ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА У СОБАК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА У СОБАК

Николаева К.М. 1, Абдуллин Ш.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашей статье говорится о методах лечения и обсуждение результатов при лечении тех или иных препаратов.

Данные о лечебной эффективности препаратов приведенные в моей работе основаны как на субъективном мнении специалистов различных клиник, так и на сведениях приведенных в инструкциях и руководствах по применению данных препаратов и своих сведеньях.

Лечение в любой ветеринарной клинике проводится в двух направлениях: 1) уничтожение возбудителя; 2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма.

Прежде чем приступить к лечению необходимо правильно поставить диагноз, т.е. по мимо анамнестических данных и клинических признаков, используем гематологическое исследование на бабезиоз.

На чистое, обезжиренное предметное стекло наносят первую каплю периферической крови и при помощи шлифованного или покровного стекла делают тонкий средней длины мазок. Чтобы ускорить высыхание, несколько раз взмахивают мазком.

Мазки фиксируют в чистом метиловом спирте в течение трех минут или в 95° этиловом - 5-10 минут. Фиксирующую жидкость можно наливать на поверхность мазков в количестве 5-10 капель и оставлять до высыхания.

Окрашивают мазки чаще по методу Романовского в течение 15-60 минут. Для приготовления рабочего раствора краски Романовского-Гимзе на 1 мл дистиллированной воды берут 1-2 капли краски (раствор краски подливают под мазок). Окрашенный препарат тщательно промывают струей дистиллированной или дождевой (снеговой) воды и высушивают. Качество мазка зависит от правильности приготовления и свежести мазка, доброкачественности фиксатора и краски. Хорошо приготовленный и окрашенный мазок должен быть тонким, ровным и заканчиваться зазубринками; цвет мазка розовый.

Окрашенные мазки рассматривают под иммерсионной системой микроскопа. Пироплазмиды отчетливо видны на розовом фоне эритроцитов в виде округлых и грушевидных включений, протоплазма которых голубого, а ядро - красно-фиолетового цвета.

На приеме у нас было три собаки:

1-Кокер-спаниель. Кобель -2 года. Из анамнеза выяснили, что был удален клещ после прогулки. На прием пришли с жалобами на потерю аппетита, вялость собаки. При осмотре обнаружили желтушность слизистых оболочек, собака угнетена. Мочу хозяева не наблюдали.

Взяли из кровь на исследование и произвели микроскопию, при микроскопии обнаружили бабезии.

2-Болонка, Сука- 4 года. Клеща не находили. Обратились на жалобы с вялостью, потерей аппетита и темной моче. При осмотре обнаружили желтушность слизистых оболочек. Взяли на гематологическое исследование кровь и провели микроскопию.

3-Тойтерьер. Кабель 3 года. Обратились с жалобой на потерю аппетита и угнетение. При осмотре обнаружили желтушность слизистых оболочек и клеща. Провели гематологическое исследование.

Разработали 3 схемы лечения против пироплазмоза.

Схема

Лечение

1.

Схема 1

Ставим в наружную латеральную вену левой лапы катетер и подключаем систему, вводим солевой раствор натрия хлорида 0,9%, назначаем симптоматическую терапию(анальгин+димедрол, кантарен, ковертал, пиридоксин, эссенциале форте) и в конце капельницы фуросемид, антипротозоидное средство имидосан.

Утро:Капельно в катетер вводим раствор натрия хлорида 0,9%, анальгин с димедролом эссенциале на изотоническом растворе натрия хлорида, пиридоксин на физ.растворе, ковертал, кантарен и в конце системы фуросемид.

Утро: По данным анамнеза продолжаем назначенное лечение в том же объёме и дозировках препаратов, кроме анальгина с димедролом.

Утро: Последний раз делаем систему, назначаем в течении месяца дома принимать гепатопротектор Эссенциале Форте Н в капсулах и прийти сдать повторный анализ на пироплазмоз, в зависимости от результата повторить имидосан. Убираем катетер из вены.

Утро: Повторяем инъекцию имидосана. Через 10 дней необходимо снова сдать кровь собаки на пироплазмоз.

2.

Схема 2

Ставим в наружную латеральную вену левой лапы катетер и подключаем систему, вводим солевой раствор натрия хлорида 0,9%, назначаем симптоматическую терапию(анальгин+димедрол, кантарен, ковертал, пиридоксин, эссенциале форте) и в конце капельницы фуросемид, антипротозоидное средство Пиростоп.

