ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Пивоварова В.В. 1
1Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы данной научной статьи заключается в том, что экономический рост и экономическая безопасность являются наиболее важными характеристиками экономики. Целью государства является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста или экономического развития общества, потому что развивающаяся экономика имеет большую способность удовлетворять как внутри страны, так и на международном уровне.

В настоящее время проблемы экономического роста и экономической безопасности занимают главное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся между представителями разных наций, народов и их правительств. Повышающийся объём производства позволяет в какой-то степени решить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система, а именно ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей [1].

В России кризисная ситуация возникла не сразу, а развивалась постепенно в течение длительного времени. Кризис показал, что в нашей стране цены на нефть не просто влияют на экономику, а они ее определяют.

2015-2016 гг. стали для России временами горьких разочарований, крахом надежд на быстрый выход страны из глубочайшего экономического кризиса. В настоящее время наша страна больше не является развивающейся державой, а всего лишь старается удержаться на прежнем уровне и не скатиться вниз.

В 2015 г., ВВП уменьшилось на 3,7%, инвестиции сократились на 8,4%, розничный оборот упал на 10%. Сальдо внешней торговли уменьшилось на 23,2%. Рост инфляции по официальным данным составил 13%.

Прошедший 2016 г. ознаменовался ухудшением жизни населения. За ушедший год население потеряло 10% своих реальных доходов и будет терять их дальше. Из-за уменьшения расходов на медицину в России увеличилась смертность [2].

Из всех секторов экономики убедительный рост, выручку и рентабельность показывает только сельское хозяйство. Остальные сектора экономики: машиностроение, металлургия, нефтяная промышленность и другие лишь теряют инвестиции. Автомобильный рынок упал на 30%.

Внедрение новых технологий в отечественное производство происходит очень медленно или вообще ничего не происходит. И это на фоне выхода из эксплуатации устаревшего оборудования и даже целых предприятий.

Государство должно играть главную роль в процессе модернизации промышленности, особенно в непростое время, когда инновации необходимы для нашей страны. Необходимо национальную экономику поставить на инновационный путь развития. Для этого нужно разработать программу государственного стимулирования развития промышленности, которая будет подталкивать предприятие к выпуску инновационной и конкурентоспособной продукции. Для реализации этой идеи необходимы деньги, но их нет, т.к политика Банка России была направлена не на создание необходимого объема денег для нормального развития экономики , а на его ограничение [3].

Национальный банк любой страны главной задачей ставит содействие экономическому росту. Однако ЦБ нашей страны игнорирует все призывы к изменению своей политики в пользу развития экономики. Главная задача – это таргетирование инфляции любой ценой, даже если закроются все предприятия.

В развитой демократической стране государство берет на себя ответственность по обеспечению занятости населения, расширению национальной безопасности населения, доступа к качественному образованию для всех категорий граждан не зависимо от их доходов. К сожалению, государство никогда не учитывало и не учитывает то, что действительно важно для каждого человека то, что делает всех счастливыми. Это, прежде всего, наличие достойной работы, поддержка в старости, равноправный доступ к образованию и здравоохранению и т.д. Взамен этому особое внимание уделялось удвоению ВВП, открытости торговли и вступлению в ВТО, сокращению внешнего долга и инфляции. В результате мы получили экономически отсталую страну, живущую исключительно за счет энергоресурсов, при бедном и незащищенном народе [4].

В 2015 г. по рейтингу уровня жизни Россия находилась на 61-м месте среди 162 стран мира, по экономическим показателям – на 75-м месте, по уровню коррупции и эффективности управления страной – на 99-м месте, по уровню безопасности на – 92-м месте.

Социальная несправедливость в нашей стране достигла критического значения и является тормозом на пути развития. В России средний богач богаче бедняка в 22 раза, в Москве – 55 раз. В Российской Федерации по официальным данным 13% населения живут за чертой бедности. О низком качестве жизни свидетельствует нищенская оплата труда трудящихся. В настоящее время минимальная заработная плата – 6204 руб. в месяц. Особенно высокий уровень нищеты в сельской местности, охватывающий около 45% жителей, а 7% вообще не доедают [2].

Одним из инструментов влияния государства на заработную плату в частности является установление гарантируемого государством минимального размера оплаты труда (МРОТ) [5]. Рассмотрим задолженность по заработной плате за 2014-2015 гг. на рисунке 1.

Рисунок 1 – Динамика просроченной задолженности по заработной плате за 2014-2015 гг., млн.руб.

Как видно на рисунке 1.1, в 2014 году задолженность составила 2426 млн.руб., а в 2015 году 3277 млн.руб. Это значит, что с каждым годом задолженность увеличивается [6].

Социальная несправедливость ведет к трудовой миграции. За 2016 год 1,5 млн.человек уехали работать за границу, из них 40% имеют высшее образование.

Таким образом, чтобы повысить экономический рост необходимо внедрение инноваций в экономику страны. Важным элементом развития экономики является внедрение инвестиций в такие сектора экономики как: машиностроение, металлургия и другие. Также необходимо создать программу импортзамещения для поддержки отечественных производителей.

Библиографический список

  1. Никонова Я.И. Исследование взаимосвязи инноваций и экономического роста национальных экономик. // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – № 15. – С. 2001-2005. – http://e-koncept.ru/2016/96319.htm (дата обращения 19.12.2016).

  2. Официальный сайт Министерства экономики Российской Федерации // Электронный ресурс / http://economy.gov.ru (дата обращения 17.12.2016).

  3. Амутнов А.И. Анализ выявления внутренних резервов экономического роста и снижения бюджетного дефицита России. // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – № 15. – С. 1726-1730. – http://e-koncept.ru/2016/96264.htm (дата обращения 10.01.2017).

  4. Рикунова А.В., Склярова Е.Е. Экономический рост в России: условия и факторы его достижения. // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – № 12. – С. 61-65. – http://e-koncept.ru/2016/46213.htm (дата обращения 10.01.2017).

  5. Молчан А.С., Шадрина Ж.А., Кочьян Г.А., Ивашин Д.И., Петров И.В., Лялюк А.В., Антошкина А.В., Добрунова М.А., Лехман Е.В., Птушкин С.Л., Тернавщенко К.О., Харченко С.В., Ильина Т.В., Малашенко Н.Л., Королюк Е.В., Хараджян Л.В., Солонина С.В., Франциско О.Ю., Ануфриева А.П. Макроэкономические тенденции и параметры эффективного развития субъектов региональной экономики в контексте мер обеспечения экономической безопасности: Коллективная монография / Краснодар, 2016.

  6. Голуб А.Н. Проблемы экономического роста в России в современных условиях. // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – № 11. – С. 3746-3750. – http://e-koncept.ru/2016/86787.htm (дата обращения 11.01.2017).

Просмотров работы: 572