ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Малышев А.С. 1
1Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономическая безопасность России является предметом самого пристального внимания экономистов и государственных деятелей в нашей стране. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития экономического роста, и как они влияют на изменения экономической безопасности в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Вопрос определения источников экономического роста для России в настоящее время является очень актуальным. Главная сложность заключается в том, что российская экономика находится на стадии трансформации, и потому существующие сложности в осуществление инновационной деятельности оказывают отрицательное влияние на результат.

Экономический рост является следствием действия множества факторов. Одним из ключевых факторов в современной экономике являются иностранные инвестиции. Какую же всё-таки выгоду дает привлечение в страну иностранных инвестиций?

Люди вкладывают свои деньги в ценные бумаги, недвижимость, производство и всё это инвестиции. Инвестиции бывают разных видов, но правительству важны, прежде всего, прямые иностранные инвестиции [1]. Прямые инвестиции это вложение капитала, после которого иностранный инвестор становится владельцем, как минимум 10% доли в организации в которую он инвестировал. Это и новые предприятия, построенные с нули и существующие в которых инвестор покупает пакет акций. Если в руках у него оказывается не меньше 10 % предприятия это прямые иностранные инвестиции.

По данным Федеральной налоговой службы в прошлом году, из 3,99 млн. коммерческих компаний, состоявших на учете в России, 23,5 тысячи приходились на компании с иностранным партнерством [2]. Что составляет 0,6% от общего количества всех коммерческих предприятий в России. На этих предприятиях работало 3,44 миллиона человек, что от общего числа экономически активного населения (71,8 миллиона) составляло 4,79%.

На первый взгляд, вклад иностранных предприятий в российскую экономику невелик [3]. Однако если обратиться к показателю выпуска продукции и объему инвестиций в средства производства, ситуация предстает в ином свете.

Таблица 1 – Поступление прямых иностранных инвестиций, в млн. долларов США

Показатели

Годы

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Прямые инвестиции

13678

27797

27027

15906

13810

18415

18666

26118

из них:

Взносы в капитал

8769

14794

15883

7997

7700

9080

9248

9976

Кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций

3987

11664

9781

6440

4610

7495

7671

14581

Из представленных данных таблицы 1 необходимо отметить фактический рост их объема с 18 415 млн. долларов США в 2011 г. до 26 118 млн. долларов США в 2013 г. Важно отметить увеличение доли прямых иностранных инвестиций в общем иностранных инвестиции с 9,7 % в 2011 г. до 15,4 % в 2013 г.

Выгода для экономики нашей страны очевидна. Дело в том, что доля в 10% и выше гарантирует, что инвестор готов не спекулировать акциями, а вкладывать в развитие, а это значит новые займы, имущества и технологии и конечно грамотное управление. Предприятия растёт, растёт и конкуренция, а значит, развивается отрасль, а значит и экономика России в целом.

Тем не менее, помимо положительного эффекта, существует и ряд отрицательных аспектов влияющих на экономическую безопасность.

В ходе исследования были определены следующие негативные последствия привлечения иностранных инвестиций для экономической безопасности России [4]:

- вытеснение местных внутренних капиталовложений;

- потеря контроля государством - реципиентом над частью национального производства;

- уязвимость экономики от глобальной стратегии, деятельность которой существенно влияет на макроэкономические параметры нашей экономики;

- увеличение структурной безработицы;

- усугубление диспропорции в развитии добывающего и производящего секторов экономики;

- ухудшение экологической обстановки;

- рост социального неравенства;

- возможный «экспорт» кризисных явлений из других стран.

Проведенный анализ показал, что на сегодняшний день иностранный капитал является необходимым элементом развития реального сектора экономики нашей страны.

Примененные в нынешнем году в отношении РФ санкции, по всей видимости, не прибавят стране очков в глазах потенциальных инвесторов. Поэтому в ближайшие годы резкого всплеска интереса крупных международных игроков к приобретению в нашей стране активов ожидать сложно. Вместе с тем ничто в этом мире не является вечным, и режим санкций - тоже.

Деятельность государства по обеспечению экономической безопасности России ведется по двум основным направлениям [5].

Первое, это выявление случаев, когда фактические или прогнозируемые параметры экономического развития отклоняются от пороговых значений экономической безопасности, и разработка комплексных государственных мер по выходу страны из зоны опасности.

Второе, это организация работы в целях реализации комплекса мер по преодолению или недопущению возникновения угроз экономической безопасности РФ.

Государство должно проводить целенаправленную и последовательную инвестиционную политику, цель которой состоит в привлечении в государство иностранного капитала, управляемого методами экономического регулирования, и при этом не допускать дискриминации национальных инвесторов.

Таким образом, можно говорить о том, что действующие инвестиционные механизмы пока не позволяют преодолеть, а порой усиливают сложившиеся негативные факторы инвестиционного процесса в Российской Федерации. Для повышения устойчивости и обеспечения экономической безопасности страны надо обратить особое внимание на создание всех необходимых условий для привлечения иностранных инвестиций в различные секторы экономики. При этом необходимо создавать такие условия, чтобы инвесторы были уверены, что их вложения будут гарантированы политикой государства, что, в свою очередь, повысит доверие к российской экономике и поможет обеспечить приток иностранных инвестиций.

Библиографический список

1. Моисеев В.В. Инвестиционный климат и проблемы иностранных инвестиций в России: монография – М.: Директ-Медиа, 2014. – 417 с.

2. Руйга И. Р., Русских О. И. Современные тенденции рынка прямых иностранных инвестиций // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – № 3 . – С. 136-140.

3. Пономарева И.В. Иностранные инвестиции в экономике России: динамика, анализ, проблемы // Молодой ученый. – 2014. – №12. – С. 169-174.

4. Иностранные инвестиции // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // Электронный ресурс / http://rcsme.ru/ru/statistics (дата обращения 17.12.2016).

5. Молчан А.С., Шадрина Ж.А., Кочьян Г.А., Ивашин Д.И., Петров И.В., Лялюк А.В., Антошкина А.В., Добрунова М.А., Лехман Е.В., Птушкин С.Л., Тернавщенко К.О., Харченко С.В., Ильина Т.В., Малашенко Н.Л., Королюк Е.В., Хараджян Л.В., Солонина С.В., Франциско О.Ю., Ануфриева А.П. Макроэкономические тенденции и параметры эффективного развития субъектов региональной экономики в контексте мер обеспечения экономической безопасности: Коллективная монография / Краснодар, 2016.

Просмотров работы: 798