ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наши дни изучение английского языка социально востребовано. Он представляет из себя инструмент, позволяющий обмениваться информацией на межнациональном уровне, кроме того владение английским языком является одним из условий высокопрофессиональной компетенции.

Английский язык очень популярен, он окружает каждого из нас. «Do you speak English?» - в основном с этого вопроса начинается процесс общения практически в любой точке Земли. Данный язык становится нашим вторым языком. Именно с этим связана необходимость его изучения.

Однако процесс развития в области технических наук привел к взрыву открытий, в том числе новых способов общения. Английский язык изменился в связи с изменением способов передачи информации. С появлением современных электронных средств коммуникации в текстах возникли специфические слова. Люди пытаются скоротать время, сэкономить свои материальные средства, поэтому стремятся поместить в одно сообщение всю информацию, которую намерены передать адресату, таким образом в Английском языке появился Интернет-сленг.

Возникает проблема преднамеренного допущения орфографических ошибок и нарушения правильности использования английского языка, что в свою очередь приводит к падению грамотности и образованности людей, созданию условий для возникновения многозначности, не единственного верного понимания. В связи с тем, что Интернет-сленг довольно распространен и не преподается в образовательных учреждениях, а также отсутствует литература, позволяющая бы, по крайней мере, поверхностно его изучить, у обучающихся английскому языку возникают трудности в освоении языка.

Интернет-сленг содержит слова и аббревиатуры, приведенные в таблице 1.

Таблица 1.

ADN

Any Day Now

AFAIK

As far as I know

ASAP

As soon as possible

ATM

At the moment

B2B

business to business

CEO

Chief Executive

FYI

For your information

HTH

Hope this helps

hh

Haha

IMO

In My Opinion

ur

your and you're

1drfl

wonderful

b4

before

ez

easy

sum1

someone

cu or cya

see you

По представлению в информационном ресурсе аббревиатуры условно подразделяются на 2 вида:

-Акронимы;

-Сокращения.

Акронимы – это аббревиатура какой-либо последовательности слов или одного слова, состоящая из первых букв каждого слова или буквы одного слова, входящих в данную последовательность.

При этом упрощении аббревиатура проговаривается как полноценное слово.

Примеры акронимов приведены в таблице 2.

Таблица 2.

lol

laughing out loud

imho

in my humble opinion

glhf

good luck and have fun

asap

as soon as possible

brb

be right back

JK

just kidding

 

bye

Сокращения – это аббревиатура какой-либо последовательности слов или одного слова, позволяющая оставить прежнее произношение содержащихся в этой последовательности слов или слова, но меняющая состав этой последовательности на более упрощенный.

При этом значения(-е) слов(-а) остаются(-ется) понятным. Возможно замена букв и звуков на цифры, имеющие созвучное произношение.

Примеры сокращений приведены в таблице 3.

Таблица 3.

k

okey

2day

today

going 2 wrk

going to work

me 2

me too

m8

mate

l8er

later

B4

before

Thx

thanks

Plz, pls

please

Таким образом, специфические слова имеют странное звучание, приводящее в заблуждение и неопределенность собеседника в процессе общения, а необычные обороты и сокращения приводят яркие предложения в сухой вид, утрачивается красота правописания текста, падает показатель образованности и грамотности употребления английского языка.

Однако Интернет-сленг действительно экономит время и материальные средства, затрачиваемые на передачу информации.

Интернет-сленг фигурирует в киберпространстве и расширяется с каждым днём все больше и больше. Необходимо включить процесс изучения современного Английского языка в информационном пространстве в основную программу обучения данного языка.

ЛИТЕРАТУРА:

[1] Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: Учебник для вузов. – 5е издат., допол. и исправ. - М.: Флинта: Наука, 2002 - 384 с.;

[2] Чернявская Е.А. Эволюция английской разговорной лексики в ХХ в. (На материале словарей серии Chambers Twentieth Century Dictionary): Дисс. канд. филол. наук. Киев, 1984;

[3] Ионина, А.А. Особенности современного текстового мышления. SMS-язык. – М., 2007;

[4] Desmond John Humphrys. I h8 txt msgs: How texting is wrecking our language. 2007;

[5] April Buchanan. Test Your Smartphone English Skills! 2014.

Просмотров работы: 29325