РАЗРУШАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЫНКА IT-УСЛУГ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРУШАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЫНКА IT-УСЛУГ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Разрушающий потенциал – это способность технологии взорвать рынок, устоявшийся в состоянии технологического ландшафта существующих балансов сил в отраслевом сегменте.

То есть это технологии, появление которых может кардинально изменить положение дел в отрасли, тем самым разрушив существовавший до их появления баланс сил.

В данной работе разрушительный потенциал технологий будет рассматриваться именно в данном ключе.

Впрочем, стоит отметить, что в научной литературе можно найти упоминание разрушительного потенциала технологии ни просто как способности «взорвать» рынок, но и как способности новых технологий порождать «угрозы двум фундаментальным основам существования Земли как ноосферы – природе и человеку. Это угрозы техногенных планетарных катастроф, разрушения биосферы и истощение ресурсов, а также дегуманизации и перенаселения». [1]

Итак, чтобы лучше разобраться и понять, что такое разрушительный потенциал технологии, необходимо рассмотреть технологии с подобным потенциалом и оценить их возможное влияние.

Технологии, обладающие разрушительным потенциалом

В 2013 году авторитетная исследовательская организация Глобальный институт McKinsey (McKinsey Global Institute (MGI)) провела исследование технологий, которым пророчат если не перевернуть наше представление о мире вообще, то хотя бы серьёзно повлиять на положение дел в своей отрасли. В опубликованном ими отчёте «Прорывные технологии: прогресс, который изменит жизнь, бизнес и мировую экономику» рассматриваются подобные технологии, определятся сферы экономики, в которых они могут оказать ощутимое влияние, выделяются преимущества таких технологий, но вместе с этим и уделяется внимание их проблемным аспектам. [2]

Авторы, как это отмечается в отчёте, выделили в ходе исследования из огромного количества всевозможных технологий лишь те, чьё влияние может стать причиной действительно серьёзных экономических изменений в ближайшие годы.

При этом стоит отметить, что общее количество технологий, метивших в список, так называемых, «подрывных» технологий, было больше сотни. Список кандидатов, в свою очередь, составлялся на основе анализа множества научных статей, а также на основе интервью с экспертами и лидерами общественного мнения.

Однако в окончательный список смогли попасть лишь те технологии, которые обладают серьёзным созидательным и разрушительным потенциалом одновременно. [3]

Здесь, к слову стоит упомянуть, что это вообще одна из особенностей технологий, обладающих разрушительным потенциалом. Заниматься разработкой подобных технологий имеет смысл лишь в том случае, если они имеют как минимум равнозначный созидательный потенциал, иначе игра не будет стоит свеч.

Итак, в итоговом списке оказались следующие технологии:

  1. Мобильный интернет;

  2. Автоматизация умственного труда;

  3. Облачные технологии;

  4. Интернет вещей;

  5. Передовая робототехника;

  6. Автономные или почти автономные движущие средства;

  7. Передовая геномика;

  8. Хранилища энергии;

  9. Трёхмерная печать;

  10. Материаловедение;

  11. Новые методы добычи нефти и газа;

  12. Возобновляемые источники энергии.

Нас из данного списка интересуют только те технологии, которые связаны с IT-сферой.

Мобильный интернет.

Удивительно, за какой короткий период мобильные устройства из предметов роскоши превратились для многих в неотъемлемую часть повседневной жизни. По некоторым данным число человек, которые владеют современными мобильными устройствами, такими как смартфон или планшет, составляет более одного миллиарда человек.

Неудивительно, что при таком раскладе, развитие мобильного интернета может оказать значительное влияние не только на общественную жизнь, но и на бизнес.

Так, например, удалённый мониторинг состояния здоровья пациентов может привести к сокращению затрат на лечение хронических заболеваний на 10-20%, производительность труда в управлении транзакциями в платёжных системах может повыситься на 50%, а в розничной торговле – на 6-15%, издержки на административную работу могут сократиться на 60-75%.

Облачные технологии.

Модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа к вычислительным ресурсам (сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам) может значительно уменьшить расходы на инфраструктуру информационных технологий и оперативно реагировать на изменения вычислительных потребностей. Облачные технологии уже сейчас позволили серьёзно удешевить IT-услуги.

«Интернет вещей».

Представляет собой разного рода встроенные в машины сенсоры и приложения, а также инфраструктуру для их работы. За последние пять лет число подсоединённых друг к другу машин увеличилось в четыре раза. Наиболее показательный пример: использование дистанционного контроля для лечения заболеваний, системы «умный дом» и другие.

Передовая робототехника.

На сегодняшний день роботы чаще всего используются, чтобы выполнять за человека физически тяжёлую, вредную, опасную или неприятную работу, например, во вредном промышленном производстве. Впрочем, передовая робототехника представляет собой не только производственную робототехнику, но и множество различных систем, включая экзоскелеты, которые увеличивают физические возможности человека, например, людей с ограниченными возможностями.

Автономные или почти автономные движущие средства.

