ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА "АЗИНОКС +" ПРИ АСКАРИДОЗЕ У АНГЛИЙСКОГО КОКЕР-СПАНИЕЛЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА "АЗИНОКС +" ПРИ АСКАРИДОЗЕ У АНГЛИЙСКОГО КОКЕР-СПАНИЕЛЯ

Залилова В.Д. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Глистные заболевания – одни из наиболее распространенных и неприятных патологий в ветеринарной практике. Некоторые из них могут передаваться человеку (особенной опасности подвергаются дети и пожилые люди), но основная проблема – тот вред, который паразитические черви наносят здоровью заболевшего животного. Чаще всего встречаются аскариды у собак, которых можно вылечить с помощью препарата «Азинокс+».

Антигельминтное средство "Азинокс Плюс" выпускается в виде плоских таблеток жёлтого цвета со специфическим запахом. Препарат поступает в продажу в блистерах по 3 либо 6 таблеток. Каждый из них содержит информацию о наименовании товара, названии фирмы-изготовителя, сроке годности, дозировке, номере серии. Блистер упакован в картонную коробку, в которой дополнительно содержится инструкция со всей необходимой информацией.

Основными активными веществами средства являются празиквантел и памоат пирантела. Кроме этого, присутствуют и вспомогательные вещества в виде лактозы и картофельного крахмала. Таблетки "Азинокс Плюс" повреждают наружную и внутреннюю оболочку, а также мышечную ткань паразита. Это приводит к блокировке нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели гельминта.

Средство показывает высокую эффективность в борьбе как со взрослыми гельминтами, так и с их яйцами и личинками.

Цена может отличаться в зависимости от точки продаж и находится в пределах 15-30 рублей за одну таблетку.

Аскариды – общепринятое название паразитических видов нематод, то есть круглых червей. Эти кишечные глисты достигают в длину от 12 до 20 см. Их яйца можно обнаружить только под микроскопом. У собак чаще всего встречаются два вида этих глистов, почти одинаковые по способу существования.[1]

Выйдя из кишечника вместе с испражнениями, яйца глистов через 2-3 недели становятся зрелыми. В каждом яйце появляется крохотный, свернутый спиралью червячок — эмбрион. В таком состоянии эмбрион может жить годами в ожидании, когда его проглотит какое-нибудь животное. [1]

Очень часто паразиты передаются от матери к щенкам. Вообще, у больной суки с вероятностью более 70% будет изначально больной помет, потому как личинки паразитических червей легко преодолевают плацентарный барьер.Как и произошло в нашем случае.[1]

30 марта 2015 года был взят к нам домой щенок английского кокер спаниеля. Сука у заводчиков была привита, и здорова, как нам говорили. Однако сразу у щенка наблюдался усиленный аппетит, но при том исхудавший вид, и вытянутый живот. Когда щенка брали на руки он начинал скулить. Во сне был слышен скрежет зубами. Заводччица позвонила и сказала, что надо проглистогонить щенка.

Мы купили препарат Азинокс +.Дали из расчета одна таблетка на десять килограмм живой массы. Через час дали немного вазелинового масла. Через часа три, щенок опорожнялся жидкими каловыми массами с примесью аскарид. Черви немного шевелились. Выходили они комочками сплетенными. Там было почти весь день, щенок очень часто присаживался и оставлял очередной комочек глистов.

У щенка моментально исчез животик, аппетит стал умеренным, скрежет зубами и визги исчезли, он стал очень активный, а также перестал скулить, когда его брали на руки.

Через десять дней повторили дачу лекарства, так как лекарства обычно не действует на личинки гельминтов, и учитывая их физиологию знаем, что за 10-14 дней из личиночной стадии уже будет взрослый половозрелый паразит.

При повторной дегельминтизации паразитов обнаружено не было.

Заключение. Препарат «Азинокс +» зарекомендовал себя как высококачественное, не наносящее вред организму собаки средство от гельминтов и что важно очень дешевое. Рекомендую использовать данный препарат для дегельминтизации вашей собаки и выздоравливать.

Библиографический список

1 Паразитология и инвазионные болезни животных / М. Ш. Акбаев, А. А. Водянов, Н. Е. Косминков и д р . ; под ред. М. Ш. Акбаева. — М.: Колос, 2008. — 743 с.

Просмотров работы: 485