«ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОМПЕИ» – ПОВЕСТЬ О ТРАГЕДИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

«ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОМПЕИ» – ПОВЕСТЬ О ТРАГЕДИИ

Стулова Е.Г. 1
1Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «ИвГУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Великая трагедия и безысходность тема давно известная мировому искусству. Каждый из нас хоть раз за всю жизнь останавливал свой взор на живописном произведении выдающегося мастера Карла Брюллова «Последний день Помпеи» 1833 года. Вот где колоссальный трагизм и всепоглощающая безысходность. Картина завораживает и пугает одновременно. Реалистичность сцен, насыщенность красок, напряжённый психологизм заставят зрителя замереть возле шедевра, рассматривая каждую деталь.

Карлу Брюллову было 28 лет, когда он изъявил желание создать нечто грандиозное, способное поразить умы человечества. Великое полотно было создано и стало олицетворением трагического исхода жизни. Здесь люди перед лицом смерти проявляют свои истинные черты, раскрывают свою спрятанную под маской сущность. За миг до конца все костюмы притворства сброшены, осталась лишь подлинная суть каждого.

Нам в современном мире, трудно представить себе весь масштаб и ужас запечатлённого исторического события. Всем известный вулкан Везувий своим извержением в 79 году н. э. уничтожил процветающий город Помпеи всего за 2 дня. Вулканический пепел создал массовый склеп, похоронив всё живое и неживое. И лишь в 1748 году археологам удалось раскопать грандиозную усыпальницу, поведавшую нам весь ужас произошедшего.

Ощущение огромного пространства, созданное мастерски прописанной перспективой, буквально затягивает тебя в картину, ты словно стоишь здесь на земле среди всего происходящего хаоса. Человеческие страдания – основной мотив данного произведения. Мы видим, как мужчина пытается защитить своих близких, как маленькие дети ищут защиты у перепуганной матери, христианский священник спокоен, он верует в великое спасение. В глазах людей лишь мольба о помиловании. Время меняется. Зритель видит, что всего один миг и не останется ничего, одно мгновение и всё, что жило, заснёт навеки. Невероятная динамика и психологизм не оставят равнодушным ни одного созерцателя сего шедевра.

Невообразимый успех принесло художнику его творение, взбудоражившее мысли и чувства людей, вдохновившее на творчество многих творцов искусства, как современников Брюллова, так и последующих поколений.

Благодаря подобным произведениям мы помним, и будем помнить, что наша жизнь может измениться в одночасье. Никто не в силах предугадать, где и когда может случиться невероятное и шокирующее весь мир.

Просмотров работы: 274