Потенциальная революция в сфере наземного транспорта – караваны плотно упакованных самоуправляемых автомобилей, безопасно передвигающихся по магистралям, экономящие время и спасающие жизни. Суммарный пробег беспилотных автомобилей Google достиг почти 500 тысяч километров. За это время они попали лишь в одну аварию, да и та — по вине человека.

В октябре 2015 года Tesla выпустила новое ПО (Tesla 7.0) с функцией автопилота для своих электрокаров. Работает он благодаря установленным на автомобиле камерам, радару, ультразвуковым сенсорам и контролируемым тормозам. Функция самоуправления в транспортных средствах способна изменить всю существующую транспортную структуру.

Функция самоуправления автомобиля полностью изменит отношения человека с машиной. Однако не все так просто, как кажется. Для того, чтобы машина могла ехать на автопилоте, её система должна иметь доступ к карте местности, а дорога должна иметь чёткие разделительные полосы и быть благоприятной для езды на постоянной скорости.

Наличие самоуправляемых машин на дорогах поможет снизит уровень ДТП, произошедших по ошибке водителя.

Автоматизация умственного труда.

Машины уже сегодня занимают многие места индустриальных рабочих, теперь очередь за «умными» профессиями, которыми занимаются более 230 миллионов человек по всему миру. В ближайшие 10 лет многие задачи типичного работника умственного труда начнут поддаваться автоматизации. На вычислительные устройства может быть переложена значительная часть нынешних функций преподавателей, инженеров, медицинских работников, юристов, финансистов и управляющих, причём в некоторых случаях автоматизация может привести и к полной замене людей компьютерами. До 140 миллионов работников умственного труда во всём мире окажутся в новых обстоятельствах, когда сама суть их работы может поменяться. В этих и подобных им областях могут остаться лишь две категории работников – самые высокопрофессиональные и самые неквалифицированные, средний слой будет практически вымыт. При этом высокопрофессиональным специалистам придётся обучиться пользоваться возможностями искусственного интеллекта, а самым неквалифицированным – смириться с тем, что оплата их труда будет ниже себестоимости соответствующих систем. Однако те, кто захочет реализовать этот потенциал, вероятно, столкнутся с серьёзными технологическими, регуляторными и организационными барьерами. Многие руководители не рискнут вкладываться в технологии, которые не были проверены временем, да и сами работники могут оказать серьёзное сопротивление. Кроме того, автоматизация работы белых воротничков может потребовать фундаментальных изменений в принципах организации труда. Повышение производительности труда без инноваций и переобучения сотрудников может вести к снижению заработных плат и росту неравенства в доходах. [4]

Я не случайно завершил обзор «взрывных» технологий, выдвинутых MGI, именно автоматизацией умственного труда. Именно здесь отчётливо можно заметить, какие негативные последствия будет иметь разработка данной технологии. Это, впрочем, можно отнести ко всем перечисленным выше технологиям, поскольку все они так или иначе способствуют автоматизации процессов на предприятиях, что, несмотря на все положительные эффекты от разработки этих технологий, в конечном счёте может привести к серьёзному сокращению рабочих мест.

Заключение

В заключении стоит отметить, что вышеперечисленными технологиями уже мало кого удивишь. И отметить это стоит к тому, что появление подобных технологий в современном мире уже не редкость. И самое главное, что каждая из этих технологий, несмотря на очевидное положительное влияние, несёт в себе, порой, неочевидный разрушительный потенциал.

Хотелось бы подчеркнуть, что разрушительный потенциал технологии не является негативной характеристикой. Повторюсь, разрушительный потенциал – это лишь способность новой технологии кардинально изменить соотношения сил в сегменте, изменить статус-кво, разрушив предыдущие устои. Не зря и технологии называют «подрывными», потому что эффект от появления каждой такой технологии на рынке сравним именно со взрывом. И если в жизни взрыв приводит исключительно к негативным последствиям, то на рынке взрыв может привести как к отрицательным, так и положительным последствиям. То есть влияние положительное или отрицательное оказывает именно сама технология, что очевидно, и её разработка, а разрушительный потенциал лишь характеризует способность данной технологии быть причиной этих изменений. Чем выше разрушительный потенциал, тем серьёзнее изменения, которые могут произойти при разработке такой технологии. И не важно, положительный эффект эти изменения окажут или отрицательный.

Список источников

1. Лысак И.В. Философско-антропологический анализ деструктивной деятельности современного человека / И.В. Лысак // 2004 г. – 116 с.

2. McKinsey Global Institute Прорывные технологии: прогресс, который изменит жизнь, бизнес и мировую экономику [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mckinsey.com/global-locations/europe-and-middleeast/russia/ru/latest-thinking/disruptive-technologies, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.

3. ZN Составлен список "подрывных" технологий, которые лишат работы миллионы людей [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zn.ua/TECHNOLOGIES/sostavlen-spisok-podryvnyh-tehnologiy-kotorye-lishat-raboty-milliony-lyudey-122981_.html, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.

4. Информационно-аналитический портал Гуманитарные технологии Исследование McKinsey: прорывные технологии: достижения, которые изменят жизнь, бизнес и мировую экономику [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gtmarket.ru/news/2013/05/28/5962, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.

Просмотров работы: 433