ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Юсупова М.А. 1
1Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашем мире проблемы финансовой безопасности в рыночной экономике с каждым разом приобретают всё большую актуальность. Готовность к этим вызовам это способность государства адекватно реагировать в условиях постоянного дестабилизирующего воздействия военных, экономических, политических и информационных факторов, т.е. реализовывать и противодействовать адекватными мерами, направленными как на ликвидацию угроз и опасностей, так и на защиту интересов отдельного человека и государства в целом [1].

Угрозы экономической безопасности подразделяются на внешние и внутренние.

К наиболее существенным внешним угрозам экономической безопасности России можно отнести:

  1. Увеличение количества и видов санкций против России. Основные страны вводившие санкции против России, это страны Европы и Северной Америки. Наличие и продолжение санкционного давления, которые нанесут дополнительный ущерб, причем не только двусторонним отношениям между странами но и в плане глобальной экономики.

  2. Продолжение оттока капитала за рубеж. Понятие «отток капитала» означает нелегальный вывоз капитала за границу. Обнародованы данные Банка России: в 2016 году отток составил до $14 млрд. и в 2017 году составит до $18 млрд.

  3. Проблемы импортной зависимости по продовольствию и потребительским товарам. Существует и законодательный аспект защиты страны от подобных факторов, толчком для развития законодательства в отношении политики импортозамещения в России в 2015 году послужило Поручение Президента кабинету министров о разработке планов развития промышленности и сельского хозяйства, которые были утверждены еще в 2014 г. Сама Программа была учреждена в это же время после введения санкций США и стран Евросоюза в отношении России.

Согласно Указу Президента от 06.08.2014№560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» в рамках импортозамещения утверждено Постановление Правительства РФ «О применении отдельных специальных экономических мер…». В нем содержится список сельхозпродукции, продовольствия и сырья, поставлявшихся ранее из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, но сейчас находящихся под запретом на ввоз в РФ [2].

Любая государственная программа имеет свои достоинства и недостатки для бизнеса. Стоит отметить среди плюсов следующие:

- появилось больше возможностей реализовывать свою продукцию. Например, ранее Польша импортировала в Россию порядка 20% своих овощей и 30% фруктов, но после введения эмбарго местные производители смогли приступить к заполнению этой ниши. Увеличилось количество российских поставщиков яблок: их стало выгодно выращивать и продавать на местных рынках. Помимо этого, появилась возможность увеличить производство российских сыров и других продуктов питания: ранее они ввозились преимущественно из США и Евросоюза, а сейчас практически половина общего спроса приходится на отечественную сырную продукцию.

Существуют и отрицательные моменты среди которых стоит отметить:

- по ряду отраслей российские аналоги не являются конкурентно способными по качеству, производственные мощности отечественных предприятий не способны в полной мере удовлетворить спрос на продукцию.

4. Членство России в ВТО. Всемирная торговая организация, по уставу, занимается только торговлей, но, поскольку торговля есть основа мировой экономики, по факту ВТО вмешивается и в производство, и в политические отношения. Поэтому было бы естественным ожидать, что ВТО выскажется по поводу того, что одна из крупнейших экономик мира, Россия, оказалась под прессингом санкций. Тем не менее санкции коснулись ограничения доступа к капиталу (доступ к услугам входит в компетенцию ВТО), торговли оружием и поставок в Россию технологий и оборудования для нефте- и газодобычи. То есть страны - члены ВТО сделали то, что противоречит принципам этой всемирной организации. Тема санкций все же зазвучала в штаб-квартире ВТО в Женеве. Но только тогда, когда Россия ввела ответные санкции в отношении стран Запада - речь о запрете ввоза ряда товаров из США, Европы, Австралии и Канады. Страны ЕС, к примеру, пытались через ВТО добиться отмены встречных санкций [3].

К внутренним угрозам экономической безопасности России можно отнести:

1. Усиление имущественного расслоения общества и падение доходов населения. По данным Минэкономразвития РФ, уровень доходов наиболее обеспеченных россиян в 15 раз превышает уровень доходов наименее обеспеченных граждан. Падение реальных располагаемых доходов населения в третьем квартале 2016 года на уровне 6,1% стало рекордным с 1999 года, говорится в мониторинге социально-экономического положения.

Отмечается, что столь существенного падения реальных располагаемых денежных доходов населения, как наблюдалось в конце 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не было в третьем квартале начиная с 1999 года.

«Даже в период кризиса в 2009 года падение реальных располагаемых денежных доходов было несколько меньше, чем в текущем году: тогда реальные денежные доходы в третьем квартале сократились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в мониторинге.

Исследования показывают, что снижение реального размера доходов во многом обусловлено продолжающимся падением реального размера назначенных пенсий. При этом рост потребительских цен за январь — сентябрь 2016 года (4,05%) оказался самым низким за аналогичный период с 1991 года. В том числе продовольственная инфляция (2,43%) почти достигла самого низкого за 2000-е годы показателя за январь — сентябрь, который был в 2011 году (2,13%), отмечается в мониторинге.

  1. Криминализация и коррупция в экономике и обществе. Оценки масштабов Российской теневой экономики варьируются обычно в интервале 20-40% ВВП. И если проанализировать самые громкие коррупционные дела за последние два года, получается, что средняя сумма взятки – около 240 млн. руб. [4].

  2. Разрушение научно-технического потенциала страны. По абсолютным затратам на науку Россия сегодня примерно в 5 раз уступает Германии, в 7 раз — Японии и в 17,5 — 100 раз — США.

В интересах реального социально-экономического подъёма России необходимо пересмотреть правительственный курс и провести реформы в структурной, промышленной, валютной политике и в использовании внешнеэкономических связей с учетом интересов безопасности нашей страны.

Библиографический список

1. Королюк Е.В. Ключевые направления обеспечения экономической безопасности государства // В сборнике: Условия, императивы и альтернативы развития современного общества: экономика, управление, социономия, право Материалы международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Е.В. Королюк. 2016. С. 91-94.

2. Молодчев Д.В. Современные проблемы металлургической отрасли // Развитие современного общества в условиях реформ: вопросы экономики и управления // Материалы II Межвузовской научно–конференции г.Тихорецк 2014.С.175-177.

3. Российская Федерация / Центр гуманитарных технологий: Информационно-аналитический портал // Электронный ресурс / http://gtmarket.ru/research/world-wealth-report

4. Указ Президента РФ от 1 апреля 2016 г. № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы».

Просмотров работы: 1827