает трудоустройство инвалидов практически невозможным. Необходимо организовывать и проводить обучающие семинары по пониманию проблем инвалидности и правам инвалидов в сфере трудоустройства.

Список литературы:

1. Неустроева А.Б. Риски на рынке труда арктического региона РФ // Теоретическая и прикладная экономика. – 2016. – №2. – С. 48-58.

2. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ. – [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.rosmintrud.ru/

Просмотров работы: 333