Утро:Капельно в катетер вводим раствор натрия хлорида 0,9%, анальгин с димедролом эссенциале на изотоническом растворе натрия хлорида, пиридоксин на физ.растворе, ковертал, кантарен и в конце системы фуросемид.

Утро: По данным анамнеза продолжаем назначенное лечение в том же объёме и дозировках препаратов, кроме анальгина с димедролом.

Утро: Последний раз делаем систему, назначаем в течении месяца дома принимать гепатопротектор Эссенциале Форте Н в капсулах и прийти сдать повторный анализ на пироплазмоз, в зависимости от результата повторить имидосан. Убираем катетер из вены.

Утро: Повторяем инъекцию имидосана. Через 10 дней необходимо снова сдать кровь собаки на пироплазмоз.

3.

Схема 3

1. физраствор (р-р Ригера) – 200-300 мл (если собака хорошо пьет сама, можно несколько меньше)2. гамавит (вводить струйно) – 0,3 мл/кг3. эссенциале – 2-3 мл (смешав с кровью)4. но-шпа (1 мл) или эуфиллин 2,4% (2,5 мл)Если объем капельницы небольшой (собака пьет сама) – этого достаточно. Если не пьет и состояние тяжелое, добавляем: Физраствор (медленно) в 2 раза больший объем, все остальное – в той же дозе + 5% глюкоза – 150-200 мл, в бутылочку с ней добавляем 15-20 мл полиглюкина/реополиглюкинаПоследним вводим фуросемид – 2 мл. а Далее БЕРЕНИЛМожно добавить в капельницу или внутримышечно перед ней (или без капельницы в I варианте) димедрол (или т.п. препарат) – 1 мл. Очень желательно сделать риботан.В осложненных случаях помимо капельницы гамавит колется подкожно 3 р./д. (0,2-0,3 мл/кг веса). Симптоматически можно добавить сульфокамфокаин (камфору).

В первой и третей схеме шло выздоровление собак но имелось очень сильное угнетение собак в первые сутки после введения препаратов. Надо отметить что поддерживающая и симптоматическая терапия дает хорошие результаты и снижает летальный исход. Поддерживает организм, вследствие чего идет значительно быстрое выздоровление животных.

Во второй схеме при применении пиростопа было меньше угнетения животного после применения данного препарата, так же как и в первом случае поддерживающая и симптоматическая терапия дала свои положительные результаты, вследствие чего животное быстро пошло на поправку.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. М.Ш. Акбаев ,А.А. ,Водянов, Н.Е. Косминков, А.Н. Ятусевич, П.И. Пашкин, Ф.И. Василевич/Паразитология и инвазионные болезни животных./ «Колос» ,1998.ст433-438,ст582-600.

  2. М.Ш. Акбаев/Практикум по диагностике инвазионных болезней/ «Колос» ,1994.ст 150.

  3. Акбаев М.Ш., Василевич Ф.И. Балагула Т.В., Коновалов Н.К. «Паразитология и инвазионные болезни животных»/под ред. Акбаева М.Ш. М., Колосс, 2001 г., стр. 528.

  4. Беспалова, Н.С., Шелякин, И.Д., В.А. Степанов/Методические указания к выполнению и оформлению курсовой работы по паразитологии и инвазионным болезням животных для студентов 4 курса факультета ветеринарной медицины/Воронеж,2006.ст 35.

  5. Беспалова, Н.С. /Современные противопаразитарные средства в ветеринарии. - М.: КолосС, 2006.ст 190.

  6. Н.С. Беспалова ,И.Д Шелякин ,В.А. Степанов, В.В. Демин. Пироплазмидозы домашних животных.-Мичуринск-наукоград РФ,2007 .ст132-134.

  7. Белицер А.В. Пироплазмозы. В кн.: «Инфекционные и инвазионные болезни домашних животных». -М.: ЦК Медсантруд, 1929.

  8. Балагула, Т.В.. Бабезиоз собак.-Москва,2000.

  9. Белименко В.В. Бабезиоз собак в Оренбургской и Московской областях: автореф. Дис. канд. вет. наук. - М., 2008.

  10. Логинова Е. «Пироплазмоз. Заболевание, его возбудители и переносчики». «Российская охотничья газета», 2004 г., стр. 4.

  11. Луцук С.Н., Дьяченко Ю.В., Казарина Е.В. Пироплазмидозы собак. //Вестник ветеринарии, №3, 2002 -с. 34-37.

Просмотров работы: 418