ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ ЯКОБА ВАНН РЕЙСДАЛА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ ЯКОБА ВАНН РЕЙСДАЛА

Четвертакова П.Д. 1, Самсонова И.В. 1
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «ИвГУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Выдающийся голландский живописец, рисовальщик и офортист, большой мастер национального реалистического пейзажа.

Природа - это то, что находится при роде человеческом, то, из чего рождается сам человек. Особенности, которые присущи исключительно человеку (и обществу), в природу не входят.

Широко понимаемая природа – это бытие, Вселенная, все разнообразие движущейся материи, ее многообразные состояния и свойства. В этом случае природа включает в себя и общество.

Рейсдал считается ведущим мастером пейзажной живописи Голландии. Ему удалось превратить ландшафтную живопись в зеркало человеческих эмоций. В его картинах даёт себя знать чуткая, напряжённо-страстная восприимчивость художника к жизни природы в её частных и общих проявлениях. Манера письма маленькими мазками характеризует разнообразие форм увиденного в пейзажном мотиве и вместе с тем эмоциональное их переживание, образное восприятие. Рейсдал заставляет почувствовать каждый маленький мотив в сложном хоре образа природы, будь то дорога, бегущая вверх, или склонённое от сильного морского ветра дерево, растрёпанный куст или предвещающее грозу облако.

Рейсдал любил писать лесные чащи, болота, водопады — места, где человек только прохожий, — маленькие голландские города или деревни, теряющиеся в пространственной дали равнин под огромным, торжествующе властным небом.

Модой на водопады голландская живопись во многом обязана Рейсдалу, который никогда не видел их въяве. Тем не менее, он изображал их не просто достоверно, но так, что у зрителя даже не могла бы зародиться мысль о том, что художник никогда в жизни не стоял перед этими горными потоками.

"Он написал немало сцен – как отечественных, так и зарубежных, – на которых вода падает с камня на камень, с громовым грохотом распадаясь на мелкие брызги. Он умел изображать воду с таким искусством, что она на его полотнах выглядела настоящей".

Якоб Рейсдал в ранних произведениях изображал скромные виды окрестностей Харлема. В зрелый период творчества Рейсдал создавал городские, сельские, морские, речные пейзажи, отдавая предпочтение сумрачным и таинственным лесным чащам у болот и рек.

Круг пейзажных мотивов Якоба ван Рейсдала очень широк — это виды деревень, равнины и дюны, лесные болота и море, изображенные в самую различную погоду и разные времена года. Драматический, даже мрачный характер мироощущения присущ поздним работам художника.

Известно, что Рейсдал освоил также профессию хирурга и практиковал в Амстердаме. Якоб Рейсдал вступил в харлемскую гильдию художников в и стал гражданином Амстердама. К сожалению, талант художника не был в должной мере оценён при его жизни.

Просмотров работы: 382