УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

Громова Д.О. 1, Молодчихина А.С. 1
1Омский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях деятельности для эффективного развития предприятию необходимо содействовать с огромным количеством внешних контрагентов. В ходе взаимодействия с контрагентами у компании появляются обязательства перед поставщиками и обязательства покупателей перед предприятием.

Нормативное регулирование расчетов с поставщиками и потребителями в Российской Федерации осуществляется на четырех уровнях.

Первый уровень представлен следующими законодательными актами: Гражданский кодекс РФ; Налоговый кодекс РФ; Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

К документам второго уровня относятся положения и приказы Министерства финансов РФ. К ним можно отнести следующие документы.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», форму счета-фактуры, форму корректировочного счета-фактуры, форму журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, форму книги покупок и книги продаж, а также правила заполнения и ведения данных документов и регистров.

Документы третьего уровня включают в себя методические указания, советы и другие аналогичные документы федеральных органов, министерств и других ведомств, вызванных детализировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и другими отличительными чертами.

К документам четвертого уровня относятся рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия, в том числе учетная политика данного предприятия.

Учет расчетов с покупателями за отгруженную продукцию (работы, услуги) организация отражает на синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». По кредиту счета отражается плата задолженности покупателями и заказчиками, а по дебету их задолженность (Рис.1).

Д Счет 62 К

─────────────────────────────────────┬─────────────────────────────────────

St - размер задолженности │St - размер задолженности

0 │ 0

покупателей (заказчиков) перед │организации перед покупателями

организацией за полученную продукцию│(заказчиками) по полученным от них

(товары, работы, услуги) на начало │авансам под поставку продукции

отчетного периода │(товаров, работ, услуг) на начало

│отчетного периода

─────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────────

Суммы предъявленных покупателям │Суммы поступивших платежей, включая

(заказчикам) расчетных документов │суммы полученных авансов

─────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────────

St - размер задолженности │St - размер задолженности

2 │ 2

покупателей (заказчиков) перед │организации перед покупателями

организацией за полученную продукцию│(заказчиками) по полученным от них

(товары, работы, услуги) на конец │авансам под поставку продукции

отчетного периода │(товаров, работ, услуг) на конец

│отчетного периода

Рис.1 - Характеристика счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

На данном счете создаются сведения о задолженности покупателей и заказчиков за реализованную продукцию, сделанные работы, оказанные услуги, право на которые перешло к покупателям или заказчикам согласно договорам купли-продажи или поставки. А кроме того в данном счете отражаются суммы полученных авансов от покупателей.

К этому синтетическому счету открывается несколько субсчетов по видам расчетов. Аналитический учет ведется в хронологическом порядке по каждому покупателю и/или заказчику [2, с.109].

Организации могут использовать неденежные формы расчетов, например, векселя (товарные или финансовые), договор мены, путем взаиморасчетов, путем переуступки прав требования.

На счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отражают суммы полученных авансов и предварительной оплаты за поставленную продукцию (работы, услуги), а также возникающие суммовые и курсовые разницы. Суммы полученных авансов и предварительной оплатыучитывают по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитывают на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» обособленно.

При получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (деятельность, обслуживание), передачи имущественных прав организация-продавец должна уплатить НДС в бюджет. Налоговая база в этом случае определяется исходя из суммы аванса, а налог исчисляется по существующей расчетной ставке [1].

Получение продавцом векселя в оплату реализованных продуктов никак не воздействует на порядок уплаты НДС с операций по реализации, установленный пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ – НДС исчисляется либо в период отгрузки, либо в период получения предоплаты.

Продавец, согласившийся принять собственный вексель покупателя, предоставляет ему лишь отсрочку по оплате товара. Прекращение обязательства покупателя-векселедателя по оплате товара в полном объеме происходит только при получении исполнения по векселю. А значит, продавец начислять налог не должен.

Но вот если этот вексель он передаст третьему лицу или предъявит к погашению до отгрузки товара, то с аванса понадобится платить НДС на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ [1].

Резерв по сомнительным долгам создается только на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности. Бухгалтерские записи по образованию резерва по сомнительным долгам могут совершаться только на основании приказа руководителя и наличия этого положения в учетной политике организации. Резерв создается за счет прибыли организации. За счет суммы созданного резерва списываются дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, или другие долги, нереальные к взысканию [4, с.120].

Для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами используют активно - пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Учет расчетов с покупателями ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». По кредиту счета отражается оплата задолженности покупателями и заказчиками, а по дебету их задолженность.

Целью аудита расчетов считается формирование мнения о достоверности данных бухгалтерской отчетности, о составе дебиторской и кредиторской задолженности, а также оценка соответствия отражения произведенных за отчетный период расчетов требованиям нормативных актов по бухгалтерскому учету.

Источниками информации для проверки указанных расчетов являются договоры поставки продуктов (работ, услуг), акты сверки расчетов, протоколы о зачете взаимных требований, векселя, копии платежных документов, книга покупок, книга продаж, учетные регистры, главная книга, итоговая (годовая) отчетность и т.д (Рис.2).

Первичные документы,

создаваемые вручную

и поступающие извне

Справочники

Общего назначения:

учетная политика,

План счетов

(сч. 62), константы,

подразделения и др.

Субконто:

договоры, номенклатура,

склады, банки, валюты,

счета учета расчетов

с контрагентами

Регистрация хозяйственных операций

Счет

Учет товаров,

реализация (ввод

на основании)

Реализация

отгруженных

товаров

Акт об оказании

производственных

услуг

Счет-фактура

выданный (ввод

на основании)

Журналы

Документов:

- общий;

- товары, реализация;

- счета-фактуры выданные

Операций

Проводок

(регистр бухгалтерии)

Отчеты (формирование результативной информации)

Стандартные

Специализированные

Регламентированные

Регистры синтетического

учета:

- обороты счета 62

(главная книга);

- анализ счета 62

- отчет комитенту

о продажах товаров;

- отчет комиссионера

о продажах;

- переоценка товаров

в рознице;

- акт сверки

взаиморасчетов;

- корректировка

долга;

- книга продаж

Бухгалтерская отчетность

Регистры аналитического

учета:

- оборотно-сальдовая

ведомость по счету 62;

- анализ субконто;

- обороты между

субконто;

- карточка субконто;

- карточка счета 62

и др.

Рис.2 - Схемы движения бухгалтерской информации по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" по автоматизированной форме бухгалтерского учета

В процессе контроля расчетов с покупателями, разными дебиторами и кредиторами должны быть решены последующие задачи:

  • установлено наличие и правильность оформления документов по поставке товарно-материальных ценностей;

  • определена правильность оценки приобретенных и отгруженных товаров (работ, услуг) при товарообменных сделках;

  • подтверждена полнота и своевременность оприходования полученных товаров и учета исполненных работ;

  • определена точность оформления и отражения в учете приобретенных и выданных авансов, предъявленных претензий;

  • выяснена правильность отражения по соответствующим статьям баланса сумм дебиторской и кредиторской задолженности;

  • установлены предпосылки и давность образования задолженности согласно расчетам, установлена действительность и пути погашения дебиторской задолженности [3, с. 113].

Источниками информации для проверки указанных расчетов являются договоры поставки продукта (работ, услуг), акты сверки расчетов, протоколы о зачете взаимных требований, акты инвентаризации расчетов, векселя, копии платежных документов, книга покупок, книга продаж, учетные регистры (ведомости, журналы-ордера и т.д.) согласно счетам 60, 62, 58, 76, 79, 99 и т.д., Главная книга, окончательная (годовая) отчетность и т.д.

Таким образом, на основании первичных документов и произведенной работы и с учетом существующих данных о предприятии следует составить методику аудиторской проверки расчетов с поставщиками.

Библиографический список

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) [Электронный ресурс]. - М., [2016]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/

  2. Галимова, Э.И., Совершенствование учета и контроля расчетов с контрагентами / Э.И. Галимова, Г.А. Хабирова // Вестник БГАУ. – 2014. – № 1. – С. 109-111

  3. Ерофеева В.А. Аудит: учеб.пособие / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. – 2-е изд., перераб. доп. – М.: Юрайт: ИД Юрайт, 2015. – 638 с.

  4. Яковлева Л.Я., Мисюкевич Н.С. Развитие методики бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями // Инновационное развитие экономики. – 2014. – № 3. – С. 117-122

Просмотров работы: 972